Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Лучшие выпускники, земельный скандал, онкология от солнца: что читали в Уссурийске
18:00
Часть Уссурийска останется без света 29 июня - адреса
17:00
Будет ли Уссурийск плавиться от жары на рабочей неделе – прогноз синоптиков
14:46
Пенсионерка из Уссурийска отдала курьеру мошенников более 2 миллионов рублей
13:38
Приморские врачи спасли мужчину после атаки осы
12:38
Мужчина утонул у острова Елены в Приморье
11:51
Война шлагбаумам: прокуратура разъяснила, за что могут закрыть пляжный бизнес в Приморье
11:05
Ушел из жизни Сергей Иванов – человек, спасший от вымирания дальневосточного леопарда
10:00
11-летнего мальчика похитили в Приморье: трое подозреваемых под стражей
27 июня, 16:49
Жители Приморья в поиске работы чаще проверяют компанию по отзывам и черным спискам
27 июня, 15:03
В Приморье женщина отдала мошенникам пакет с 10 миллионами рублей
27 июня, 13:32
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
27 июня, 13:10
Первый в Приморье детский культурно-просветительский центр открылся в Уссурийске
27 июня, 12:30
Неблагоприятные метеоусловия прогнозируют на большей части Приморья
27 июня, 11:37

Снег падает не с крыш, а с балконов: владельцам битых машин объяснили разницу

Коммунальные службы прокомментировали ситуацию со сходом снега и наледи со зданий
15 февраля 2021, 17:01
Общество
Уссурийцам ответили на жалобы о падающих сосульках ИА MagadanMedia
Уссурийцам ответили на жалобы о падающих сосульках
Фото: ИА MagadanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

При таянии и падении с крыш домов снега и сосулек в округе серьезно пострадало несколько автомобилей. Уссурийцы, боясь за свою жизнь и имущество, обвиняют в бездействии управляющие компании. Коммунальные службы рассказали о порядке работ по уборке снега с крыш и о том, когда ответственность за устранение наледи возлагается на собственников жилья, сообщает ИА UssurMedia.

Прошедшие выходные запомнились уссурийцам высокими для зимы температурами. Однако вместо радости жители округа столнулись с проблемой таяния снега и образования сосулек на крышах зданий. В социальные сети хлынуло множество сообщений жителей Уссурийска об автомобилях, пострадавших от падения снежных масс и ледяных глыб. Горожане фиксировали на фото разбитые стекла, помятые крыши и отломанные зеркала заднего вида, а на видео попали моменты "схода лавины" с крыш зданий.

Пока автовладельцы оценивают размеры ущерба, нанесенного упавшими сосульками и кусками снега, пешеходы города всерьез опасаются за свои жизни. В комментариях под фотографиями обеспокоенные уссурийцы поделились, что сами чуть не стали жертвами ледяных и снежных убийц. Опасная ситуация возникла как во дворах домов, так и на участках с большой проходимостью.

— Сегодня шли с дочкой вечером из детского сада, и с крыши дома Горького, 71 слетела просто глыба снега в аккурат за нашими спинами...  К счастью, нам повезло. Ох, люди, не ходите сейчас близко к домам, это может быть очень опасно.

— С крыши дома на Топоркова, 122, тоже упала вчера ледяная глыба прямо на тротуар.

— Проконтролируйте, пожалуйста, очистку крыши МКД по ул.Пушкина, 17. Сегодня был сход с крыши льда со стороны тротуара, хорошо грохот был, успела отскочить.

Как автомобилисты, так и пешеходы Уссурийска сошлись во мнении, что в сложившейся опасной ситуации всему виной бездействие управляющих компаний. Уссурийцы массово жалуются на нечищенные от снега крыши домов и свисающие сосульки.

— Бездействуют, крышу никто не почистил после этого... И вот второй случай с авто... А в этом дворе много детей...

— А УК говорят, что утром они смотрели — нет снега на крышах.

— В доме, где магазин головных уборов, Совкомбанк, и в подвальном помещении цветочный магазин. Там никогда не чистят крышу. Всегда висят и падают сосульки, куски снега! Всегда тротуар в наледи и кусках льдинок и снега! Куда смотрит управляйка? Центр! В Совкомбанк нужно подыматься по лестнице, на которую капает с этой крыши.

— За выходные нам не поступали жалобы по поводу схода снега или падения сосулек. Управляющие компании должны счищать снег с крыш по мере необходимости, если это позволяет материал кровли, — прокомментировали ситуацию в Управлении жилищной политики администрации УГО.

Снег на козырьке балкона

Снег на козырьке балкона. Фото: Фото: из Instagram @mark2_che

Почему люди продолжают жаловаться на падающие с крыш домов лед и снег, рассказали в управляющей компании "Статус ДВ".

— Основные обращения, которые поступают к нам в компанию, связаны с падением льда с крыш балконов. Ответственность за устранение наледи на козырьках балконов несут их собственники, — сообщил заместитель директора управляющих компаний "Статус ДВ" и "Имидж-1" Игорь Борисович Скачков. — Мы сами вынуждены заказывать вышку и бесплатно устранять наледь на козырьках. Вообще в этом случае  владельцам нужно предъявлять счет за проделанные работы и заказ техники, но платить желают не все. Некоторые собственники сбивают сосульки сами, предварительно позаботившись о безопасности случайных прохожих.

Напомним, на сайте администрации округа уссурийцам настоятельно рекомендуют соблюдать меры безопасности: не приближаться к зданиям, где существует риск схода снега, падения наледи и сосулек, не ставить возле них автомобили. Необходимо обращать внимание на ограждения вокруг опасных участков тротуаров и не заходить за них.

223724
117
91