Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
12:30
Лишь те, кому за 50, вспомнят эти картины из школьных учебников СССР - ТЕСТ
12:20
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
12:15
Старт дан: в мае отремонтируют 11 улиц Уссурийского городского округа
11:14
Митинги, репрессии и сжигание чучел: как праздновали Пасху во времена СССР
11:00
В два раза больше овощей борщевого набора высадили в Приморье
10:14
Уссурийцы стали Почетными донорами России
09:35
Шедевр на столе: один секрет сделает из обычного кулича на Пасху произведение искусства
09:30
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Инстинкт самосохранения напрочь отсутствует: уссурийцы устраивают опасные бега по дорогам

Пешеходы игнорируют красный сигнал светофора и ленятся дойти до зебры
31 июля 2019, 18:13 Происшествия
Пешеходы игнорируют красный сигнал светофора и ленятся дойти до зебры ИА UssurMedia
Пешеходы игнорируют красный сигнал светофора и ленятся дойти до зебры
Фото: ИА UssurMedia

В Уссурийске с начала 2019 года за нарушение ПДД оштрафовали 2,42 тыс. пешеходов. Кто-то из них не дошел до зебры, кто-то проигнорировал красный сигнал светофора, но итог всегда один – аварийная обстановка на дороге. Чтобы исправить ситуацию, сотрудники Госавтоинспекции планово проводят рейды "Пешеход", в рамках которых они ловят перебегающих дорогу уссурийцев, ловят и штрафуют. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции корр. ИА UssurMedia побывал в профилактическом рейде и узнал о местах, где чаще всего пешеходы бегают по оживленной дороге, уворачиваясь от колес мимо проезжающих автомобилей.

Успеть везде и всюду стараются и пешеходы, и водители, отодвигая инстинкт самосохранения на задний план, и, как следствие, налицо грубые нарушения правил дорожного движения и неуважение водителей и пешеходов друг к другу. А это чревато последствиями. С начала 2019 года привлечено к административной ответственности по статье 12.29 части 1 КоАП РФ 2,42 тысячи пешеходов. Рейд "Пешеход" по выявлению и предупреждению нарушений правил дорожного движения в Уссурийске входит в реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автодороги". Он направлен на достижение цели: усиление ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения, а также повышение требований к уровню их профессиональной подготовки.

— Типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода — выход на проезжую часть вне пешеходного перехода, а причина может быть только одна — нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до зебры. При этом собственно удаленность перехода особой роли не играет — все, что не напрямую, уже далеко. Многие пешеходы полагают, что Правила дорожного движения на них не распространяются, и уверены, что водители в любом случае их пропустят. Большинство пешеходов вообще не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте. Стремление сэкономить время, невнимательность и обычная лень становятся причинами многих дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, — поделился опытом работы Антон Беззубцев, старший инспектор организации службы ГИБДД ОМВД России по городу Уссурийску.

В Уссурийске можно выделить наиболее аварийные участки, где среди прочих ДТП нередки и наезды на пешеходов: улица Октябрьская (рядом с центральной площадью), Чичерина (около остановки "Физмат"), остановка "Старый город", улица Ленина (около магазина "В-Лазер"). В Госавтоинспекции, правда, отметили, что опасных участков на самом деле в Уссурийске куда больше.

Проверка по улице Ленина рядом с магазином "В-Лазер" оказалась показательна, здесь многие автомобилисты сами нарушают, только уже как пешеходы. Типичная картина: паркуется автомобиль, выходят мужчина с женщиной и перебегает дорогу, заходят в магазин и спустя небольшой промежуток времени возвращаются таким же путем. Нарушение на лицо, хотя до пешехода чуть больше 20 шагов.

Пока стоял патрульный автомобиль ГИБДД, желающих на глазах у сотрудников перебежать дорогу было мало, чаще от невнимательности, ведь, завидев полицию, нарушители резко меняли свой маршрут и бежали в противоположном направлении от поста ДПС. Так было несколько раз.

Примечательно, что как только патрульная машина уехала, за пять минут корр. ИА UssurMedia увидел трех человек, которые перебежали дорогу.

Неужели соблюдать правила людей заставляет не забота о своей жизни, а лишь страх перед человеком в форме? Молодые парочки, студенты, пожилые женщины – у потенциальных нарушителей нет четкого социального портрета. За день сотрудникам полиции попалось 16 пешеходов, которые переходили проезжую часть в неположенном месте.

А как же быть в такой ситуации водителю?

"Быстренько перебегу, никто не заметит", – думает пешеход, которому лень дойти до зебры. Но именно в этот момент может появиться водитель, совершенно не ожидающий увидеть человека посреди проезжей части. Пешеход нарушает правила? Да. То есть его можно сбивать? Нет.

Правила дорожного движения (ПДД) ставят автолюбителей в заведомо проигрышное положение перед пешеходом. А именно пункт 10.1, где говорится: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

То есть если водитель собьет человека, который идет на красный сигнал светофора, все равно придется отвечать. Исключением будут, пожалуй, случаи, когда автолюбитель просто не смог заметить нарушителя, но это придется доказывать в суде.