Почетным донорам Приморья проиндексировали ежегодную выплату
17:14
Жителей Приморья предупредили о необходимости скашивать сухостой
16:31
Детские оздоровительные лагеря проверят на антитерраристическую защищенность
15:27
О трагедии в "Крокус Сити Холле" рассказала в стихах актриса театра Уссурийска
14:56
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Наводнения снизили всхожесть семян пшеницы в Приморье
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:05
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Лучший в стране мультфильм про органику снял школьник из Уссурийска
13:55
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:50
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Батареи будут сиять: 1 проверенный способ избавит от грязи за 5 минут
12:30
Угадайте культовую телепередачу из 90-х всего по 1 кадру - ТЕСТ
12:20
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Рак толстого кишечника: как предупредить и вовремя выявить болезнь, рассказали врачи

По частоте выявляемости этот вид онкологии входит в тройку лидеров
28 августа 2018, 11:10 Общество
Боль pixabay.com
Боль
Фото: https://pixabay.com

Как отмечают специалисты клиники "George" в Уссурийске, рак толстого кишечника очень распространен среди взрослого населения России и в 80% случаев заболевание диагностируется уже на поздних стадиях. Медики обеспокоены такой ситуацией и призывают уссурийцев проходить своевременные скрининги, чтобы умножить шансы на долгую и здоровую жизнь. С чего начать обследование, к кому обращаться и можно ли победить страшный недуг, рассказали читателям ИА UssurMedia врачи четырех разных специальностей.

Кабинет эндоскопии

Кабинет эндоскопии. Фото: Ольга Костенко, ИА UssurMedia

Про тревожные симптомы и скрининг

Как и при любом заболевании, главенствующую роль в борьбе с онкологией играет профилактика, а именно своевременные плановые обследования. Они позволяют предупредить развитие рака или диагностировать заболевание на ранних стадиях, когда пациента еще ничего не беспокоит. Специалисты отмечают, что онкология развивается в течение 10-15 лет, поэтому системные профилактические осмотры позволяют предотвратить развитие болезни.

– В группу риска онкологических заболеваний толстого кишечника входят люди с отягощенной наследственностью, т.е. родственники которых болели раком органов желудочно-кишечного тракта, лица старше 40 лет, особенно мужчины, а также люди, страдающие от желудочно-кишечных заболеваний, поскольку со временем некоторые из них могут вызвать злокачественные образования, – рассказал колопроктолог клиники "George" Дмитрий Селин.

Врач-колопроктолог клиники George Дмитрий Селин

Врач-колопроктолог клиники George Дмитрий Селин. Фото: Вероника Мурватова, UssurMedia

К симптомам, которые должны насторожить, относят усталость без причины, изменение формы стула, кровь в кале, боль и вздутие живота, изменение аппетита и потерю веса.

– Необходимо понимать, что появление каких-либо симптомов еще не означает, что у человека онкология. Они только служат показанием к обследованию организма. Например, кровь в кале может быть симптомом геморроя или анальной трещины, язвенного колита. Большинство пациентов обращаются, в первую очередь, к терапевту. Поэтому именно терапевтам важно сохранять онкологическую настороженность, вовремя направлять пациентов на обследование и консультацию к узким специалистам. Главное – работать сообща, в команде, чтобы поставить правильный диагноз и предложить пациенту план эффективного лечения, — рассказала врач-гастроэнтеролог клиники "George" Елена Погребняк.

Колоноскопия – "золотой стандарт" обследования толстого кишечника

Существует ряд скрининговых методов выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта. К ним относятся анализ кала на скрытую кровь, онкомаркеры, виртуальная колоноскопия, компьютерная томография, капсульная эндоскопия и ирригография (рентгенография кишечника с контрастом – прим. редакции).

Но "золотым стандартом" на сегодняшний день является колоноскопия. Это эндоскопическое обследование, возможности которого трудно переоценить.

Эндоскопы для колоноскопии

Эндоскопы для колоноскопии. Фото: Вероника Мурватова, UssurMedia

– Колоноскопия – это метод, который, во-первых, позволяет осмотреть толстый кишечник изнутри в режиме реального времени. Кстати, с появлением возможности проводить колоноскопию под наркозом, пациенты стали приходить на обследования чаще. Дело в том, что у всех людей разный болевой порог и анатомическое строение толстого кишечника, поэтому без седации порой проверить состояние органа тяжело, особенно, если пациент уже был прооперирован и у него имеется спаечный процесс в брюшной полости, — рассказал врач-эндоскопист клиники "George" Герман Лисицин.

Во-вторых, во время одной процедуры, помимо осмотра, врач может взять биопсию, а также удалить полипы, которые рано или поздно могут переродиться в злокачественную опухоль. Весь ход исследования фиксируется, а после завершения манипуляции пациент может получить видеозапись.

Также врач-эндоскопист отмечает, что все чаще пациенты обращаются самостоятельно, желая пройти колоноскопию в качестве профилактического обследования. Интересно, что в большинстве своем это молодежь в возрасте 30-35 лет. А вот люди старше 40 лет стесняются и всячески избегают похода к врачу. Однако такая стыдливость может быть прямой угрозой здоровью, тем более, что пройти колоноскопию можно в очень комфортных условиях: например, в медицинском центре “George” колоноскопия проводится в отдельной манипуляционной, все пациенты надевают специальные шорты, а после завершения вмешательства есть достаточно времени, чтобы отдохнуть и обсудить с врачом результаты исследования.

Если диагностировали рак толстого кишечника

Как правило, обнаружив опасное заболевание, врачи направляют пациентов на лечение в краевые специализированные учреждения. Там проводятся операции, лучевая или химиотерапии, если таковые необходимы. Кстати, при обнаружении рака толстого кишечника на ранних стадиях, пятилетняя выживаемость пациентов весьма высокая – 90%.

Многие полагают, что после успешного проведения операции и различного рода терапий, посещения онколога можно прекратить. Это заблуждение.

– Нужно помнить: рак – это заболевание на всю жизнь. Конечно, есть понятие ремиссии. Но рецидив может возникнуть в любое время. Первые два-три года после ремиссии пациенты наблюдаются дважды в год. Сдают анализы, делают колоноскопию, МРТ органов брюшной полости. Если состояние здоровья стабильно, в последующем нужно проверяться раз в год, – рассказал врач-онколог клиники "George" Ярослав Пономаренко.

Врач-хирург-онколог клиники George Ярослав Пономаренко

Врач-хирург-онколог клиники George Ярослав Пономаренко. Фото: Вероника Мурватова, UssurMedia

Итак, время действовать!

Лучшее лечение – это профилактика. Появление жалоб на боли в животе, дискомфорт, нарушение пищеварения – это повод обратиться к врачу, который сможет оценить симптомы и составить план обследования.

Кабинет эндоскопии

Кабинет эндоскопии. Фото: Вероника Мурватова, UssurMedia

Необходимо своевременно обследоваться, отбросив ложную стыдливость. Внимание к своему здоровью, своевременное обращение к специалистам, ответственное отношение к медицинским осмотрам и диспансеризации, эффективный скрининг – именно эти мероприятия позволят предупредить опасное заболевание либо выявить его на ранней стадии.

Нельзя давать раку ни единого шанса!

Медицинский центр "George" в Уссурийске находится по адресу: ул. Маяковского, 100. Тел.: 35-87-35

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-25-01-004157, выдана 20.07.2017 (срок действия — бессрочно) Департаментом здравоохранения Приморского края

1

1. Фото: UssurMedia

1535443842