Горячую воду отключили до 24 июня в Уссурийске - адреса
12:01
Огнеборцы тушили пожар в многоквартирном доме в Уссурийске
11:07
Два вечера волшебства: как Уссурийск читал Пушкина и пил чай с Алисой
10:50
Это рекорд: школьник набрал 400 баллов на ЕГЭ в Приморье
10:44
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
10:20
Паровоз-мемориал реставрируют на проспекте Блюхера в Уссурийске
10:04
Владельца кафе в Уссурийске наказали за продажу незаконного алкоголя на 250 тысяч рублей
09:49
Был в трусах и тапочках: 43-летний мужчина пропал в Уссурийске
09:22
С 1 сентября пройти МРТ без направления врача можно будет лишь в частных клиниках
09:20
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
КПРФ утвердила кандидатов на выборы в Госдуму: кого в бюллетенях увидят уссурийцы
22 июня, 17:22
Без воды останется село в Уссурийском округе - отключения 23 июня
22 июня, 17:20

"Газпром" будет готовить в СахГУ специалистов для подводной добычи газа

Выпускники новой магистерской программы смогут работать на Киринском месторождении (ФОТО)
27 марта, 17:05
Общество
Ярмарка вакансия СахГУ пресс-служба правительства Сахалинской области
Ярмарка вакансия СахГУ
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 27 марта. На базе Сахалинского государственного университета откроется магистерская программа "Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений". Её разработала компания "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" для подготовки кадров, которые будут эксплуатировать оборудование системы подводной добычи углеводородов. Приём документов стартует 20 июня. Об этом стало известно на ярмарке вакансий, которая впервые прошла в СахГУ в статусе опорного вуза "Газпрома".

Губернатор Валерий Лимаренко, открывая мероприятие, подчеркнул, что новый статус университета и запуск профильных программ — это шаг к тому, чтобы молодые сахалинцы могли получать востребованные специальности и работать на родной земле.

Это решение принято в интересах молодежи — чтобы каждый из вас оставался на родной земле и был уверен, что получит качественное образование и достойную работу, — обратился к студентам и школьникам глава региона.

Представители "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" детально описали, как будет строиться обучение. Заместитель гендиректора компании Геннадий Гаврилин отметил:

"Программа уникальная, потому что посвящена подводным технологиям добычи углеводородов на шельфе острова Сахалин. Киринское газоконденсатное месторождение — единственное в России, где применен подводный добычной комплекс. Все занятия разработаны нашими лучшими сотрудниками, которые имеют за плечами уже более 13 лет опыта. Выпускники будут востребованы именно на Сахалине, на наших проектах".

Кроме того, в рамках сотрудничества с "Сахалинской Энергией" и Томским политехническим университетом стартует ещё одна магистратура — "Проектирование, строительство и обслуживание морских скважин". Университет также расширяет сотрудничество с ведущими техническими вузами страны, входящими в пул опорных университетов "Газпрома". И.о. ректора Алексей Огнев сообщил о планах запуска совместной программы по химическим технологиям с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и обсуждении усиления подготовки по технической физике с МГТУ имени Баумана.

1 / 4

Студенты уже видят для себя реальные перспективы. Третьекурсник Александр Швидке поделился:

"После того, как я отслужил в армии, пришел учиться на "Нефтегазовое дело". Уже проходил практику на нефтегазовом предприятии, очень понравилось. Работодатель предложил в следующем году оставаться у них работать".

201879
117
91