UssurMedia, 6 мая. 79 пешеходов и 17 водителей привлечены к ответственности за неотзывчивость в Приморье
В ходе профилактического рейда "Пешеход" в Приморском крае к административной ответственности привлечены 96 человек: 79 пешеходов и 17 водителей, нарушивших правила на пешеходных переходах, сообщает в своем канале МАХ (18+) полиция Приморья.
С начала года в регионе зарегистрировано 165 наездов на пешеходов. Погибли 16 человек, 152 получили травмы. Несмотря на снижение аварийности по этому виду ДТП более чем на 13%, Госавтоинспекция продолжает усиленную профилактическую работу.
Основные причины происшествий — с обеих сторон. Водители не уступают дорогу пешеходам и нарушают правила проезда переходов. Пешеходы переходят дорогу вне разметки, стоят на проезжей части без цели перехода или неожиданно выходят из-за припаркованных машин.
Сотрудники ГИБДД напоминают: за непредоставление преимущества пешеходу водителю грозит штраф до 2,5 тыс. рублей. Пешеходам за нарушение Правил — до 1,5 тыс. рублей. Ответственность усилится, если участник движения находился в алкогольном или наркотическом опьянении.