UssurMedia, 23 июня. С 1 сентября граждане смогут сделать МРТ без направления врача только в частных клиниках. Об этом сообщил заместитель главы Минздрава РФ Евгений Камкин. В государственных поликлиниках МРТ по-прежнему будет доступна исключительно по направлению и при наличии медицинских показаний.
"В негосударственных медицинских организациях при оказании медпомощи вне рамок программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с 1 сентября допускается обращение гражданина без направления лечащего врача в целях проведения МРТ", — сказал Камкин.
Он уточнил, что показания и противопоказания к проведению МРТ определяет врач-рентгенолог.