UssurMedia, 19 июня. В Приморском крае впервые за всю историю ЕГЭ школьник набрал максимальные 100 баллов сразу по трём предметам — русскому языку, профильной математике и химии. Им стал Артём Шунтов, ученик владивостокского лицея "Технический", сообщает пресс-служба правительства края.
На сегодня в регионе уже 41 стобалльный результат. Больше всего во Владивостоке (25), затем Находка (4), Арсеньев (3), Дальнегорск (1) и Университетская школа. "Сегодня нам известны первые результаты и они нас очень радуют: на сегодняшний день у нас 41 стобалльный результат", — рассказала заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская.
Она отметила высокий уровень подготовки педагогов, с которыми занимался Артём: "Учителя, которые готовили Артёма — педагоги высокого уровня подготовки, а Анжела Викторовна Пикула, учитель русского языка, вот уже четвёртый год готовит детей на высший балл по своему предмету". Также Анна Меховская сообщила о выпускнике чугуевской школы имени А.А. Фадеева, набравшем 200 баллов — по русскому языку и химии: "Такими результатами гордится весь Приморский край!"
Оба выпускника планируют посвятить себя фундаментальной науке.
Основной период ЕГЭ завершится 19 июня. В эти дни 1710 выпускников сдают информатику и устную часть по иностранным языкам. Результаты станут известны не позднее 1 июля (информатика) и 3 июля (иностранные языки). Всего в ЕГЭ в Приморье зарегистрировались 9370 человек, в ОГЭ — 20 961. Экзамены проходят в 72 пунктах. Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, информатика, физика и биология.
В Приморье назвали первых 200-балльников ЕГЭ Два выпускника получили высший балл по русскому языку и химии