18 детей с травмами обратились в больницу Уссурийска за выходные
17:45
Свет отключат 24 июня в Уссурийске в жилых домах - адреса
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Уссурийские водоемы находятся под жестким ежедневным контролем
17:23
Фестиваль клубники собрал тысячи гостей в Спасске-Дальнем — ВИДЕО
16:50
В Приморье на три дня закроют пункт пропуска "Пограничный"
16:01
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
III Дальневосточный слёт "Лидеры изменений СПО" завершил работу во Владивостоке
14:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
14:20
Как не попасться на зубок акуле этим летом в Приморье – разъяснение ученых
14:19
Фоторепортаж "Дождь? Не помеха!": Воздвиженка устроила незабываемый праздник в честь именин сквера
13:50
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Горячую воду отключили до 24 июня в Уссурийске - адреса
12:01
Огнеборцы тушили пожар в многоквартирном доме в Уссурийске
11:07
Два вечера волшебства: как Уссурийск читал Пушкина и пил чай с Алисой
10:50

Хочу, чтобы у нового владельца был такой же азарт, как у меня 16 лет назад: Елена Улеско

Владелица "Интера" рассказала, почему решила продать кафе-бар с почти 20-летний историей
25 мая 2020, 14:28
Бизнес
"Я хочу доверить его тому человеку, у которого будет такой же азарт, как у меня 16 лет назад" - Елена Улеско предоставлено кафе-баром "Интер"
"Я хочу доверить его тому человеку, у которого будет такой же азарт, как у меня 16 лет назад" - Елена Улеско
Фото: предоставлено кафе-баром "Интер"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Выставленное объявление о продаже, пожалуй, одного из самых известных кафе-баров Уссурийска расстроило редакцию ИА UssurMedia до глубины, скажем так, вкусовых рецепторов. Кафе "Интер" — практически настоящая эпоха гастрономического мира города, неужели, на этом все? Елена Улеско, руководитель кафе-бара, сразу же поспешила успокоить, что о закрытии речь не ведется: "Очень хочется, чтобы кафе приобрёл человек, у которого будет такой же азарт, как у меня 16 лет назад, и кафе работало бы и дальше".

— Елена, помните тот день, когда решили приобрести кафе?

— Конечно! Когда знакомые предложили нам с мужем его купить, "Интер" на тот момент работал около трех лет. Более того, здесь мы с супругом отмечали свадьбу, и остались приятные воспоминания. Поэтому, мы сказали, да, хотим, берем! И даже название не стали менять, оставив его прежним. Это было 16 лет назад.

— Когда приобрели, стали кардинально что-то менять?

— Я стала директором заведения и первое время осваивала новую для себя сферу, т.к. у меня торговое образование. Начали с изменения меню. Лет через пять уже встал вопрос о необходимости обновления, закрылись на грандиозный ремонт.  

— Сложно новичку, который не работал в сфере общепита, погрузиться в ресторанный бизнес?

— Сложно. Первые эмоции – да, хочу, покупаем. Взяли. А когда погрузилась, поняла, на сколько сложная сфера. Очень. Так как я не работала руководителем, нужно было учиться налаживать контакт с персоналом, брать на себя ответственность за работу всего коллектива. Думаю, справилась, т.к. в команде  есть люди, с которыми вместе начинали.

 Я ко всему стараюсь подойти с душой. Поэтому при подготовке каждого банкета отдаюсь целиком, вникаю, контролирую.

— Сложно работать с людьми?

— Бывает по-разному. Иногда приходят "сложные" гости, иногда  пишут жалобы (однозначно, это бывает), но гораздо больше благодарных гостей! Все люди разные, ко всем нужен индивидуальный подход. Стараемся и, несомненно, любим всех наших гостей!

— Как думаете, почему так произошло, что "Интер" стал популярным местом для молодежи?

— Я не знаю. Об "Интере" сложилось мнение, что он – клуб, хотя это абсолютно не верно. Кафе-бар. Может, потому что наше кафе расположено в спальном районе, абсолютная масса гостей приходит ближе к вечеру, к ночи. Мы перешли на график работы с 16.00 часов до 06.00 утра, так как увеличилась посещаемость в это время.

Бывает, что собирается полный зал молодежи, но и люди более старшего возраста тоже приходят. Причем, большинство наших гостей чаще всего – это мужчины.

— Заведениям общепита можно потерять марку?

— Конечно. Коснулось ли это нас, не мне судить, гостям виднее. Но в Уссурийске очень жесткая конкуренция, заведений очень много. Для себя однозначно не решили, к какой категории относимся – кафе, бар, ночное заведение — к нам приходят разные гости. Кто-то хочет поужинать, кто-то выпить на баре и пообщаться, а кто-то только потанцевать. Публика разная и угодить всем и сразу бывает тяжело.

"Я хочу доверить его тому человеку, у которого будет такой же азарт, как у меня 16 лет назад" — Елена Улеско

"Я хочу доверить его тому человеку, у которого будет такой же азарт, как у меня 16 лет назад" — Елена Улеско. Фото: Фото: предоставлено кафе-баром "Интер"

— В Уссурийске какая-то любовь к "китайкам". Эти точки общепита не стали конкурентами?

— Конечно, стали. Основная причина, на мой взгляд, они разрешают приносить гостям свой  алкоголь, а также существует ошибочное мнение, что в этих "китайских кухнях" дешево и большие порции.  У нас тоже  работает повар-китаец и готовит вкусные блюда китайской кухни.

Я поражаюсь, когда говорят "пойдем в китайку". Может, потому что я была на китайских кухнях и видела, как там продукты буквально валяются на полу. Сотрудники там же на полу, например, сидят и чистят кальмар… Какая там жуткая антисанитария! Но нужно один раз побывать на их кухнях, посмотреть, как они моют посуду в тазиках… Это просто ужас: в одном тазике грязной тряпкой елозят тарелки, в следующем, таком же практически, сполоснули и готово, чисто!

— А посетители потом салфеткой жир с тарелки вытирают…

— Да! Если людям нравится самим перед едой тарелки перетирать, то пусть идут в "китайки". Лично я никогда не пойду. 

— Сейчас из-за коронавируса места массового скопления людей закрыты, были ли за 16 лет вашей работы подобные ситуации, периоды в жизни страны, которые сказывались на ресторанном бизнесе?

— Ничего подобного не было! Конечно, посещаемость заведения всегда зависит от финансового благополучия людей, а оно от  экономики страны. Если у людей, образно, есть деньги в кармане, они могут себе позволить пойти в кафе. По себе видим: количество гостей заметно увеличивается – значит, получили зарплату.

— Сейчас вы хотите продать бизнес, уйти в другую сферу?

— Да. Но я бы не хотела, чтобы заведение, которое мне так дорого и в которое я вложила всю душу, закрылось. Ввиду определённых обстоятельств, сегодня я не могу уделять достаточно времени работе кафе и поэтому мне хочется, чтобы нашёлся человек, у которого будет такой же азарт, как у меня 16 лет назад, и тогда кафе-бар "Интер" будет и дальше радовать своих гостей!

194356
117
95