На стыке трех границ: там, где кончается Приморье и начинается Китай с Кореей

Фоторепортажи

На стыке трех границ: там, где кончается Приморье и начинается Китай с Кореей

Каждый из нас хоть раз мечтал оказаться одновременно на границе сразу нескольких стран. Жителям Приморья повезло, у них в крае таким уникальным местом был и остается поселок Хасан, который находится на стыке границ России, Китая и Северной Кореи. От Уссурийска до Хасана всего 247 км. По географическим меркам — немного, но контраст города и поселка налицо, и дело здесь не только в инфраструктуре. Природа района красива и уникальна. Здесь встречаются южные виды растений с северными, многие из них эндемики и занесены в Красную книгу. О том, какой он Хасан, в фоторепортаже корр. ИА UssurMedia.

Рабочий поселок Хасан появился в далеком 1959 году, кстати, сначала появилась железнодорожная станция Хасан с выходом на Северную Корею в 1951 году, и только спустя 8 лет образовалось поселение. Оба названия получены по одноимённому озеру, оказавшемуся в 1938 году в центре советско-японского вооруженного конфликта.

Посёлок — единственный российский населённый пункт на границе с КНДР. Вблизи расположено знаменитое озеро Хасан и пограничная река Туманная (Туманган). Граница между КНДР и Россией проходит по фарватеру реки, однако русло Туманной меняется после разлива в сторону России, тем самым уменьшая территорию страны и создавая угрозу наводнения в посёлке Хасан и на пограничной заставе Песчаная.

Многие чиновники очень любят называть Хасанский район жемчужиной Приморья, так сказать "золотой жилой" в туризме, а все благодаря уникальной природе.

Глубинка Хасана встречает пустыми дорогами, бескрайними лесами, глубоководными озерами, где водятся огромные змееголовы (рыба, это просто большая рыба). С середины июля в водной акватории еще красивее, здесь зацветают краснокнижные цветы лотосы. Кстати, в Хасане ими усыпаны буквально все озера, и это несмотря на то, что лотосы считаются редкими. Местные научились брать семена и расселять их на новые территории. Кто бы мог подумать, но факт остается фактом.

Население здесь почти 600 человек. Это самый южный поселок Дальнего Востока России. Здесь три магазина, школа, недавно в поселке начали отстраивать новые пятиэтажки, две из которых уже сданы в эксплуатацию, ФАП, почта, в общем, как в традиционном русском поселке.

Кстати, на заметку тем, кто уже запланировал путешествие в Хасан. О климате и погоде, которая может вас застать врасплох, стоит узнать заранее. Климат в Хасане муссонный, здесь чаще облачно, туманно и даже пасмурно, правда, если солнце жарит, то не щадит. Будьте готовы к сильным свежим ветрам, поэтому вместе купальником, стоит взять и куртку, пригодится.

В былые времена станция Хасан была крупнейшим железнодорожным узлом и культурным центром Хасанского района. Здесь шла большая перегрузка: передача вагонов в сторону Северной Кореи в сутки составляла до 300 и столько же обратно. В Россию шли товары народного потребления, отправляли уголь, нефтеналивные грузы, технику. Но с приходом перестройки ситуация изменилась. И только спустя десятилетия начало возобновляться железнодорожное сообщение с Китаем и КНДР, и потихоньку восстанавливаться поселковая инфраструктура. Но до прежнего уровня ещё далеко. 

Примечательно, что буквально напротив местного озера каждый день хасанцы могут наблюдать китайскую вышку, почти окно в другую страну. Такой изюменке местные привыкли, а вот для туристов это в диковинку.

Рядом с поселком Хасан есть и море, но здесь на выбор: для тех, кто хочет отдохнуть с комфортом и не гонится за большими волнами, стоит выбрать базу отдыха, а вот если вы любите дикую природу, то вам к открытому морю, правда по бездорожью. 20-километровый песчаный пляж, берущий свое начало от самой границы с КНДР (река Туманная) и заканчивающийся кордоном морского заповедника на мысе Островок Фальшивый. Отдыхающие очень любят здесь фотографируются на выброшенных северокорейских шхунах. Из-за удаленности и качества проезда к пляжу он остается диким, но некоторых жителей не пугают трудности.

В общем, если вы ищете уникальную природу, не боитесь ветров и комаров и готовы жить не совсем в комфорте, то попробуйте открыть для себя новое место — Хасан. 

Отметим, сегодня большое внимание уделяется экологии. Вопросы рационального, грамотного использования природных ресурсов — в числе безусловных общенациональных приоритетов, подчеркнул Владимир Путин в телеграмме, текст которой опубликован на сайте Кремля.

Президент перечислил целый комплекс серьезных задач, главные из которых — создание современной инфраструктуры для эффективного обращения с отходами производства и потребления, переход предприятий на новейшие перспективные технологии, совершенствование системы мониторинга качества воздуха, почвы и воды, формирование высокой экологической культуры в обществе.

"Россия и впредь будет всемерно поддерживать востребованные международные инициативы, направленные на улучшение состояния окружающей среды", — заключил Путин.