UssurMedia, 27 июня. Прокуратура взяла на контроль уголовное дело о похищении 11-летнего мальчика в Приморье. Под стражу заключены трое подозреваемых, двое из них — 17-летние подростки, сообщает прокуратура Приморского края в МАХ (12+).
"В социальных сетях получила распространение информация о похищении 11-летнего школьника в Артёме. По данным следствия, 24 июня 2026 года в районе улицы Ленина в Артёме трое местных жителей, двое из которых 17-летние подростки, насильно посадили ребенка в автомобиль и вывезли в хозяйственную постройку в поселке Заводском, где связали потерпевшего скотчем, избили, заперли в сарае и скрылись. Через час ребенку удалось освободиться и добраться до дома, где он сообщил о случившемся матери, которая незамедлительно обратилась в правоохранительные органы", — говорится в сообщении.
Отмечается, что за несколько дней до инцидента подозреваемые уже запирали ребенка в том же сарае на несколько часов. В тот раз мальчик не сообщил о случившемся родителям. В судебном заседании фигуранты пояснили, что хотели проучить ребёнка за его поведение, в содеянном раскаиваются.
С учетом позиции прокуратуры Артема всем троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По информации прокуратуры, двое из них прежде привлекались к уголовной ответственности.
Прокуратура намерена дать принципиальную оценку работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ход и результаты расследования уголовного дела по п. "а, г, д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего) поставлены на контроль.
Житель Уссурийска подозревается в избиении своего отца до смерти 36-летний мужчина заключен под стражу на два месяца