Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
11:56
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
14:55
10 объектов культурного наследия Уссурийска передают инвесторам для восстановления
14:53
Асфальт, освещение и даже лестница: в Уссурийском округе приняли два благоустроенных двора
14:13
300 жителей Уссурийска ночью бегали в парке спорта и отдыха "Радужный"
12:35
Как на пляже не изжариться в "курочку гриль": инструкция от дерматолога Уссурийска
12:10
В Уссурийске назначили дату довыборов в Думу округа
11:03
Дополнительные авиарейсы запускают между Приморьем и Китаем
10:58
Приморский пенсионер выстрелил в соседа за поврежденные цветы на клумбе
10:26
В России изучают риски использования праворульных автомобилей
09:20
Картина дня: покатушки на электросамокатах под угрозой и два 100-балльника по ЕГЭ
24 июня, 20:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
На дачах и на четырех улицах Уссурийска отключат свет 25 июня - адреса
24 июня, 17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Работник железной дороги из Уссурийска похитил и продал кабели с электровоза
24 июня, 17:01

Мы стояли и плакали: родители юнармейцев Уссурийска, которых не пустили на парад

Дети, как оказалось, были одеты в не того цвета береты и футболки
10 мая 2019, 14:05
Общество
"нармейцы школы №32 все же прошли по площади, но в составе Бессмертного полка ИА UssurMedia
>нармейцы школы №32 все же прошли по площади, но в составе Бессмертного полка
Фото: ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Юнармейцев из МБОУ СОШ №32 не допустили к прохождению строем во время парада в Уссурийске. Ребятам объяснили, что "одеты они не по уставу" — отличался цвет беретов, футболок и шнурков. Последними о произошедшем узнали родители юнармейцев, ожидающие их на другом конце площади. "Мы плакали от обиды за наших детей", — рассказали родители участников парада корр. ИА UssurMedia.

В редакцию ИА UssurMedia пришло письмо с описанием ситуации, которая произошла 9 мая на параде в Уссурийске.

Командующий 5-ой армии в Уссурийске объявил войну детям прямо на Параде Победы Отряд юнармейцев 32 школы был снят с парада за то, что пришли не в красных, а синих беретах! Несмотря на то, что это уставная форма Юнармии!!!! До каких пор подковерные игры взрослых будут портить жизнь юного поколения??? О каком патриотизме будем говорить им, если после 3-х месяцев изнурительных тренировок ребятам запретили высокие дяди пройти по площади, отдав дань памяти ветеранам?!! Похоже в нашей армии Любовь к Родине определяется цветом берета???" (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.)

В беседе с родителями юнармейцев корр. ИА UssurMedia выяснил, что участвовали в параде две школы — №131 и №32. Несколько недель дети готовились к прохождению строем.

"В школу приезжали военнослужащие, которые учили детей маршу. Работа была проделана огромная! Даже под стук барабанов маршировали, чтобы отточить шаг. Вы представляете, какие эмоции были у юнармейцев, когда они шли на парад?" — рассказали родители одного из участников парада.

По словам родителей, они оставили детей на площади и стали ждать их на том конце улицы, куда уходили колонны.

"И тут мы видим, что приближаются ребята из школы №131 в красных беретах, а наших нет. Где они? Кто-то сообщил, что их не допустили к прохождению на параде из-за цвета берета. Мол, нужно было идти только в красных. Сначала мы решили, что это недоразумение, чья-то глупая шутка. А когда поняли, что это – действительность, нам стало обидно за наших детей. Мамы расплакались", — поделилась мама юнармейца.

Причину отказа родители готовы оспорить: в уставе Юнармии прописано, что цвет одежды может быть разным. Допускаются как красные береты, так и голубые.

"Директору нашей школы стало плохо, у нее отнимались ноги, когда она узнала, что детям отказали. Мы думаем, что причиной всему произошедшему стали личные отношения некоторых людей, а не цвет одежды", — добавили родители.

Как бы то ни было, юнармейцы школы №32 все же прошли по площади, но в составе Бессмертного полка.

С ситуацией знакомы и в администрации УГО, где пообещали провести проверку.

194356
117
91