Простоит до 2 месяцев: как выбрать и ухаживать за вербой на Вербное воскресенье
08:20
Штрафы пачками полетят: водителей ждут жесткие "засады" в новом дачном сезоне-кто попадет
07:10
Суммы меньше на 30%: жильцам раздают скидки на ЖКХ за 1 заявление
03:10
Штраф 5000 рублей: любителям ягод выписали серьезное предупреждение в апреле
25 апреля, 21:30
Всем, у кого карта "Мир", зачислят новые деньги с 25 апреля — перечень
25 апреля, 19:10
Без света останутся жители шести улиц Уссурийска 26 апреля
25 апреля, 18:45
Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
25 апреля, 16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
25 апреля, 16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
25 апреля, 16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
25 апреля, 15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
25 апреля, 15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
25 апреля, 14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
25 апреля, 13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
25 апреля, 13:00
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Специальность "Экономика в управлении" вернулась в учебный план сельхозакадемии Уссурийска

Высшее учебное заведение прошло государственную аккредитацию
26 июня 2019, 12:26 Бизнес
Сельхозакадемия Уссурийска вновь будет учить студентов по специальности "экономика" Анна Маринец, ИА UssurMedia
Сельхозакадемия Уссурийска вновь будет учить студентов по специальности "экономика"
Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Приморская сельхозакадемия в новом учебном году восстановит набор абитуриентов по специальности "экономика в управлении". Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки признано прошедшим государственную аккредитацию, об этом стало известно корр. ИА UssurMedia накануне. Возможность получить экономическое образование молодежи, которая будет работать на сельхозпредприятиях Приморского края и всего Дальнего Востока – это вклад и в развитие сельского хозяйства региона в целом. О том, как важны молодые кадры сельхозотрасли края и о новом учебном плане, рассказал ректор ПГСХА Андрей Комин.

В этом году государство оказало беспрецедентную поддержку в размере 3,4 млрд рублей сельхозпроизводителям Приморского края, отметив заинтересованность в развитии сельского хозяйства в регионе. Однако сейчас остро встает вопрос молодых кадров: не хватает специалистов в сельском хозяйстве.

"Академия прошла аккредитацию по направлению "экономика в управлении" (с 2015 года академия не могла выдавать выпускникам дипломы государственного образца, только установленного, — прим. ред.).

Если сейчас не задержать молодежь на селе, то через 10-15 лет там некому будет работать. Академия дает своим студентам многое: во-первых, они получают профессию и специальность, во-вторых, приобретают дополнительные профессиональные навыки, занимаются спортом, творчеством, наукой, ведут активную общественную и социальную жизнь.

Почему это необходимо? Чтобы молодой специалист, прибыв на место работы, смог вокруг себя организовать жизнь", — рассказал Андрей Комин.

1 / 2

Сейчас на Дальнем Востока три сельскохозяйственных вуза – в Уссурийске, Благовещенске и Якутске – которые не снижают контрольные цифры приема, в отличие от вузов западной части России. Только Приморская ГСХА в новом учебном году предоставляет 324 бюджетных места. Но реальная потребность в разы больше – ПГСХА и два техникума, расположенных на территории Уссурийского городского округа, не в состоянии эту потребность закрыть.

"По поручению первого заместителя министра сельского хозяйства Д. Хатуова мы разработали проект программы кадрового обеспечения отрасли АПК. Сейчас он находится на согласовании в департаменте. Мы надеемся, что эта подпрограмма войдет в комплексную программу развития сельских территорий, потому что молодым специалистам, возвращающимся для работы в села, требуется государственная поддержка. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко гарантировал также поддержку молодым студенческим семьям", — добавил ректор Приморской ГСХА.

Сейчас крупные российские компании отрасли АПК, такие как РусАгро, МерсиТрейд, ГринАгро, заходят в Приморье. Им требуются специалисты, что дает отличную возможность выпускникам сельскохозяйственных вузов проявить себя. "Если молодой специалист хорошо подготовлен, применяет полученные знания, то у него есть все шансы карьерного роста", — уверен Андрей Комин.

Министерством сельского хозяйства РФ обозначено, что Дальний Восток должен стать воротами в Юго-Восточную Азию по поставке продукции. Поэтому, по мнению ректора ПГСХА, быть просто специалистом уже недостаточно.

Нужно уметь налаживать коммуникации, владеть иностранными языками, разбираться в экономике. Второй момент – растущая потребность населения Азии в органической продукции. Эти вопросы поднимались на российско-японском форуме, который проходил на базе ПГСХА. Также 2-3 июля в Токио пройдет IV Форум по органической продукции.

"После окончания набора по специальности "Экономика в управлении" первое, что мы сделаем, проведем родительское собрание: расскажем, чему и как будут учиться дети, а также рекомендуем получить второе высшее образование. Принято решение, что с нового учебного года мы заходим по новому учебному плану. Более того, мы планируем открыть центр по сертификации органической продукции", — рассказал Андрей Комин.

Справка: ФГБОУ ВО Приморская государственная сельскохозяйственная академия в 2017году отметила свое 60-летие. Приморский сельскохозяйственный институт был основан на базе Ярославского сельскохозяйственного института, открытого в 1944 году. 29 августа 1957 года вышло постановление Совета Министров СССР за №1040 "О переводе Ярославского сельскохозяйственного института в город Ворошилов Приморского края". За 60-летнюю историю вуз прошел путь от института с двумя факультетами до академии, в составе которой сегодня 6 институтов и 29 кафедр. На сегодняшний день академия подготовила около 40 000 специалистов по следующим направлениям: ученый агроном, ученый агроном-эколог, технолог сельскохозяйственного производства, зооинженер, ветеринарный врач, экономист, инженер сельскохозяйственного производства и т.д. В настоящее время академия реализует 24 программы высшего профессионального образования (в том числе 10 программ Бакалавриата), 19 программ послевузовского и более 20 программ дополнительного профессионального образования. Численность студентов очного и заочного обучения составляет более 4000 чел.