UssurMedia, 27 июня. 55-летняя жительница Приморья стала жертвой мошенников: женщина лишилась 10 млн рублей, в том числе средств, полученных после гибели сына во время боевых задач. Под воздействием аферистов потерпевшая сложила деньги в пакет и отдала их неизвестной девушке, сообщает прокуратура Приморского края в Telegram (16+).
"Злоумышленники сообщили о взломе ее аккаунта на портале "Госуслуги" и попытках перевода средств за границу. Потерпевшая сняла со счетов все накопления, включая денежные средства, полученные в связи со смертью сына, погибшего при выполнении боевых задач. В дальнейшем передала 10 млн рублей, упакованные в пакет, неизвестной девушке, назвавшей кодовое слово", — говорится в сообщении.
Потерпевшая — это жительница Артема. Мошенники, жертвой которых она стала, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и банка.
Спустя время после случившегося женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Ход и результаты расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также установление лиц, причастных к преступлению, поставлены на контроль в прокуратуре города Артема.
Ранее в полиции Уссурийска сообщали о 59-летней местной жительнице, которая перевела мошенникам 800 тысяч рублей, пытаясь заработать на фондовой бирже по совету незнакомца из соцсетей.
С дроппера из Татарстана взыскали 2,7 миллиона рублей в пользу пенсионера из Уссурийска Мужчину мошенники убедили перевести деньги на "безопасный счет"