UssurMedia, 26 июня. Регистрация обращений к медикам из-за присасывания клещей продолжается в Приморье: с начала эпидсезона в регионе зафиксировано 5,6 тысяч таких случаев. Это соответствует уровню аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.
"Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю информирует, что с начала эпидемического сезона по данным оперативного еженедельного мониторинга продолжается регистрация обращений в медицинские организации с присасыванием клещей на всех административных территориях края, с нарастающим итогом число обращений составляет — 5616 случаев, что на уровне с аналогичным периодом 2025 года", — говорится в сообщении.
Отмечается, что на экспресс-диагностику сдано 71,3% клещей, снятых с людей. 44,6% из них дали положительный результат на возбудители клещевых инфекций — боррелиоз, риккетсиоз, эрлихиоз, анаплазмоз. Большая часть случаев приходится на риккетсиоз (50,4% положительных исследований) и боррелиоз (44,6%).
Неделей ранее число обращений в медорганизации с присасыванием клещей составляло 4869 с начала сезона.
С начала сезона в Приморье зарегистрировано больше 4200 случаев присасывания клещей Свыше 40% сданных на анализ кровососов оказались переносчиками инфекций