UssurMedia, 21 июня. В Приморском крае началась Всероссийская акция по сбору макулатуры "БумБатл" (0+). К участию приглашаются предприятия, образовательные учреждения, общественные организации и все желающие жители региона. с начала 2026 года на комплексе по переработке и утилизации ТКО отсортировано 39 тонн макулатуры и 300 тонн картонной упаковки, сообщили в пресс-службе правительства Приморья.
Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Приморья, акция направлена на сокращение объемов отходов, поступающих на полигоны, а также на сохранение лесных ресурсов страны. Мероприятие проходит в рамках национального проекта "Экологическое благополучие" (0+) и ежегодно объединяет тысячи участников по всей России.
"Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта бумбатл.рф (18+), затем выбрать пункт приёма и сдать макулатуру. По итогам акции оргкомитет определит лидеров по объёмам сданного бумажного сырья. Организаторы подведут итоги сбора макулатуры во Всемирный день вторичной переработки 15 ноября", — пояснили в ведомстве.
Сдать макулатуру можно:
— Владивосток, улица Бородинская, 28, с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00 (самостоятельная доставка). Круглосуточно доступны оранжевые контейнеры на территории пункта (с 8.00 до 20.00). Телефон для справок: 8 (914) 320-01-04.
— Артём, Уссурийск, Находка, Большой Камень — приём макулатуры осуществляет утилизирующая компания ООО "Ресурс". Телефоны для связи: 8 (966) 289-99-11, 8 (994) 000-17-71.
В ведомстве отметили, ежегодно возрастает и доля направленного на переработку вторсырья. Так, с начала 2026 года на комплексе по переработке и утилизации ТКО отсортировано 39 тонн макулатуры и 300 тонн картонной упаковки. Приморский экологический оператор регулярно проводит мероприятия, которые помогают бережнее относиться к природе, рационально использовать ресурсы и разделять сбор отходов.