Выставленное объявление о продаже, пожалуй, одного из самых известных кафе-баров Уссурийска расстроило редакцию ИА UssurMedia до глубины, скажем так, вкусовых рецепторов. Кафе "Интер" — практически настоящая эпоха гастрономического мира города, неужели, на этом все? Елена Улеско, руководитель кафе-бара, сразу же поспешила успокоить, что о закрытии речь не ведется: "Очень хочется, чтобы кафе приобрёл человек, у которого будет такой же азарт, как у меня 16 лет назад, и кафе работало бы и дальше".
— Елена, помните тот день, когда решили приобрести кафе?
— Конечно! Когда знакомые предложили нам с мужем его купить, "Интер" на тот момент работал около трех лет. Более того, здесь мы с супругом отмечали свадьбу, и остались приятные воспоминания. Поэтому, мы сказали, да, хотим, берем! И даже название не стали менять, оставив его прежним. Это было 16 лет назад.
— Когда приобрели, стали кардинально что-то менять?
— Я стала директором заведения и первое время осваивала новую для себя сферу, т.к. у меня торговое образование. Начали с изменения меню. Лет через пять уже встал вопрос о необходимости обновления, закрылись на грандиозный ремонт.
— Сложно новичку, который не работал в сфере общепита, погрузиться в ресторанный бизнес?
— Сложно. Первые эмоции – да, хочу, покупаем. Взяли. А когда погрузилась, поняла, на сколько сложная сфера. Очень. Так как я не работала руководителем, нужно было учиться налаживать контакт с персоналом, брать на себя ответственность за работу всего коллектива. Думаю, справилась, т.к. в команде есть люди, с которыми вместе начинали.
Я ко всему стараюсь подойти с душой. Поэтому при подготовке каждого банкета отдаюсь целиком, вникаю, контролирую.
— Сложно работать с людьми?
— Бывает по-разному. Иногда приходят "сложные" гости, иногда пишут жалобы (однозначно, это бывает), но гораздо больше благодарных гостей! Все люди разные, ко всем нужен индивидуальный подход. Стараемся и, несомненно, любим всех наших гостей!
— Как думаете, почему так произошло, что "Интер" стал популярным местом для молодежи?
— Я не знаю. Об "Интере" сложилось мнение, что он – клуб, хотя это абсолютно не верно. Кафе-бар. Может, потому что наше кафе расположено в спальном районе, абсолютная масса гостей приходит ближе к вечеру, к ночи. Мы перешли на график работы с 16.00 часов до 06.00 утра, так как увеличилась посещаемость в это время.
Бывает, что собирается полный зал молодежи, но и люди более старшего возраста тоже приходят. Причем, большинство наших гостей чаще всего – это мужчины.
— Заведениям общепита можно потерять марку?
— Конечно. Коснулось ли это нас, не мне судить, гостям виднее. Но в Уссурийске очень жесткая конкуренция, заведений очень много. Для себя однозначно не решили, к какой категории относимся – кафе, бар, ночное заведение — к нам приходят разные гости. Кто-то хочет поужинать, кто-то выпить на баре и пообщаться, а кто-то только потанцевать. Публика разная и угодить всем и сразу бывает тяжело.

"Я хочу доверить его тому человеку, у которого будет такой же азарт, как у меня 16 лет назад" — Елена Улеско. Фото: Фото: предоставлено кафе-баром "Интер"
— В Уссурийске какая-то любовь к "китайкам". Эти точки общепита не стали конкурентами?
— Конечно, стали. Основная причина, на мой взгляд, они разрешают приносить гостям свой алкоголь, а также существует ошибочное мнение, что в этих "китайских кухнях" дешево и большие порции. У нас тоже работает повар-китаец и готовит вкусные блюда китайской кухни.
Я поражаюсь, когда говорят "пойдем в китайку". Может, потому что я была на китайских кухнях и видела, как там продукты буквально валяются на полу. Сотрудники там же на полу, например, сидят и чистят кальмар… Какая там жуткая антисанитария! Но нужно один раз побывать на их кухнях, посмотреть, как они моют посуду в тазиках… Это просто ужас: в одном тазике грязной тряпкой елозят тарелки, в следующем, таком же практически, сполоснули и готово, чисто!
— А посетители потом салфеткой жир с тарелки вытирают…
— Да! Если людям нравится самим перед едой тарелки перетирать, то пусть идут в "китайки". Лично я никогда не пойду.
— Сейчас из-за коронавируса места массового скопления людей закрыты, были ли за 16 лет вашей работы подобные ситуации, периоды в жизни страны, которые сказывались на ресторанном бизнесе?
— Ничего подобного не было! Конечно, посещаемость заведения всегда зависит от финансового благополучия людей, а оно от экономики страны. Если у людей, образно, есть деньги в кармане, они могут себе позволить пойти в кафе. По себе видим: количество гостей заметно увеличивается – значит, получили зарплату.
— Сейчас вы хотите продать бизнес, уйти в другую сферу?
— Да. Но я бы не хотела, чтобы заведение, которое мне так дорого и в которое я вложила всю душу, закрылось. Ввиду определённых обстоятельств, сегодня я не могу уделять достаточно времени работе кафе и поэтому мне хочется, чтобы нашёлся человек, у которого будет такой же азарт, как у меня 16 лет назад, и тогда кафе-бар "Интер" будет и дальше радовать своих гостей!





