UssurMedia, 15 июня. В Приморье определились 15 первых стобалльников ЕГЭ, среди них есть и ребята из Уссурийска. Пять выпускников получили 100 баллов по литературе, девять — по химии и один — по истории. Об этом сообщила заместитель председателя правительства, министр образования Приморья Эльвира Шамонова.
Экзамены 10 июня сдавали 2532 человека: литературу — 432, химию — 956, историю — 1144 выпускника. Стобалльники учатся во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Арсеньеве и Чугуевском районе. Почти 300 участников набрали больше 80 баллов по всем трём предметам.
"Поздравляем ребят и их педагогов! Их усердие и работа окупились высокими результатами", — сказала Эльвира Шамонова.
Сегодня, 15 июня, около 5 тысяч выпускников сдают ЕГЭ по биологии, географии и письменной части иностранных языков. Результаты по русскому языку объявят не позднее 23 июня.
С этого года выпускники могут пересдать один предмет по выбору. Единые дни пересдачи:
8 июля — иностранные языки (письменная часть), физика, информатика, химия, обществознание, русский язык;
9 июля — иностранные языки (устная часть), биология, история, литература, география, математика (базовый и профильный уровни).
Нововведение введено по инициативе Президента РФ Владимира Путина.