Митинги, репрессии и сжигание чучел: как праздновали Пасху во времена СССР
11:00
В два раза больше овощей борщевого набора высадили в Приморье
10:14
Уссурийцы стали Почетными донорами России
09:35
Шедевр на столе: один секрет сделает из обычного кулича на Пасху произведение искусства
09:30
Мошенницу по горячим следам задержали в Уссурийске
09:18
Держите карман шире: как сохранить зарплату в майские праздники - юристы нашли лазейку
08:20
Штраф 4 500 рублей, если припаркуете авто в этом месте на майские праздники
07:10
Пенсионерам компенсируют половину расходов за ЖКХ – кто может оформить
03:10
Загубите всю картошку: не садите это растение рядом с грядкой
24 апреля, 21:30
От сглаза, нечисти и болезней: где и как хранить освящённые веточки вербы
24 апреля, 20:10
Массовое повышение зарплат ждет россиян с 1 мая: кому точно прибавка и сколько
24 апреля, 19:10
25 апреля воду отключат в одном из сел Уссурийского городского округа
24 апреля, 18:30
Транспортные полицейские Уссурийска стреляли и спасали раненых в рамках учений
24 апреля, 18:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Она написала историю любви Маугли и Лии и заставила ее полюбить остальных

Наталья Кузьминых, автор детских спектаклей, популярных по всей России, встретилась с уссурийскими зрителями
Наталья Кузьминых, автор детских спектаклей, популярных по всей России, встретилась с уссурийскими зрителями Анна Водопьянова, корр. ИА UssurMedia
Наталья Кузьминых, автор детских спектаклей, популярных по всей России, встретилась с уссурийскими зрителями
Фото: Анна Водопьянова, корр. ИА UssurMedia

В субботу, 6 июля, в драматическом театре Восточного военного округа прошли пресс-конференция и творческий вечер поэта-песенника, члена Союза писателей России, либреттистки Натальи Кузьминых. На встрече зрители познакомились с биографией и творчеством автора детских спектаклей, поставленных в театре, увидели их наиболее яркие отрывки и смогли задать писателю свои вопросы. Главной интригой вечера стала премьера новой песни из мюзикла для взрослых "Человек-амфибия", сообщает корр. ИА UssurMedia.

Спектакли по сценариям Натальи Кузьминых ставятся по всей России от Калининграда до Уссурийска. В драматическом театре Восточного военного округа первый спектакль автора "Маугли и Лия. История любви" зрители увидели два года назад. А к сегодняшнему дню поставлено уже пять детских сказок.

Творческая встреча со зрителями открылась небольшой презентацией-знакомством с автором.

1 / 3

Как оказалось, тяга к творчеству у Натальи была практически с рождения. Первыми слушателями сочиненных ею сказок стали одногруппники в детском саду, который маленькая Наташа посещала с полутора лет.

В школьные годы были написаны единичные стихи. А после школы отличница Наташа, не раздумывая, пошла учиться на юридический факультет, потому что, как признается поэт, она с детства обладала обостренным чувством справедливости. Студенческие годы также невидимой параллелью сопровождало творчество. Отличная учеба не мешала сочинять оригинальные стихотворные поздравления к любым праздникам и мероприятиям. Стихи легко ложились на любимые мелодии.

После окончания аспирантуры произошел случай, послуживший толчком к творческой самореализации. В компании друзей Наталья пошутила, что пишет песни и пропела пару своих стихов, а друзья восприняли шутку всерьез и посоветовали не бросать этого занятия. И словно напророчили… Стихи к песням стали рождаться один за другим каждый день.

Когда стихи попали в руки заслуженному артисту Республики Беларусь Владимиру Провалинскому, он отдал их композитору и народному артисту Беларуси Эдуарду Зарицкому. И в 2005 году прозвучали первые песни.

Знакомство Натальи Кузьминых с Юрием Маликовым – руководителем ВИА "Самоцветы" — способствовало сотрудничеству с композитором Виктором Аникиенко. Так родилась песня "Байкал" и еще несколько композиций.

В 2007 году стихи поэтессы передали композитору Егору Шашину. В результате в репертуаре Марины Девятовой появилась песня "Только б не влюбиться".

Рождение сына в 2008 году вдохновило попробовать сочинять для детей. Идею написать детскую песню под стихотворение "Косички" композитор Егор Шашин воспринял без энтузиазма. Но когда все же согласился, и песня в исполнении Театра песни "Талисман" прозвучала на "Детском радио", она моментально стала хитом. То же самое произошло и с песней "Варись, варись кашка!". Песенное творчество послужило платформой для последующего увлечения созданием мюзиклов.

Егор Шашин уговорил Наталью попробовать писать для театров. Так, в 2015 году появилась сказка "Царевна-лягушка". С желанием ее поставить быстро откликнулись сразу три театра. Дебютировала постановка в Армавирском театре драмы и комедии.

Премьера собственного мюзикла произвела очень сильное впечатление на поэтессу, буквально перевернула сознание. И было написано еще несколько сказок.

Над созданием одного из спектаклей – "Красная шапочка & серый волк" — Наталья работала вместе с легендарным композитором Евгением Крылатовым, автором многочисленных детских хитов еще советского времени. Его музыка звучит в известных кинолентах и мультфильмах.

Зрители увидели отрывок из спектакля "Красная шапочка & серый волк"

Зрители увидели отрывок из спектакля "Красная шапочка & серый волк". Фото: Анна Водопьянова, корр. ИА UssurMedia

Отрывки этого и остальных спектаклей зрители увидели во время творческой встречи с автором. Но сначала слово взял директор театра заслуженный деятель России Николай Столбоушкин: "Творчество любого театра базируется на литературной основе, поэтому достаточно большая проблема для всех театров – найти хорошего автора. Два года назад мы познакомились с творчеством Натальи Кузьминых, и ряд последних детских спектаклей был поставлен по ее либретто. Сегодня я хочу пригласить ее на эту сцену для знакомства с вами, дорогие зрители".

Директор театра заслуженный деятель России Николай Столбоушкин

Директор театра заслуженный деятель России Николай Столбоушкин. Фото: Анна Водопьянова, корр. ИА UssurMedia

После приветственного слова, чтобы немного познакомить со своим песенным творчеством, Наталья представила свою детскую песню "Модная матрешка" в исполнении самой юной участницы концерта Ариадны Денежкиной.

Ариадна Денежкина исполнила песню "Модная матрешка"

Ариадна Денежкина исполнила песню "Модная матрешка". Фото: Анна Водопьянова, корр. ИА UssurMedia

Затем артисты театра показали отрывок из спектакля "Маугли и Лия. История любви". Мюзикл впервые был поставлен именно в Уссурийске. Он принес театру награду на московском фестивале "Звездная маска", а также стал обладателем премии "Серебряный медальон" в номинации "Лучший детский спектакль". В Москве сын Натальи Илья играл в постановке роль Маугли.

Артисты театра показали отрывок из спектакля "Маугли и Лия. История любви"

Артисты театра показали отрывок из спектакля "Маугли и Лия. История любви". Фото: Анна Водопьянова, корр. ИА UssurMedia

По ходу вечера присутствующие смогли задать свои вопросы.

— Что для вас значит этот ваш спектакль?

— Каждая сказка имеет огромное значение для меня как для автора, когда она поставлена. И то, что ваш театр первым отреагировал на новое либретто, было для меня большой радостью и переживанием. Когда сказка была поставлена, я поняла, что она будет жить и в других театрах.

— Какие моменты мюзикла вам нравятся больше всего?

— Их достаточно много. Например, сцена с Шарханом и волчицей Ракши "На пути у меня не стой", а также встреча Маугли и Лии, которую вы как раз сейчас увидели.

— Бытует мнение, что вы недолюбливаете свои спектакли. Это так?

— На самом деле я все свои спектакли люблю. Но тут есть такой момент. Смог ли режиссер уловить все то, что я хотела сказать в своем сценарии, и все ли удалось воплотить на практике так, как это было задумано. Потому что сначала сказка рождается в моей голове, и я ее представляю, а задача режиссера все это "распаковать" на сцене, подобрать актеров, сделать красивую сценографию, хореографию, чтобы вокал звучал как надо. Зрители должны увидеть именно то, что изначально планировалось.

Когда впервые начинаешь работать с режиссером, еще не знаешь, как он ставит, насколько внимательно относится к тексту. С началом сотрудничества с Алексеем Похрестным, режиссером драматического театра Восточного военного округа, я поняла, насколько он трепетно относится к тексту, старается согласовать каждое слово, которое он хочет изменить или добавить.

И это приятно, понимаешь, что тебя как автора уважают, и режиссеру нравится то, что он читает, и не возникает желания все перечеркнуть и выдать свою версию. Значит, режиссер и автор нашли друг друга и их взгляды совпадают.

— То есть, сотрудничеством с Алексеем Похрестным вы остались довольны?

— В постановке "Маугли и Лия. История любви" мне очень понравилась работа режиссера. Главный критерий для меня – мои эмоции, если при просмотре спектакля я искренне сопереживаю героям, несмотря то, что знаю конец сказки, значит, все получилось. Захотелось увидеть и другие сказки в его постановке.

— Было ли в вашей практике, чтобы поставили сказку совсем не так, как вы ее задумали?

— Я не буду называть театр, когда я была разочарована постановкой. Была такая история в моей жизни, я не знаю, что мне помогло сдержаться. Выкинуто было три сцены, добавлено три своих, переставлены песни, за счет каких-то реплик был перевернут в сказке смысл. Но, к счастью, ее и не играют, спектакль прошел всего пару раз. Видимо, все-таки в таком виде сказка оказалась не жизнеспособной.

При этом я всегда иду навстречу, если это оправдано и если режиссер это согласовывает. Яркий пример — работа Театра музыкальной комедии в Екатеринбурге. Они сделали сказку "Красная шапочка&серый волк" в формате love story. То есть, у каждого театра свое лицо, каждый режиссер вносит свой колорит.

— А как рождаются ваши сказки? Музыка и потом слова, или сначала вы предлагаете свой сюжет композитору?

— Сказки рождаются по-разному, нет единого подхода, что только так и не иначе. Я стараюсь прислушиваться к театрам, много езжу по стране, знакомлюсь с театрами, разговариваю с режиссерами, директорами. Мы обсуждаем, чего не хватает для детского репертуара на сегодняшний день. Хочется писать то, что необходимо театру и зрителям.

Иногда идеи исходят от театра. Например, режиссеры говорили, необходим спектакль про Маугли. Но никто не ожидал, как именно развернется сюжет, что это будет история любви. Однажды с идеей сказки выступил композитор Егор Шашин, так появилась сказка "Ромка в компьютерном царстве". Была даже история, когда один режиссер сказал, что у меня все очень большие сказки, где много персонажей. И нет ни одной человека на три. Это как-то так задело меня как автора, и я подумала, а почему я не могу? И написала сказку "Большое сердце маленького Хрю".

Наталья Кузьминых, автор детских спектаклей, популярных по всей России, встретилась с уссурийскими зрителями

Наталья Кузьминых, автор детских спектаклей, популярных по всей России, встретилась с уссурийскими зрителями. Фото: Анна Водопьянова, корр. ИА UssurMedia

Следующий отрывок, представленный зрителям, был из спектакля "Следствие ведет Снеговик". В нем персонажи сказки "Золушка" мачеха и падчерица поменялись ролями. А в конце прозвучала песня в исполнении мачехи про ценность каждого мгновения и повод сделать каждый день счастливым.

1 / 3

И как раз в тему был задан следующий вопрос автору.

— Какой день в вашей жизни самый счастливый?

— В моей жизни было очень много счастливых дней. И я стараюсь себя настраивать так, что сегодня непременно самый счастливый день в моей жизни. Каждое утро я просыпаюсь и так себе говорю. Каждый день самый счастливый в моей жизни, что бы ни происходило. А с другой стороны, самый счастливый день в моей жизни даже еще не наступил, потому что раз каждый новый день счастливый, то все еще впереди.

Тем не менее, конечно, рождение сына – это, безусловно, значимое событие моей жизни. Такие моменты для каждой женщины незабываемы. И я рада, что сын присутствует в зале и приехал вместе со мной, чтобы поддержать.

Самым первым слушателем моих либретто и песен является именно мой 10-летний сын. И он очень строго порой говорит обо всех недоработках, и я всегда прислушиваюсь к нему, поскольку если ребенок заметил нюансы и несостыковки, то и зритель их увидит.

Рождение сына в 2008 году вдохновило попробовать сочинять для детей

Рождение сына в 2008 году вдохновило попробовать сочинять для детей. Фото: Анна Водопьянова, корр. ИА UssurMedia

Во время творческой встречи были также представлены яркие моменты из сказок "Следствие ведет Снеговик", "Принцесса Сабрина", "Большое сердце маленького Хрю".

1 / 3

Не забыли зрители задать гостье и традиционный вопрос про ее впечатления от Приморского края. Наталья отметила, что больше всего покорена неповторимой приморской природой.

В конце вечера была презентована новая песня из мюзикла для взрослых "Человек-амфибия". До этого доступна была только демоверсия песни. Исполнил произведение артист театра Дмитрий Широков.

1 / 3