Блин, меня, типа, бесят слова-паразиты: приморцы высказались по поводу безграмотной речи

Но многие признались, что сами употребляют слова-паразиты и выражаются нецензурно
89% россиян считает грамотную речь показателем высокого интеллекта
Фото: С сайта Pixabay

19 июля 2019. Житель Приморья в соцсетях поднял тему употребления россиянами слов-паразитов, стандартных фраз и речевых ошибок. Его интересовало отношение людей к наличию их в речи собеседника, и в целом, является ли неграмотная речь показателем низкого интеллекта. А также приморец задал вопрос, влияет ли чрезмерное общение в соцсетях на грамотность человека. Корр. ИА UssurMedia выяснил, что самыми часто употребляемыми словами-паразитами являются слова "блин" (61%) и "в принципе" (50%). Далее по популярности "короче", "вообще", "ну", "типа", "как бы". А "крепкое словцо" позволяют себе 87% опрошенных социологической службой респондентов.

В паблике @anonimno_uss в сети Instagram было опубликовано сообщение от жителя Уссурийска: "Хотелось бы узнать, как люди относятся к словам-паразитам, раздражает ли их употребление собеседником?" Также автор спросил в общем про неграмотную речь и избитые фразы, и отражается ли избыток времени, проведенного в соцсетях, на грамотности людей.

Часть пользователей ответила, что лояльна ко всему вышеперечисленному.

— Не заостряю внимания. Не бесит.

— По-моему, у каждого есть свои слова-паразиты, незабываемое "э-э-э", "короче", "вот" — это самые распространенные. Нормально отношусь, если перебора нет, когда через каждое слово вставляют.

— Не раздражает, но слух режет.

Но большинство ответивших поделилось, что их действительно раздражают слова-паразиты и неграмотная речь. Особенно остро этот вопрос стоит у родителей, чьи дети подхватывают различные отрицательные речевые привычки от окружающих.