UssurMedia, 16 июня. Не наказывать сотрудников за опоздания, вызванные разгулом стихии, предложили в Государственной Думе. Депутат Ярослав Нилов призвал работодателей отнестись к ситуации с пониманием, сообщает Life.ru (18+).
"Бывают самые разные жизненные ситуации: форс-мажорные ситуации, природные катаклизмы, чрезвычайные ситуации, которые парализуют работу транспорта. В первую очередь, нужно предупредить своего работодателя. Возможно, по договорённости с работодателем, можно работать удалённо. Тем более, что Трудовой кодекс предусматривает такую возможность: когда это предусмотрено трудовым контрактом, работать удалённо можно на постоянной основе. Либо это может быть смешанный формат занятости, если часть времени проводится у работодателя, а часть времени — удалённо", — цитируют депутата в сообщении.
Уточняется, что каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
"Одно дело, когда дороги затопило, но это не значит, что невозможно доехать до работы: общественный транспорт ходит, пусть и с опозданием. Другое дело, когда затопило так, что всё парализовало и доехать действительно невозможно, — это уже обоснованная причина, отмечает чиновник", — говорится в сообщении.
Также отмечаются, что все необходимые процедуры, основания, меры и алгоритмы уже предусмотрены трудовым законодательством.
"Конечно, нужно призывать всех работодателей с пониманием относиться к разным жизненным ситуациям. И работодатель сам может попасть в такую историю, когда он не сможет доехать до работы по самым разумным основаниям. Поэтому нельзя злоупотреблять со стороны работников, но и со стороны работодателя нужно с пониманием относиться, тем более в непростое время, когда возможны как природные явления, так и другие форс-мажорные обстоятельства, которые могут повлиять на повседневную жизнь", — приводят слова Нилова в сообщении.