UssurMedia, 28 марта. Суд в Приморье вынес приговор ординатору за кражу наркотического средства: во время операции медработник прихватил шприц с наркозом, подменив его на физраствор. Фигурант наказан 6 годами и 2 месяцами лишения свободы, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Приморья в MAX (6+).
"Фрунзенским районным судом г.Владивостока постановлен обвинительный приговор в отношении медицинского работника. В ходе судебного следствия установлено, что в июле 2025 года, подсудимый, являясь ординатором 1 курса, находясь на производственной практике по образовательной программе высшего образования по профилю "Анестезиология-реаниматология", в ходе операции в помещении операционной челюстно-лицевой хирургии отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Медицинского комплекса, осуществил кражу шприца с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство для введения наркоза и обезболивания пациенту, осуществив его подмену на шприц с физраствором", — говорится в сообщении.
Отмечается, что действия медика суд квалифицировал как хищение наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд признал фигуранта виновным в преступлении, предусмотренном п. "в" ч. 2 ст. 229 УК РФ. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 2 месяца в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу гражданин будет находиться под стражей.
Суд оставил в СИЗО жительницу Уссурийска, расстрелявшую машину скорой помощи Меру пресечения пытались обжаловать в апелляционной инстанции