Автомобильная пробка — это настоящее испытание для мотора. Во время движения радиатор обдувается набегающим потоком воздуха, а в пробке — нет. Вентилятор крутится, а эффект отсутствует. При этом двигатель работает, топливо расходуется, тепло выделяется, но выветриваться ему некуда. Именно так и происходит перегрев двигателя. О том, что можно сделать в такой ситуации, рассказывают эксперты дзен-канала "Мысли автомобилиста" (18+).
Когда рабочая температура уходит за 110 градусов, металл начинает расширяться, нарушаются зазоры, прокладки работают из последних сил. В такой ситуации промедление может быть опасно. Чтобы исправить положение, эксперты советуют выключить кондиционер и включить печку. Звучит как абсурд, но по факту работает. Все дело в элементарной физике.
"Компрессор кондиционера дополнительно нагружает движок и сбрасывает тепло через конденсор — прямо перед основным радиатором. В пробке, где воздух почти не движется, это создаёт дополнительную тепловую нагрузку на весь контур охлаждения", — поясняют авторы блога.
В то же время радиатор отопителя представляет собой отдельный теплообменник в салоне, подключённый к контуру охлаждающей жидкости. При максимальной работе печи с полным обдувом происходит забор тепла из антифриза и его рассеивание в салон. Да, водителю придется не сладко, но зато двигатель слегка охлаждается в течение всего нескольких минут. Так можно спасти движок от перегрева.
Между тем лайфхак не сработает, если стрелка постоянно лезет вверх независимо от условий. В этом случае речь идет не о ситуативном перегреве в пробке в жару, а потенциальной неисправности — забитый радиатор, утечка антифриза, неработающий вентилятор и т. п. И в этом случае машине требуется полноценная диагностика.
Стакан соли — и противень как новый: нагар и жир отходят без усилий