Уссурийцы стали Почетными донорами России
09:35
Шедевр на столе: один секрет сделает из обычного кулича на Пасху произведение искусства
09:30
Мошенницу по горячим следам задержали в Уссурийске
09:18
Держите карман шире: как сохранить зарплату в майские праздники - юристы нашли лазейку
08:20
Штраф 4 500 рублей, если припаркуете авто в этом месте на майские праздники
07:10
Пенсионерам компенсируют половину расходов за ЖКХ – кто может оформить
03:10
Загубите всю картошку: не садите это растение рядом с грядкой
24 апреля, 21:30
От сглаза, нечисти и болезней: где и как хранить освящённые веточки вербы
24 апреля, 20:10
Массовое повышение зарплат ждет россиян с 1 мая: кому точно прибавка и сколько
24 апреля, 19:10
25 апреля воду отключат в одном из сел Уссурийского городского округа
24 апреля, 18:30
Транспортные полицейские Уссурийска стреляли и спасали раненых в рамках учений
24 апреля, 18:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дожди и резкое потепление: погода на выходные в Приморье
24 апреля, 17:41
Военный эшелон появится 9 мая на центральной площади Уссурийска
24 апреля, 17:39
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Народные предприятия и чистка в администрации: планы претендентов на пост главы Уссурийска

Большинство участников конкурса признают, что их победа маловероятна
31 октября 2019, 12:15 Политика
Большинство участников конкурса признают, что их победа маловероятна Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Большинство участников конкурса признают, что их победа маловероятна
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

В Уссурийске продолжается конкурсная процедура, по результатам которой депутаты местной Думы на ближайшие пять лет выберут главу городского округа. На пост претендуют десять человек, редакция ИА UssurMedia связалась с участниками конкурса и поинтересовалась их планами на случай победы.

Всего корр. агентства удалось связаться с восемью участниками конкурса. Добыть контакты еще двух человек, пожелавших возглавить муниципалитет с 200-тысячным населением, оказалось невыполнимой задачей. О своих планах в случае победы решились рассказать только четверо.

Депутат уссурийской Думы от КПРФ Александр Шестун в разговоре с корр. ИА UssurMedia сообщил о намерении сделать жизнь уссурийцев лучше, основное место в программе кандидата занимает создание новых рабочих мест.

– Новые рабочие места появятся после создания народных предприятий. Например, в области сельского хозяйства на базе того же дальневосточного гектара, – поделился планами коммунист, не упустив возможность поностальгировать по неоднозначным сталинским временам, – при Сталине каждый год цены снижали, а сейчас это почему-то невозможно.

Что касается собственных шансов на победу в конкурсе, то их народный избранник оценивает следующим образом: "Шансы есть всегда. Но если ничего не произойдет, то выбирать депутаты будут между Коржом и кандидатом Павлюком".

Еще один член коммунистической партии, участвующий в конкурсе, свою программу прислал на электронную почту. Александр Лукьяненко планирует в случае победы особое внимание уделить благоустройству Уссурийска и безопасности жителей. Как и его однопартиец, Лукьяненко намерен увеличить количество рабочих мест в городе. При этом в качестве одной из мер на этом направлении коммунист заявляет обеспечение приоритета для местных жителей при трудоустройстве. В условиях свободной рыночной экономики, подобные предложения, конечно, выглядят довольно популистскими.

Не решился вступить в контакт со СМИ Алексей Глушаков, сперва согласившийся ответить на вопросы корр. UssurMedia, а затем не ставший отвечать на сообщения. Без ответа остался и, пожалуй, главный вопрос к проживающему в Санкт-Петербурге претенденту на пост главы Уссурийска: собирается ли Глушаков приехать в Уссурийск на заседание конкурсной комиссии.

Наиболее общительными и открытыми для общения со СМИ стали два участника конкурса, представляющие Уссурийский агропромышленный колледж. Как выяснилось после продолжительных поисков, Владимир Савенков и Полякова Алина, названные в предыдущих публикациях ноунэймами, являются преподавателем и студенткой одного и того же СУЗа.

Бывший полицейский Владимир Савенков, в настоящее время преподающий право, сообщил о наличии у него программы, состоящей из 12 пунктов. Среди основных: создание в Уссурийске онкологического центра, развитие сельского хозяйства, строительство дамб и решение проблем в сфере общественной безопасности. Стоит признать, что преподаватель Савенков верно определил актуальные для Уссурийска направления. Однако по большинству из них с одной стороны уже приняты решения на федеральном и краевом уровнях. Так, например, вопрос защиты города от наводнений давно решен, и уже начато проектирование дамб. С другой стороны, некоторые вопросы выходят за пределы полномочий главы округа. Здравоохранение, как известно, является прерогативой краевой администрации, которая как раз в этом году анонсировала планы по созданию 11 онкоцентров в муниципалитетах Приморья.

К чести Владимира Савенкова, он признает, что не имеет необходимого опыта, как у других участников конкурса. Однако, как и Александр Шестун, заявил, что "шансы есть всегда".

Участие в конкурсе студентки колледжа лишний раз подчеркивает демократичность процедуры избрания главы округа. Претендовать на кресло главы мог любой, сумевший собрать минимальный пакет документов. Сама же Алина Полякова, обучающаяся на страхового агента, в отличие от более опытных конкурентов-мужчин не постеснялась поделиться своей политической программой. В случае победы девушка намерена начать с кадровой чистки в городской администрации. После этого претендент планирует заняться вопросами расширения поликлиник на сахпоселке и борьбой с мусором.

Возможно, неплохую программу мог представить Александр Коваленко, имеющий как управленческий, так и политический опыт. Однако депутат Думы Михайловского района после недолгих раздумий решил отказаться от общения с корр. UssurMedia.

В целом, после общения с претендентами на главный пост Уссурийска легко прослеживается две общих для всех черты. Во-первых, все соперники действующего врио главы Евгения Коржа признают, что с наибольшей вероятностью выбор местной Думы падет на бывшего главу администрации. Об этом, кстати, неоднократно заявлял ряд дальневосточных политических экспертов. Во-вторых, в своих программах участники конкурса поднимают действительно актуальные для города проблемы, не учитывая при этом, что большинство из них и без того успешно решаются действующей администрацией, хотя и лежат вне ее полномочий.

Что касается самого конкурса, то заседание, на котором претенденты выступят перед членами комиссии, по сведениям UssurMedia, пройдет 5 ноября. После отбора кандидатов, скорее всего, будет назначено внеочередное заседание Думы, на котором депутаты из предложенных кандидатур выберут нового главу округа.