Штраф 5000 рублей: любителям ягод выписали серьезное предупреждение в апреле
25 апреля, 21:30
Всем, у кого карта "Мир", зачислят новые деньги с 25 апреля — перечень
25 апреля, 19:10
Без света останутся жители шести улиц Уссурийска 26 апреля
25 апреля, 18:45
Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
25 апреля, 16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
25 апреля, 16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
25 апреля, 16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
25 апреля, 15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
25 апреля, 15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
25 апреля, 14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
25 апреля, 13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
25 апреля, 13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
25 апреля, 12:30
Лишь те, кому за 50, вспомнят эти картины из школьных учебников СССР - ТЕСТ
25 апреля, 12:20
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 12:15
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

А лихорадка в сувенир: какие болезни подстерегают в жарких странах на отдыхе

О "курортных заболеваниях" рассказали уссурийские эксперты
25 июля 2019, 10:50 Это интересно
В ряде зарубежных стран существует реальная угроза заражения опасными инфекционными заболеваниями С сайта Pixabay
В ряде зарубежных стран существует реальная угроза заражения опасными инфекционными заболеваниями
Фото: С сайта Pixabay

Лето в Приморье нестабильно, и не всегда погодные условия позволяют гарантировано насладиться отпуском. Все больше жителей края предпочитают выезжать за рубеж, но планируя свой отдых за границей, необходимо учитывать опасность, которую такие поездки могут в себе таить. Специалисты Уссурийского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае" рассказали корр. ИА UssurMedia об основных видах инфекций и вирусов, которые распространены в странах с тропическим климатом, и дали свои рекомендации по профилактике.

В ряде зарубежных стран существует реальная угроза заражения опасными инфекционными заболеваниями. Источниками одних инфекций могут быть насекомые и животные, другие попадают в организм через воду, еду и при нарушении норм гигиены.

Разносчиками сразу нескольких заболеваний являются комары.

Их укусы могут спровоцировать лихорадку Денге, малярию, желтую лихорадку, заразить вирусом Зика. Ареал обитания опасных насекомых достаточно широк. Это местность с тропическим и субтропическим климатом, страны Центральной и Южной Америки, Африки, Азии, острова Карибского бассейна.

Способом профилактики заболеваний будет защита от укусов комаров, использование репеллентов, физических барьеров, такие как москитные сетки, а также одежда светлых тонов, максимально закрывающая тело.

Симптомы заражения лихорадкой Денге сложно проигнорировать – высокая температура, ломота, боль в мышцах, костях, суставах, в животе, светобоязнь и сильная боль в глазах, интенсивная головная боль, головокружение, сыпь на теле и одутловатость лица сопровождают это заболевание. Инкубационный период до двух недель, поэтому первые симптомы могут появиться уже дома, в России. При ухудшении самочувствия надо обязательно сообщить врачу о заграничной поездке. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может закончиться развитием летального осложнения.

Малярия протекает в виде повторяющихся лихорадочных приступов в виде озноба, повышения температуры, обильного потоотделения, сопровождающихся в дальнейшем развитием анемии, поражением селезенки, печени и костного мозга. У большинства заболевших она начинается внезапно и протекает тяжело. Стоит помнить, что малярия способна привести к летальному исходу менее чем за двое суток после появления первых симптомов.

Симптомами болезни, вызванной вирусом Зика, являются головная боль, сыпь, конъюнктивит, лихорадка и боль в суставах, но бывали и бессимптомные случаи протекания заболевания. Вакцины от этого вируса не существует.

У человека, заболевшего желтой лихорадкой, резко поднимается температура, появляются головная боль, ломота в теле, тошнота, рвота, расстройство сознания, нарушения сердечной деятельности, светобоязнь, слезотечение, одутловатость лица, шеи и плеч. На склерах образуются многочисленные инъекции, а затем желтушность, а слизистые рта, язык и конъюнктива становятся ярко красные.

Лечат это заболевание только в стационаре в специализированном инфекционном отделении для особо опасных инфекций. В целях профилактики заражения за 7-10 дней до отъезда необходимо привиться вакциной.

У желтой лихорадки помимо комариных укусов есть еще пути распространения. Источниками этой острой вирусной инфекции с тяжелым течением могут быть заболевшие обезьяны, сумчатые и насекомоядные животные, а также грызуны.

Другие животные – верблюды – переносят ближневосточный респираторный синдром (MERS). Другое его название – верблюжий грипп. Если вы решили отправиться на Ближний Восток, то лучше избегать экскурсий на верблюжьи фермы и в другие места скопления этих животных, ведь лекарств от MERS нет и вакцины тоже. В Саудовской Аравии в последние несколько лет заболело более 2000 человек, и каждый третий случай заражения закончился летальным исходом. Симптомами MERS будут высокая температура, кашель и одышка.

Отдельной группой следует выделить кишечные инфекции.

Отдыхая за рубежом, особенно в странах Азии или Африки, следует даже во время чистки зубов и во время полоскания рта не использовать воду из-под крана — в ней может находиться значительное количество бактерий, вызывающих кишечные расстройства. Необходимо избегать приобретения готовой еды на рынках, тщательно мыть руки перед едой и пить только бутилированную воду.

В число инфекций, передающихся через воду, продукты питания и предметы быта, входят холера и вирус Коксаки. По данным ВОЗ, в более чем 50 странах сохраняется опасность заражения холерой, в том числе в КНР, Вьетнаме, Индии, Мексике.

Симптомы холеры похожи на отравление – жидкий стул, тошнота и рвота. Но следует незамедлительно обратиться к врачу, самолечение усугубит состояние и может привести к трагическим последствиям.

Вирус Коксаки – это энтеровирус, обитающий в пищеварительном тракте, но он может поражать и другие ткани и органы. Наиболее подвержены заражению дети до 5 лет. Во время заболевания повышается температура, появляется боль в горле, в животе, слабость, головная боль, на слизистой глотки образуются высыпания, увеличиваются шейные лимфоузлы, дыхание затруднено. Может возникнуть непереносимость молочных продуктов. Вакцина от вируса Коксаки отсутствует.

Для профилактики этих заболеваний следует пить безопасную воду и напитки, тщательно мыть фрукты и овощи и ошпаривать их кипятком, соблюдать правила гигиены, избегать попадания в рот воды из водоемов и бассейнов и не есть сырые морепродукты.