Свет отключат 24 июня в Уссурийске в жилых домах - адреса
17:30
Уссурийские водоемы находятся под жестким ежедневным контролем
17:23
Фестиваль клубники собрал тысячи гостей в Спасске-Дальнем — ВИДЕО
16:50
В Приморье на три дня закроют пункт пропуска "Пограничный"
16:01
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
III Дальневосточный слёт "Лидеры изменений СПО" завершил работу во Владивостоке
14:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
14:20
Как не попасться на зубок акуле этим летом в Приморье – разъяснение ученых
14:19
Фоторепортаж "Дождь? Не помеха!": Воздвиженка устроила незабываемый праздник в честь именин сквера
13:50
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Горячую воду отключили до 24 июня в Уссурийске - адреса
12:01
Огнеборцы тушили пожар в многоквартирном доме в Уссурийске
11:07
Два вечера волшебства: как Уссурийск читал Пушкина и пил чай с Алисой
10:50
Это рекорд: школьник набрал 400 баллов на ЕГЭ в Приморье
10:44
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35

Когда водитель получит двойной штраф за одно нарушение - разъяснение

Обладателями двух постановлений рискуют стать владельцы определенных автомобилей
Сказали, когда водитель получит двойной штраф за одно нарушение Pixabay.com
Сказали, когда водитель получит двойной штраф за одно нарушение
Фото: Pixabay.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сразу два штрафа за одно нарушение правил дорожного движения могут получить автомобилисты. Стать обладателем двойного постановления рискуют владельцы автомобилей с прицепом. Эксперты объяснили, что нужно делать водителю в таком случае. 

В подобной ситуации оказался автомобилист из Московской области. Когда он ехал на внедорожнике Toyota Land Cruiser с прицепом, то попал в объектив камеры фотовидеофиксации — за превышения скорости. В итоге водителю прислали штраф. Причем сразу два. 

"Одна и та же камера с разницей в 0,253 с определяет сразу два нарушения, постановления по которым самостоятельно выносят два разных инспектора. При этом за указанные 0,253 с, оказывается, я успеваю сбросить скорость со 100 км/ч (зафиксировано у внедорожника) до 87 км/ч (зафиксировано у прицепа)", — объяснил водитель. 

Оказалось, что с подобной проблемой сталкивались автомобилисты и в других регионах. Своими историями о получении двойных "писем счастья" владельцы машин с прицепом активно делятся на автопорталах. На подобный "сбой" в работе камер пожаловался, например, водитель из Приморского края. Правда автомобилист решил, что не будет добиваться справедливости и просто оплатил парное постановление. 

Автоэксперты при этом считают, что подобных ситуаций можно избежать. В случае если регистрируется превышение скорости прицепом, необходимо проверять по базе фиксацию самого тягача — по близкому к нарушению времени, объясняет член рабочей группы ОНФ Григорий Шухман. Он также отметил, что обычно номера тягача перекрывают прицепы, так что фиксация происходит только одна. Однако в данном же случае камера стояла со стороны размещения номера тягача, поэтому устройство смогло его распознать и зафиксировать отдельно.

В свою очередь юристы обращают внимание, что действующее законодательство не предусматривает никаких специальных процедур в связи с автоматическим выявлением правонарушений с использованием прицепов. То есть должностное лицо, которое принимает решение о вынесении постановления, не обязано дополнительно проверять, не зафиксировано ли нарушение скорости еще и автомобилем.

"Но когда одна камера зафиксировала два случая существенно различных величин превышения скорости автомобиля и прицепа, у всех водителей есть полное право поставить под сомнение правильность обоих измерений и оспорить оба постановления. Необходимо подавать две жалобы в рамках двух дел об административных правонарушениях", — уточнил юрист Юрий Телегин в интервью "Autonews"

Он также обратил внимание на тот факт, что невозможность самостоятельного передвижения прицепа не может быть основанием для освобождения водителя от административной ответственности. 

В ГИБДД в свою очередь отметили, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же правонарушение.

"В случае, приведенном в запросе, следует рассматривать автопоезд как одно транспортное средство, а нарушения, допущенные водителем автомобиля, должны рассматриваться как нарушения, допущенные на транспортном средстве в целом", — пояснили в Госавтоинспекции. 

Напомним, ранее стало известно, что россияне смогут оплачивать штрафы со скидкой в 50%. Действие "бонуса" при своевременном взносе по наложенным санкциям предложено расширить. Эти нормы могут включить в новую редакцию Кодекса об административных нарушениях. Очередную редакцию проекта документа Минюст вынес на общественное обсуждение.

219506
117
14