В последний раз по плацу маршем прошли 65 выпускников Уссурийского суворовского училища

Фоторепортажи

В последний раз по плацу маршем прошли 65 выпускников Уссурийского суворовского училища

Общество

21.06.2019

В Уссурийске прошел выпускной в Суворовском военном училище. В этом году 65 учащихся вышли из стен родного учебного заведения с аттестатами, из них восемь стали "отличниками". Выпускники прошли строем в последний раз по плацу, дав обещание посвятить свою дальнейшую карьеру службе Родине, передает ИА UssurMedia.

72-й выпуск прошел по всем сложившимся традициям. Перед ротой строем промаршировали младшие курсы, а знаменная группа передала будущим 11-классникам знамя училища.

— Товарищи суворовцы, вы достойно прошли первый и незабываемый этап вашей жизни. Вы завершили учебу в одном из лучших Суворовских училищ Министерства обороны России. Сейчас вы прощаетесь со своим боевым знаменем, в последний раз пройдете торжественным маршем в парадной форме уссурийских суворовцев. Этот момент вы запомните надолго, но долго не печальтесь, ведь впереди ответственная и полная упорного труда и испытаний жизнь. Уверен, что свою дорогу вы выбрали правильно. Будьте образцом порядочности и верности данному слову, требовательны к себе и товарищам, помните и следуйте советам ветеранов, — зачитал обращение заместителя министра обороны РФ, Героя России, генерала армии Дмитрия Булгакова генерал-майор Александр Кирилин.

Отдельные слова поздравления прозвучали от участника первого парада Победы на Красной площади, суворовца первого набора, подполковника Гарольду Кузнецову:

— Самые любимые мои суворовцы, от имени всех суворовцев и нахимовцев Приморского края примите мои самые добрые поздравления и самые лучшие пожелания. Берегите свой кадетский краб, в нем сформировались все усилия преподавателей, офицеров и ваши личные усилия для того, чтобы встать в строй защитников нашего родины, — завершил выступление Гарольд Кузнецов.

Впереди у выпускников серьезные испытания: они разъедутся по стране, чтобы поступить в вузы, которые выбрали для дальнейшей учебы. А уже 5 июля порог училища перешагнут "новенькие" — мальчишки-пятиклассники, чьей мечтой было стать суворовцами.

Справка: ФГКОУ "Уссурийское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации" было создано в 1943 году в городе Курске. В 1957 году в соответствии с решением Совета Министров СССР училище передислоцировали на Дальний Восток в Ворошилов (Уссурийск) и переименовали в Дальневосточное (с 1964 года – Уссурийское) суворовское военное училище. Основная образовательная программа училища интегрирована с дополнительной общеразвивающей программой, имеющей целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной службе. Прием в училище ведется на базе начального общего образования. В училище принимаются мальчики в возрасте 10-11 лет, окончившие начальную школу.