UssurMedia, 26 июня. Сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю выдворили за пределы России 65 иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство. Все они были задержаны полицией и помещены в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Артёме. Их доставили в аэропорт Владивостока и отправили домой, сообщает в канале МАХ (12+) полиция Приморья.
"В рамках реализации задач, поставленных перед миграционными подразделениями МВД Указом Президента РФ №738 от 15 октября 2025 г. "О концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2026 — 2030 годы", специалисты Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю ведут активную работу по пресечению нарушений миграционного законодательства. Так, с начала года составлено около трёх с половиной тысяч протоколов об административных правонарушениях по блоку "миграционных" статей", — говорится в сообщении ведомства.
Нарушения были административными — без отягчающих уголовных составов. Помимо штрафов, суды назначили им административное выдворение. Согласно ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ, это "принудительное и контролируемое перемещение через Государственную границу".
В ведомстве подчеркивают: административное выдворение — не то же самое, что депортация. Депортация, по абз. 19 п. 1 ст. 2 закона № 115-ФЗ от 25.07.2002, применяется при утрате законных оснований пребывания в РФ.
Управление по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю напоминает: иностранным гражданам необходимо строго соблюдать российское законодательство. В ЦВСИГ сейчас достаточно мест для новых нарушителей.