SakhalinMedia, 26 июня. Валерий Лимаренко в прямом эфире сообщил, что реализация проекта "Сахалин-3" переходит в практическую стадию. Подготовительный этап завершён, а проектирование нефтеперерабатывающего завода начнётся после получения точных данных о составе добываемого на Южно-Киринском месторождении сырья.
В ходе прямой линии с жителями региона губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил о планируемых сроках реализации проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода. Ресурсной базой для будущего предприятия станут мощности шельфового проекта "Сахалин-3".
Глава региона отметил, что подготовительный этап уже завершен: разработаны технико-экономическое обоснование и обоснование инвестиций в строительство. Следующий этап напрямую зависит от старта добычи на Южно-Киринском месторождении. По планам ПАО "Газпром", ввод первичных мощностей месторождения и выход на проектные объемы добычи сырья запланированы на 2028–2029 годы. После начала добычи будет проведен уточненный химический анализ сырья, на основании которого в 2029 году начнется проектирование технологических установок для переработки. Строительство перерабатывающего завода запланировано на 2030-е годы. Предприятие будет ориентировано на выпуск керосина, дизельного и бункерного топлива.
— Это именно то, что необходимо нашему региону как развивающемуся логистическому центру. Строительство завода сделает топливо на островах доступнее как для бизнеса, так и для жителей Сахалинской области, — подчеркнул Валерий Лимаренко.
Реализация проекта направлена на обеспечение энергетической безопасности региона и снижение зависимости от завозного топлива.