UssurMedia, 19 июня. 19 июня бурую медведицу по кличке Майя (сокращённо — Майка) отправили из Владивостока в зоопарк "Парк львов — Земля Прайда" в Клину Московской области. Перед транспортировкой Управление Россельхознадзора в международном аэропорту Владивостока провело ветеринарный контроль и подтвердило соблюдение всех требований при перевозке животных.
"Перед отправкой животное прошло необходимую иммунизацию, обработку и клинический осмотр ветврачом. После прохождения всех процедур было получено заключение, что бурая медведица здорова. Специалистами Управления Россельхознадзора проконтролировано соблюдение всех необходимых ветеринарных норм и требований при перевозке животных", — говорится в сообщении Россельхознадзора.
На условия содержания Майи в селе Иннокентьевка Приморского края обратили внимание зоозащитники и местные жители. Проверку инициировала Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура. В региональном правительстве пояснили, что животное — частная собственность. Его приобрели в 2015 году у цирка шапито в рамках тогдашнего законодательства и использовали для испытаний охотничьих собак — породистых лаек. Владельцы медведицы спрятали ее, после чего началась масштабная поисковая работа с привлечением волонтеров и правоохранительных органов.
Её нашли после нескольких дней поисков. По предварительной информации, местоположение животного установили сотрудники УФСБ России по Приморскому краю. Подробности операции пока не разглашаются. Медведицу передали представителям зоопарка волонтёры в Уссурийском городском округе.
Сейчас Майя находится в пути в Подмосковье, где пройдёт лечение, реабилитацию и останется на постоянное проживание.