О трагедии в "Крокус Сити Холле" рассказала в стихах актриса театра Уссурийска
14:56
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Наводнения снизили всхожесть семян пшеницы в Приморье
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:05
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Лучший в стране мультфильм про органику снял школьник из Уссурийска
13:55
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:50
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Батареи будут сиять: 1 проверенный способ избавит от грязи за 5 минут
12:30
Угадайте культовую телепередачу из 90-х всего по 1 кадру - ТЕСТ
12:20
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Золотой гребень свалится в карман: как дата рождения мощно привлекает деньги
12:10
Дожди и похолодание ожидаются на выходных в Уссурийске (интерактивная метеокарта)
11:57
Женщина и ее 9-летний сын погибли в пожаре в Уссурийске
11:28
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Врач-маммолог клиники George: «ловить» рак нужно еще до того, как появилась опухоль

Как не упустить время и шанс на здоровую и долгую жизнь, а также об эффективных методах обследования читайте в материале ИА UssurMedia
30 марта 2018, 09:20 Общество
Врач-онколог-маммолог клиники George Ярослав Пономаренко Вероника Мурватова, UssurMedia
Врач-онколог-маммолог клиники George Ярослав Пономаренко
Фото: Вероника Мурватова, UssurMedia

Как показывает практика, большинство женщин Уссурийска по-прежнему посещает врача-маммолога только после обнаружения образований в молочной железе. При этом, уверяют специалисты, избежать необратимых проблем со здоровьем женщины могут путем систематических профилактических осмотров. Корр. ИА UssurMedia в беседе с врачом-онкологом клиники George Ярославом Пономаренко узнал о том, какие обследования предлагаются пациенткам для своевременной профилактики и лечения заболеваний молочных желез.

– Ярослав Васильевич, с какого возраста нужно наблюдаться у врача-маммолога, и нужно ли это делать, если ничего женщину не беспокоит?

– Даже если жалоб никаких нет, я рекомендую обратиться к врачу в период планирования беременности. Нужно убедиться, что молочная железа, которая будет вырабатывать молоко, не содержит никаких образований, поскольку во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания уплотнения могут обернуться не очень хорошими последствиями. Затем необходимо будет проверить состояние молочных желез после 6-12 месяцев с момента последнего кормления грудью.

Беременность

Беременность. Фото: Вероника Мурватова, UssurMedia

– А с какими жалобами чаще всего приходят пациентки?

– Зачастую жалуются на предменструальные нагрубания, боли, дискомфорт. Реже приходят с уплотнениями в молочных железах. За последние два дня – по одной онкологии в сутки выявляем, хотя до этого долгое время было затишье.

– С какой стадией онкологии обычно приходят женщины? Это ранняя выявляемость рака или все же запоздалая?

– Вообще те уплотнения, которые женщина прощупывает руками, это уже не очень хорошо. Если окажется, что образование злокачественное, то это уже, почти наверняка, будет запущенная стадия рака. А онкологию все же стоит "ловить", когда на ощупь ее еще невозможно обнаружить, но на УЗИ или маммографии все уже отчетливо видно. До Нового года, кстати, успели диагностировать у пациентки рак еще до того, как его можно было пропальпировать. К сожалению, этот случай скорее исключение. Гораздо чаще пациентки уже приходят с жалобами на уплотнения.

На приеме у врача

На приеме у врача. Фото: Вероника Мурватова, UssurMedia

– То есть женщины не проходят должного профилактического осмотра?

– К сожалению, должной настороженности в отношении рака молочной железы у женщин нет. Обращаются пациентки, которые никогда не делали маммограмму, либо между процедурами и по 10, и по 15 лет были перерывы. Без наличия каких-либо изменений в молочной железе маммограмму от 40 до 50-55 лет нужно делать раз в два года, после 50-55 лет рекомендуется обследоваться ежегодно.

– Злокачественные образования чаще у возрастных женщин встречаются или у молодых их тоже обнаруживают?

– С возрастом частота образований возрастает, и на это могут влиять различные факторы.

– Какие виды исследований можно пройти в клинике George, и какой комплекс нужно пройти женщинам, которые никогда ранее не были у маммолога?

– Первое – это врачебный осмотр. Врачом первичного контакта в данном случае, как правило, является врач-гинеколог. При выявлении каких-либо новообразований в молочной железе необходима консультация онколога. Самое распространенное обследование для женщин в возрасте до 40 лет – это УЗИ молочных желез, а для женщин после 40 лет – маммография. И УЗИ, и маммографию можно сделать у нас в медицинском центре. В скором времени мы получим новый ультразвуковой сканер с функцией эластографии. Это дополнительно повысит точность диагностики новообразований. Кроме того, в медицинском центре George можно сделать тонкоигольную аспирационную биопсию образований молочной железы с последующим цитологическим исследованием аспирата.

Биопсийный пистолет

Биопсийный пистолет. Фото: Вероника Мурватова, UssurMedia

Также при помощи специального биопсийного пистолета мы выполняем трепанобиопсию: забираем из новообразования небольшой участок, "столбик", ткани, чтобы сделать гистологическое исследование. Кстати, по сравнению с цитологическим исследованием это более точный метод диагностики. Он позволяет определить тип опухоли, а их немало: существует около 45 видов рака. Цитология, в свою очередь, показывает только наличие или отсутствие атипичных клеток. И аспирационная биопсия, и трепанобиопсия выполняются в амбулаторном порядке и не требуют общего обезболивания.

– А сдать анализы на онкомаркеры можно?

– Можно, но на самом деле диагностическая значимость онкомаркеров преувеличена. Правильнее онкомаркеры использовать не для первичной диагностики, а уже в процессе отслеживания пролеченного рака, чтобы понять, имеется ли рецидив опухоли или нет.

Лаборатория

Лаборатория. Фото: https://pixabay.com

– В случае диагностирования рака молочной железы частота выздоровления высокая?

– Все зависит от того, когда обнаружен рак, какой размер опухоли, и есть ли метастазы. При выявлении онкологии на первой и второй стадиях процент выживания очень высокий, а вот от третьей стадии и дальше – все сложно. При запущенных формах рака молочной железы пятилетняя выживаемость не превышает 10%.

– Что бы вы хотели донести до читательниц ИА UssurMedia?

– Во-первых, при обнаружении образований лучше не тянуть, не искать ответы в Интернете, у подружек, а явиться к специалисту, пройти обследование и получить грамотные ответы на вопросы о состоянии своего здоровья. Зачастую различные "настороженности" оказываются проявлениями банального гормонального дисбаланса. Молочная железа вообще гормонозависима. Все циклические изменения, которые происходят в организме женщины, отражаются и на молочных железах. Во-вторых, если есть кисты, то за ними надо следить: за их количеством, состоянием и формой. Поскольку озлокачествиться может любая ткань, кроме ногтей и волос. Ну и напоследок советую проводить самопальпацию молочных желез на 5-10 дни менструального цикла. Как вариант, обучить этому мужа. В США, например, еще в 60-х годах прошлого века проводили школы для мужчин по пальпации груди, и ранняя выявляемость рака молочных желез тогда у них существенно возросла.

Врач-акушер-гинеколог медицинского центра George Лариса Семенихина

Врач-акушер-гинеколог медицинского центра George Лариса Семенихина. Фото: Вероника Мурватова, UssurMedia

Комментарий врача-гинеколога:

– Рост заболеваемости раком молочных желез – это общемировая проблема. Рак молочной железы – самая частая форма рака у женщин.

Среди мероприятий, направленных на раннее выявление рака молочной железы, наиболее важным является диагностика доброкачественных заболеваний молочных желез, их адекватное лечение и динамическое наблюдение.

Молочные железы – это органы репродуктивной системы женщины, поэтому осматриваются врачом-гинекологом на консультации даже тогда, когда пациентки не предъявляют специфических жалоб.

Именно в тандеме с врачом-гинекологом, в процессе терапевтического сотрудничества появляется возможность выявить и скорректировать многочисленные факторы риска развития рака молочных желез, такие как: наследственность, аборты, поздняя первая беременность, отказ от грудного вскармливания или короткий период грудного вскармливания, любые нарушения менструального цикла, некоторые гинекологические заболевания (например, миома матки, эндометриоз).

Врач – акушер-гинеколог медицинского центра George Лариса Семенихина.

Записаться на прием к специалисту можно по телефону: 8(4234) 35-87-35.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-25-01-004156, выдана 20.07.2017 (срок действия — бессрочно) Департаментом здравоохранения Приморского края.

v

v. Фото: UssurMedia

1522390850