UssurMedia, 28 июня. В Приморье стартовал купальный сезон, отдыхающие уже апробируют водичку и принимают солнечные ванны. В связи с этим природоохранная прокуратура напомнила, насколько законны "пункты пропуска" по сбору денег для проезда к пляжам и вправе ли кто-то собирать там "дань".
"Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств. Доступ к таким водным объектам ограничивать запрещено", — сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура в МАХ (12+).
Как пояснили в ведомстве, право каждого гражданина свободно и бесплатно пользоваться водными объектами общего пользования гарантировано Водным кодексом Российской Федерации. К этой категории относятся все моря, реки и озера, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
Правила распространяются и на арендаторов пляжей. Согласно статье 39.8 Земельного кодекса РФ, если предприниматель заключил договор аренды государственного или муниципального участка на побережье, он берет на себя обязательство обеспечивать свободный и бесплатный доступ граждан к водоему и его берегу.
В случае преграждения доступа к водоему виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе) с максимальным размером наказания в виде штрафа до 300 тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.
Как на пляже не изжариться в "курочку гриль": инструкция от дерматолога Уссурийска Екатерина Пономаренко рассказала о скрытых опасностях солнца, которые могут привести к раку