Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
11-летнего мальчика похитили в Приморье: трое подозреваемых под стражей
27 июня, 16:49
Жители Приморья в поиске работы чаще проверяют компанию по отзывам и черным спискам
27 июня, 15:03
В Приморье женщина отдала мошенникам пакет с 10 миллионами рублей
27 июня, 13:32
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
27 июня, 13:10
Первый в Приморье детский культурно-просветительский центр открылся в Уссурийске
27 июня, 12:30
Неблагоприятные метеоусловия прогнозируют на большей части Приморья
27 июня, 11:37
В Уссурийске женщина на "Ауди" столкнулась с мотоциклистом, не уступив ему дорогу
27 июня, 10:27
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 10:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 03:15
Картина дня: медали лучшим выпускникам и День молодежи без алкоголя в Уссурийске
26 июня, 20:30
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Два человека пострадали в результате столкновения трех машин в Уссурийске
26 июня, 17:34
Фоторепортаж А вы себя узнаете? Как Уссурийск зажигал на Дне молодежи 15 лет назад
26 июня, 17:22
12-летнего мальчика на самокате сбил автомобиль в Уссурийске
26 июня, 16:57
Земли раздора: в Уссурийске суд решает, законно ли выделили ДВ-гектары в Новоникольске
26 июня, 16:51

В ГИБДД назвали новую причину для лишения прав водителя

Остаться без водительского удостоверения можно на целый год
В ГИБДД назвали еще одну причину для лишения прав Pixabay.com
В ГИБДД назвали еще одну причину для лишения прав
Фото: Pixabay.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В ГИБДД назвали еще одну причину для лишения прав. Остаться без удостоверения некоторые водители могут на срок от 1 года до 1,5 лет. При этом судебная практика оказывается не на стороне владельцев транспортных средств.

Так, до Верховного суда дошел мотоциклист, которого на год лишили водительских прав. Двигаясь по дороге, он плечом задел зеркало заднего вида "Газели". От удара оно получило повреждения. Байкер посчитал, что никакого урона не причинил, к тому же на мотоцикле повреждений не было, поэтому просто поехал дальше. Однако у автомобилиста на этот счет было другое мнение, поэтому он вызвал ГИБДД. Инспекторы оформили аварию и составили административный протокол. 

Но производство по делу об административном правонарушении в отношении байкера в ГИБДД достаточно быстро прекратили — в связи с отсутствием состава. Речь идет о превышении скорости и непринятии экстренных мер для остановки.

При этом факт нарушения ПДД, где прописано руководство к действию при совершении аварии отменен не был. За это нарушение по ч.2 ст. 12.27 КоАП предусмотрено лишение права управления транспортным средством — на срок от 1 года до 1,5 лет.

Рассмотрением дела занялся мировой суд. В итоге мотоциклиста лишили прав на год. Это решение байкер обжаловал в кассационном суде, а затем дошел до Верховного. Но все попытки вернуть себе права успехом не увенчались, пишет "Autonews".

"Оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае, если вред причинен только имуществу, а между водителями нет разногласий. В таком случае водители могут оформить аварию сами при помощи Европротокола", — заключили в ВС.

Ранее глава ГИБДД разъяснил водителям одно из требований по машинам. В ведомстве также уточнили по ответственности для автомобилистов.

219506
117
91