В Уссурийске по требованию прокурора должностные лица управляющих компаний привлечены к административной ответственности за неубранный снег. По итогам рассмотрения 13 дел, организации оштрафовали на общую сумму 252 тысячи рублей. Еще 10 дел находятся на рассмотрении, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Уссурийского городского округа.
Уссурийская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего правила и порядок содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.
Установлено, что ряд управляющих компаний в установленный срок не принимали надлежащих мер по устранению обильных осадков в виде дождя и снега. В частности, не произведена качественная и своевременная уборка придомовых территорий от снега и наледи, кровель, козырьков над входами в подъезды.
В связи с выявленными нарушениями в отношении 23 должностных лиц управляющих компаний прокурор возбудил дела административном правонарушении, предусмотренном часьи 1 статьи 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).
Всего в истекшем периоде 2021 года в адрес 39 руководителей управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых 27 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Отметим, в 2020 году по аналогичным основаниям по постановлению городского прокурора привлечено к административной ответственности 37 должностных лиц на общую сумму 379 тысяч рублей. Кроме того, в адрес руководителей управляющих компаний в прошедшем году внесено 47 представлений об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых нарушения устранены, 28 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Снег падает не с крыш, а с балконов: владельцам битых машин объяснили разницу