«Лыжня России» прошла в единственном заснеженном микрорайоне Уссурийска

Фоторепортажи

«Лыжня России» прошла в единственном заснеженном микрорайоне Уссурийска

Спорт

11.02.2019

В субботу, 9 февраля, в микрорайоне Радужный прошла традиционная всероссийская акция. "Лыжня России", отмененная в других районах Приморья из-за отсутствия снега, состоялась в Уссурийске благодаря стараниям местных любителей спорта, сообщает ИА UssurMedia.

На базе отдыха "Южная" в Радужном, известной своим особенным отношениям к традициям, несмотря на морозную погоду, приехали около ста любителей лыж, среди которых как жители Уссурийского городского округа, так и гости из соседних районов Приморья.

– Лыжи хороши тем, что этим видом спорта могут заниматься все вне зависимости от возраста или подготовки, – отметил присутствовавший на "Лыжне России" в Радужном глава УГО Николай Рудь.

И действительно, участие во всероссийской акции, проходившей на базе отдыха "Южная", приняли уссурийцы всех возрастов. Самому маленькому спортсмену, замеченному на трассе, всего два года, свою первую дистанцию начинающий лыжник преодолел вместе с отцом. Среди участников и люди пожилого возраста, для которых настоящим счастьем стало в бесснежную приморскую зиму прокатиться на лыжах на чистом воздухе.

1 / 2

В этом году организаторами была подготовлена трасса длиной 1,5 км, включавшая в себя спуск и подъем. В условиях бесснежной зимы данная трасса выглядела настоящим чудом, созданным благодаря усилиям руководства "Южной", волонтеров и всех кто принимал участие в подготовке. Организаторы акции отметили, что помехой при подготовке была и аномально теплая погода, из-за которой искусственный снег схватывался ледяной коркой. Однако все сложности были с успехом преодолены, и "Лыжня России"-2019 в Уссурийске состоялась.

Заслуги организаторов не остались незамеченными. Глава УГО Николай Рудь от имени депутата Государственной думы Сергея Сопчука вручил благодарственное письмо руководителю проекта "Радужный" Александру Сидоренко, который скромно заметил, что это благодарность всем собравшимся на празднике спорта.

1 / 2

От имени главы администрации городского округа перед лыжниками выступил его советник по делам спорта Александр Захаров: "Хочется поблагодарить всех, кто приложил усилия к подготовки. В эти выходные на лыжи по всей стране выйдут тысячи россиян, главная цель мероприятия — привлечь молодежь к здоровому образу жизни". Благодарностями от администрации за подготовку спортивного праздника были отмечены Александр Сидоренко и директор базы "Южная" Андрей Бондарчук.

– "Лыжня России" уже стала одним из традиционных мероприятий, проводимых в Радужном. Несмотря на отсутствие снега, нам удалось подготовить настоящую трассу и подарить праздник всем любителям лыж, – рассказал Александр Сидоренко, прокатившийся по лыжне наравне с остальными спортсменами.

Александр Сидоренко

Александр Сидоренко. Фото: ИА UssurMedia

В этом году для лыжников был предусмотрен раздельный старт. Сперва на трассу вышли профессионалы, а затем любители лыжного спорта. Для некоторых акция стала первым опытом езды на лыжах.

"Лыжня России"-2019 в Радужном

"Лыжня России"-2019 в Радужном. Фото: ИА UssurMedia

Руководство базы отдыха "Южная" в очередной раз продемонстрировало настоящее гостеприимство. Помимо бесплатного въезда и предоставления всего необходимого инвентаря руководство "Южной" угостило всех участников "Лыжни России" горячим чаем с пирожками.

1 / 2

"Прекрасная атмосфера, все рады снегу, для меня настоящей победой стало то, что я, много лет не стоявшая на лыжах, смогла дойти до финиша. Обязательно приеду в следующем году", — поделилась эмоциями с корр. ИА UssurMedia одна из участниц забега.

"Лыжня России"-2019 в Радужном

"Лыжня России"-2019 в Радужном. Фото: ИА UssurMedia

Стоит отметить, что "Лыжня России" далеко не последнее из запланированных в этом году событий в жизни Радужного. Календарный год только начался, а значит уссурийцев ждет множество мероприятий, ежегодно проходящих в самом экологически чистом районе города. Всего один месяц остался до следующего широко отмечаемого праздника — Масленицы.