Пенсионерам компенсируют половину расходов за ЖКХ – кто может оформить
03:10
Загубите всю картошку: не садите это растение рядом с грядкой
24 апреля, 21:30
От сглаза, нечисти и болезней: где и как хранить освящённые веточки вербы
24 апреля, 20:10
Массовое повышение зарплат ждет россиян с 1 мая: кому точно прибавка и сколько
24 апреля, 19:10
25 апреля воду отключат в одном из сел Уссурийского городского округа
24 апреля, 18:30
Транспортные полицейские Уссурийска стреляли и спасали раненых в рамках учений
24 апреля, 18:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дожди и резкое потепление: погода на выходные в Приморье
24 апреля, 17:41
Военный эшелон появится 9 мая на центральной площади Уссурийска
24 апреля, 17:39
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
24 апреля, 17:25
Юные модели из Уссурийска привезли короны со Всероссийского конкурса красоты
24 апреля, 16:23
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбьих молоках ветеринары Приморья
24 апреля, 16:11
Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Уссурийске
24 апреля, 15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
24 апреля, 15:00
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

"Кино без барьеров" посмотрели уссурийцы в рамках акции "Прививка от равнодушия"

Короткометражки международного кинофестиваля показали изнутри жизнь людей с инвалидностью
11 октября 2019, 14:07 Общество
В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров" Анна Водопьянова ИА UssurMedia
В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров"
Фото: Анна Водопьянова ИА UssurMedia

В четверг, 10 октября, на площадке Приморского краевого колледжа культуры прошло знаковое событие для города Уссурийска и его жителей. С особыми чувствами этот день ждали люди, имеющие ограничения в здоровье, но зачастую обладающие безграничными возможностями. В третий раз неравнодушные к проблемам этих людей уссурийцы смогли стать зрителями международного кинофестиваля "Кино без барьеров", который проводился в рамках акции "Прививка от равнодушия". Перед показом нескольких короткометражных фильмов и социальных роликов прошло награждение тех, благодаря кому в обществе не забывают о людях, имеющих инвалидность, и происходят перемены к лучшему. А также гости увидели выступления артистов Народной любительской инклюзивной театральной студии "Пегас" и Дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов "Ковчег", и еще для них прозвучала песня собственного сочинения, которую исполнил педагог Центра развития творчества детей и юношества села Новоникольск Алексей Кобец. Высокий уровень организации мероприятия в Уссурийске чувствовался уже на крыльце колледжа культуры. Гостей встречали волонтеры, которые ненавязчиво помогали и поддерживали тех, кому это было необходимо, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Уссурийцев и гостей города пригласили принять участие в событии, которое стало уже доброй традицией. Вот уже третий раз в городе прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров" — кинопоказы короткометражных фильмов и социальных роликов о жизни людей с инвалидностью. Международный фестиваль "Кино без барьеров" проводится региональной общественной организацией инвалидов "Перспектива" (г. Москва) каждые два года на протяжении 17 лет. Его миссия – с помощью киноискусства привлечь внимание общества к различным аспектам жизни людей с инвалидностью. Дать почувствовать эмоции, которыми они наполнены, подтолкнуть общество к сопереживанию и участию, а также избавить от стереотипов по отношению к ним. И доказать, что важен и ценен любой человек, и неважно, есть у него инвалидность или нет. На кинофестивале за весь период его существования было показано около 700 фильмов из 55 стран мира. Только в Москве на фестивальных показах побывало около 20 тысяч зрителей.

1 / 2

В Уссурийске фестиваль начался с приветственного слова главного консультанта отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента внутренней политики Приморского края Валентины Протопович.

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров"

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Фото: Анна Водопьянова ИА UssurMedia

— Главная задача кинофестиваля заключается в том, чтобы у людей сложилось понимание того, что люди с инвалидностью такие же обычные люди, им не нужна жалость, но нужно сочувствие и поддержка. У них свои радости, горести, своя насыщенная жизнь, свои ошибки и достижения. И, наверное, когда у нас сформируется инклюзивное общество, будет здорово. Но пока мы только на пути к этому, и сегодняшнее мероприятие еще один шаг на этом пути.

Она поблагодарила всех пришедших и вручила благодарности от директора Департамента внутренней политики Приморского края Данила Гончарука нескольким гражданским активистам, занимающимся социализацией и адаптацией инвалидов в обществе. В числе отмеченных благодарностями были руководитель Народной любительской инклюзивной театральной студии "Пегас" Светлана Кузнецова, педагог Центра развития творчества детей и юношества села Новоникольск Алексей Кобец, председатель местного отделения ПРО ВОД "Матери России" Анна Павлова и председатель общественной организации инвалидов "Милосердие преодоления" Нина Иванова.

1 / 4

Председатель общественной организации инвалидов "Милосердие преодоления" Нина Иванова отметила особое значение всего происходящего в этот день и символичность акции "Прививка от равнодушия", в рамках которой проводится "Кино без барьеров" в городе Уссурийске.

— Сегодня, в век высоких скоростей, будьте внимательны к окружающим, друг к другу, протяните свою руку помощи, когда это необходимо. И главная задача, чтобы в обществе сложилось понятие, что мы такие же люди, как и вы, чтобы нас воспринимали как равных. У нас свои жизненные пути, более сложные, чем у простого человека. Нам хотелось бы, чтобы образование и культура нам были доступны наравне с остальными. И я горжусь, что на сцену сегодня выйдет инклюзивный театр, что у нас в городе есть такой. Важно говорить об инклюзии в образовании, культуре и в общем в быту. О физических барьерах говорить необходимо, и еще важнее говорить о психологических – они нетронутый пласт, и их надо преодолевать. Я люблю наш город и чувствую поддержку от нашего Законодательного собрания и от органов местной власти. Это говорит о том, что перемены есть, мы пробиваем эту стену равнодушия. И я очень хочу, чтобы его не было в нашем обществе. Поэтому посмотрите, пожалуйста, фильмы, которые нам предоставила "Перспектива".

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров"

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Фото: Анна Водопьянова ИА UssurMedia

Наряду с Департаментом внутренней политики Приморского края организатором кинофестиваля в рамках акции "Прививка от равнодушия" является руководитель автономной некоммерческой организации содействия реабилитации и социальной адаптации инвалидов "Благое дело" Геннадий Антропов. Он также обратился к гостям и поделился своими примерами мужества и твердости духа людей с инвалидностью.

— Работаю в той сфере 12 лет, и я постоянно сталкиваюсь с такими чудесными примерами, когда люди, несмотря на трагические ситуации, добиваются таких фантастических успехов, невзирая ни на что. И за эти годы, которые я занимаюсь проблемами инвалидов, их социализацией, я стал нетерпим к жалобам здоровых людей, которые сетуют на свою жизнь. Тут такие истории преодоления порой наблюдаешь. А вы взрослые здоровые люди, все есть, что ж вы жалуетесь-то? Этот показ как раз поможет расставить все по местам и донести до людей истину.

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров"

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Фото: Анна Водопьянова ИА UssurMedia

После награждения на сцену вышли артисты Народной любительской инклюзивной театральной студии "Пегас" с юмористической инсценировкой по произведению Самуила Маршака. А проникновенный сольный номер Мурата Омарова заставил зрителей задуматься и сорвал овации, парень прочитал балладу об упрямстве Леонида Филатова. Казалось, что это стихотворение словно написано специально для него, так он вжился в свою роль на сцене.

1 / 5

Изюминкой стало выступление педагога Центра развития творчества детей и юношества села Новоникольск. Алексей Кобец исполнил песню собственного произведения "Посвящение художнику". А перед этим он высказал свое мнение, что обществу нужны люди с инвалидностью, ведь кто еще даст такую мотивацию не отчаиваться, жить, самореализовываться и двигаться по жизни только вперед!

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров"

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Фото: Анна Водопьянова ИА UssurMedia

Основная задача кинофестиваля — показать примеры активной жизненной позиции людей с инвалидностью, реализации их потенциала, раскрытия талантов и возможностей, несмотря ни на что, вопреки недугам. И эта же мысль воплотилась на сцене перед кинопоказом. Дальневосточная межрегиональная общественная организация инвалидов "Ковчег" представила свой воодушевляющий видеоролик, который подтверждает вышесказанные слова и заряжает позитивом. А танцоры на сцене гармонично дополнили эту презентацию.

1 / 4

Когда закончилась официальная часть мероприятия и прошли все выступления, свет в зале был приглушен, и внимание зрителей сосредоточилось на экране.

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров"

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Фото: Анна Водопьянова ИА UssurMedia

В неофициальной обстановке руководитель автономной некоммерческой организации содействия реабилитации и социальной адаптации инвалидов "Благое дело" Геннадий Антропов отметил, что после заключения договора с "Перспективой" первые показы увидели сначала владивостокцы, потом мероприятия прошли в Артеме, в Уссурийске, и поделился планами на будущее.

— Мы планируем расширять географию показов, и я считаю, это правильно. С помощью кино легче ненавязчиво показать проблемы людей с инвалидностью, что такие люди имеют большие резервы для развития, нужно только поддержать их в этом.

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров"

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Фото: Анна Водопьянова ИА UssurMedia

Своими впечатлениями поделилась также Светлана Кузнецова, руководитель Народной любительской театральной студии "Пегас".

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров"

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Фото: Анна Водопьянова ИА UssurMedia

— Какую пользу несут такие мероприятия участникам вашей студии?

— Подобные мероприятия помогают участникам коллектива поверить в свои силы и показать людям с ограниченными возможностями, что они талантливы в творчестве, и у них есть возможность самореализации в разных видах искусства. Они позволяют найти себя, не замыкаться в себе, вытаскивают людей с инвалидностью из резервации, в которой они всегда находятся, и делают их полноценными и, что важно, равноценными членами общества.

— А что театр дает зрителю, обществу? Ведь отдача на спектаклях обоюдная, и зрители приходят за своими эмоциями?

— Зрителю мы показываем, что это такие же люди, с обыкновенными потребностями. Есть среди них талантливые, с прекрасными данными: вокальными, актерскими, хореографическими, и на таких концертах это видно.

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров"

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Фото: Анна Водопьянова ИА UssurMedia

Организаторы мероприятия — автономная некоммерческая организация содействия реабилитации и социальной адаптации инвалидов "Благое дело" и Департамент внутренней политики Приморского края. А партнерами показа в городе Уссурийске стали администрация Уссурийского городского округа, Приморский краевой колледж культуры и общественная организация инвалидов "Милосердие преодоления". Колледж культуры оказал комплексную поддержку в проведении акции, грамотная работа специалистов и волонтеров чувствовалась даже в мелочах.

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров"

В Уссурийске прошло "Эхо" международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Фото: Анна Водопьянова ИА UssurMedia