Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Уссурийске
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
15:00
У Михайловского муниципального района изменился статус
14:46
С 1 сентября вводятся новые меры поддержки многодетных семей в Приморье
13:50
Нарушителей миграционного законодательства обнаружили во время рейдов в Уссурийске
12:40
Ржавчина сойдет без следа: как спасти любимую одежду от въевшихся пятен
12:30
Угадайте сериал СССР по 1 кадру - ТЕСТ-ностальгия
12:20
Когда дождь обрушится на Уссурийск, рассказали синоптики (интерактивная метеокарта)
12:16
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:10
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
В исправительной колонии Приморья осужденные женщины отжимались и качали пресс
11:39
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
Незаконно ввозимые из Китая тонны обуви, мебели и овощей выявили уссурийские таможенники
11:10
Настоящий пожарный провел урок со школьниками Уссурийска
10:38
Сказ о том, как аферистка обманывала жителей Приморья на миллионы
10:25
У Михайловского муниципального района изменился статус 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Чтобы "убить" кого-то, нужно уничтожить его самооценку

Или что еще можно почерпнуть из второй части экранизации легендарного романа "ОНО"
Жуткий клоун вернулся во второй части фильма ОНО сайт pixabay.com
Жуткий клоун вернулся во второй части фильма ОНО
Фото: сайт https://pixabay.com

Стивен Кинг вернулся на большие экраны. Он и вторая часть экранизации его легендарного романа (18+) будоражат умы и собирают полные залы. Корр. ИА UssurMedia лично сходил на сеанс в кинотеатр "Россия" Уссурийска и сделал свои выводы.

Вы не ослышались, Стивен Кинг тоже фигурирует в фильме. Любит отец заграничного хоррора поучаствовать в экшне. И это получается – хорроршо (каламбур). На этот раз он – хозяин магазинчика подержанных товаров. Именно он в характерной кинговской манере, юморя по-черному, продает повзрослевшему Биллу его старый детский велосипед.

Ситуация во второй части "ОНО" — классическая и очень даже жизненная: спустя время они возвращаются. Они всегда возвращаются. А по сюжету – спустя 27 лет. "Клуб неудачников" — горстка ребят, оказавшихся затянутыми в жуткую игру демонического клоуна Пеннивайза, выросли. И уже будучи сорокалетними, самодостаточными дядями и тетей, решили засунуть монстра туда, где солнце не светит. Но для этого нужно пройти череду испытаний. Как в сказке Ершова "Конек-горбунок" — сначала в чан с ледяной водой, затем с кипятком, потом с кипящим молоком. И не разберешь, какое из испытаний труднее. Потому что – психология (это Стивен Кинг, не забываем, а не мелкого пошиба ужастик).

Первый психологический чан – восстановить подавленные воспоминания. Все мы родом из детства, и не всегда то, что происходит в столь нежном возрасте такое уж нежное. А психика наша – штука мудрая и имеет свойство страшные вещи прятать в самые отдаленные уголки сознания. Подобие антресоли, где лежат сломанные лыжи и диплом о высшем образовании. У каждого из ребят по сюжету это индивидуальные встречи с Пеннивайзом после той жуткой истории, развернувшейся в первой части фильма. Они снова вернулись туда, раздобыв по артефакту из прошлой жизни. Вытащили с антресолей диплом юриста, фигурально выражаясь.

Жуткий клоун вернулся во второй части фильма ОНО

Жуткий клоун вернулся во второй части фильма ОНО. Фото: сайт https://pixabay.com

Второй психологический чан – справиться со страхом. С этим сталкивался и сталкивается каждый из нас. Страх, нерешительность, предательский тремор перед тем, как взять на себя большую ответственность. Не только за себя, но и за жизни других людей. Чтобы победить монстра, "Клубу неудачников" нужно действовать сообща. Иначе ничего не выйдет. И когда кто-то дает слабину, как Эдди, нужны титанические усилия, чтобы, несмотря на свои страхи, убедить другого, что ситуация – пустяк. Дело житейское.

Ну и третий чан с кипящим сюжетным варевом. Держаться вместе, несмотря ни на что. А демонический клоун, наверняка знакомый с русской народной поговоркой про веник, который можно сломать лишь по прутикам, сделает все, чтоб ребят разъединить. Разбросать, как грибные споры. Одну попытается утопить в галлонах крови в туалете из школьных воспоминаний, другого попытается заживо похоронить в штабике. У каждого свой индивидуальный ад. И если бы ребята не справились, хорошей концовки не было бы. А она – есть.

Клоуна прикончат. Но не посредством древнего ритуала, который изыскал Майк. Нет. Клоуна изведут опять же психологией. Хочешь кого-то убить – уничтожь его самооценку. Под корень. Увы, это работает. Сработало и с демоном. Ситуация классическая, и некоторым знакомая со школы, когда тебя морально давят толпой. Ребята принялись кричать Пеннивайзу оскорбительные вещи, унижать, обзывать, ронять его честь и достоинство (насколько оно есть у того, кто сожрал полгорода). И клоун сдулся, как его красный воздушный шарик. Осталась лишь жалкая пуцка, из которой вынули немножко подгнившее сердце и раздавили, как несвежее куриное яйцо. Все. Конец истории.

Ну и ремарка относительно визуального ряда и сопутствующих компонентов. Фильм красивый. Если вы ценитель эстетики жути. Наводящие ужас локации, леденящие кровь зомби и монстры-трансформеры, выпрыгивающие на тебя внезапным манером, как чертик из табакерки. Для ипохондриков – отдельная "вкусная" сцена, с торчащими из всех щелей замызганными шприцами и прочей антисанитарией, и полуразложившимся прокаженным, норовящим слиться с тобой французским поцелуем. Юмора, к слову, в фильме тоже предостаточно. Черного юмора, разумеется. Это же Стивен Кинг. Это классика, это знать надо.

Постскриптум: На премьере фильма "ОНО 2", что случилась в кинотеатре "Россия" в четверг, 5 сентября, было не пробиться. Доминирующий контингент – подростки. И вывод сделан однозначный: у нынешнего поколения на удивление крепкие нервы и стойкие желудки. Потому что лакомиться чебупелями во время просмотра, это, знаете ли, не каждому под силу, особенно с учетом нюансов сюжета. А кто-то это делал.

Евгения Микушина