UssurMedia, 10 июня. В Приморском крае запущены масштабные меры по обучению детей и взрослых правилам безопасности на воде. Цель — снизить число несчастных случаев на реках, озерах и морских пляжах. Об этом сообщила первый вице-губернатор — председатель правительства края Вера Щербина.
В школах проводят открытые уроки с участием МЧС и спасателей, тематические родительские собрания, лекции по поведению на водоёмах и мастер-классы по оказанию первой помощи в рамках курса "Основы безопасности и защиты Родины". Стартовал проект "Юный инспектор ГИМС" — школьники из Владивостока и Лесозаводского округа (пилотные территории) получают лекции, практикуются и знакомятся с профессией спасателя изнутри.
Для детей 6–12 лет действует программа "Плавание для всех". Бесплатные секции уже посещают более 2 тысяч ребят во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Партизанске, Спасске-Дальнем, Большом Камне, Арсеньеве и Лесозаводске. Кроме того, 60% педагогов и воспитателей прошли обучение первой помощи.
"Действует прямой запрет на нахождение детей до 14 лет у воды без сопровождения взрослых. Штрафы для родителей составляют от 3 до 5 тысяч рублей. Купание детей до семи лет запрещено даже под присмотром взрослых без индивидуальных спасательных средств. Если ребёнок находится у воды и, тем более, в воде, родителям, конечно, стоит уделять всё внимание ребёнку. Не отвлекаться, не смотреть в телефон и всегда держать под контролем текущую ситуацию", — подчеркнула Вера Щербина.
МинГОЧС края напомнил основные правила:
— Детям запрещено подходить к воде без разрешения взрослых, заплывать за буйки, нырять в незнакомых местах, подплывать к лодкам и гидроциклам.
— Родителям — быть рядом с ребёнком в воде, не отвлекаться на гаджеты, купать детей только на оборудованных пляжах, использовать сертифицированные жилеты вместо нарукавников и не оставлять ребёнка одного даже на надувных кругах.
— Время купания стоит ограничить 10–15 минутами, чтобы избежать переохлаждения.
В экстренной ситуации необходимо звонить 112.