Всем, у кого карта "Мир", зачислят новые деньги с 25 апреля — перечень
19:10
Без света останутся жители шести улиц Уссурийска 26 апреля
18:45
Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
12:30
Лишь те, кому за 50, вспомнят эти картины из школьных учебников СССР - ТЕСТ
12:20
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
12:15
Старт дан: в мае отремонтируют 11 улиц Уссурийского городского округа
11:14
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

«Казачок» наш: уссурийский селекционер почти 50 лет выводит новые сорта картофеля

Знакомый с детства запах привел Алексея Новоселова к делу всей жизни и высоким достижениям
13 августа 2018, 17:20 Общество
Алексей Новоселов, к.с.н. ПримНИИСХ пресс-служба администрации УГО
Алексей Новоселов, к.с.н. ПримНИИСХ
Фото: пресс-служба администрации УГО

Уссуриец, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Клавдиевич Новоселов посвятил выведению элитных сортов картофеля 47 лет. Окончив в 1971 году с отличием Приморский сельскохозяйственный институт в Уссурийске, он начал работать на Дальневосточной опытной станции Всесоюзного НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова в должности младшего научного сотрудника. Испытывал различные отечественные и зарубежные сорта картофеля. Тогда в коллекционном питомнике насчитывалось 400-450 образцов этой культуры. В 1989 году возглавил отдел картофелеводства Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ПримНИИСХ), где проработал около 30 лет. На агропромышленных выставках в Москве отмечены такие сорта картофеля как "Смак" и "Казачок", сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации УГО.

"Мне повезло с объектом исследования, ведь ни у одной культуры нет такого разнообразия отличительных признаков, как у картофеля. Он многогранен по высоте ботвы, форме листа, форме и окраске клубня, вкусу, содержанию крахмала, – делится Алексей Клавдиевич. – Любовь к картофелю у меня с детства. Я вырос в многодетной сельской семье. Весной родители раскладывали картофель на проращивание по всему дому, оставляли только дорожки, чтобы можно было проходить. Запах картошки стоял до самой посадки".

За период своей трудовой деятельности Алексей Новоселов стал соавтором восьми сортов картофеля. Среди них высокими потребительскими качествами и высокой урожайностью обладают "Янтарь", "Дачный", "Смак", "Казачок". В этом году Алексей Клавдиевич получил авторское свидетельство на сорт "Августин". На российских агропромышленных выставках "Золотая осень" в Москве Приморский НИИСХ был удостоен золотых медалей за создание сортов "Смак" и "Казачок".

"Вывести новый сорт картофеля, который будет давать высокий стабильный урожай и отвечать современным требованиям потребителей, – это кропотливый коллективный труд, – рассказывает Алексей Клавдиевич. – Сначала необходимо подобрать родительские пары, затем провести целенаправленное скрещивание. В течение нескольких лет мы оцениваем полученные гибриды и выделяем из них образцы с ценными признаками, в первую очередь сохраняющие высокие вкусовые качества с осени до весны. Например, от скрещивания сортов "Янтарь" и "Скороплодный" получили "Казачок" с округлой формой клубня как у "Скороплодного" и желтой мякотью как у "Янтаря".

Кроме создания собственных сортов картофеля под руководством Алексея Новоселова в отделе картофелеводства расширили сортимент этой культуры. За счет привлечения сортов из других регионов России и зарубежных стран, адаптированных к условиям Приморского края, вырастили такие сорта, как – Адретта, Жуковский ранний, Беллароза, Латона, Сантэ, Фреско, Юбиляр.

"В Приморском крае, как и в стране в целом, более 80% картофеля выращивается на садово-огородных участках. Поэтому актуальным является вопрос снабжения населения высококачественным материалом", – считает Алексей Клавдиевич.

Для того чтобы вырастить элитный семенной картофель необходимо несколько лет. Сначала в банке здоровых сортов картофеля в Москве приобретают пробирочный материал, который проходит микроклональное размножение в лаборатории биотехнологии, затем в теплицах ведут производство мини-клубней, после этого в поле выращивают супер-суперэлиту. В настоящее время Приморский НИИСХ является лидирующим научным учреждением в Дальневосточном регионе по сортименту, объему и качеству семенного картофеля. Ежегодно здесь производят 70-75 тонн элитной культуры. Этот материал предназначен для реализации хозяйствам различных категорий и населению.

Супер-суперэлита, выращенная на уссурийской земле, пользуется большим спросом во многих регионах Дальнего Востока. Только в прошлом году ООО "Приморские семена" закупил 14 тонн семенной продукции. С целью снабжения населения элитным семенным картофелем материал был также приобретен садоводческими магазинами из Дальнегорска, Хасана, Арсеньева, Владивостока. В этом году закупили около 100 тонн элитного картофеля для фермерских хозяйств и частников из Амурской области.

Алексей Новоселов постоянно ведет мониторинг всех сортов картофеля, который растет на полях элитовыращивающего хозяйства в Пуциловке. Он лично делает снимки каждого сорта, наблюдает за развитием болезни, чтобы вовремя принять решение о проведении химической обработки, безвредной для здоровья человека.

"Наша цель – получить как можно больше качественного материала с идеальной формой. Когда убирается ботва, картофель останавливается в росте, а кожура его грубеет и механически меньше повреждается. Поэтому необходимо правильно определить время удаления ботвы, это приблизительно за 8-10 дней до уборки", – делится опытом кандидат наук.

В 2017 году Алексей Новоселов согласно решению Президиума ДВО РАН был удостоен премии имени академика А.К. Чайки за цикл научных работ "Пути повышения эффективности производства картофеля на основе результатов селекционно-семеноводческой работы".

В этом году в Уссурийске было создано ООО "Малое инновационное предприятие Дальневосточный центр селекции и семеноводства картофеля" (МИП ДВЦССК), учредителями которого являются Приморский НИИСХ и ООО "Пуциловское". Алексей Новоселов возглавил в нем отдел картофелеводства. Деятельность центра направлена на получение качественного семенного материала различных категорий и классов.

"Задача МИП ДВЦССК состоит в том, чтобы, расширяя сортимент картофеля, снабдить суперэлитными и элитными семенами коллективные, крестьянско-фермерские хозяйства и население не только в Приморском крае, но и в других районах Дальнего Востока", – поделился планами на будущее Алексей Клавдиевич.

Отметим, Алексей Новоселов является претендентом на звание "Человек года". Проголосовать за кандидатуру можно, оставив положительную отметку под историей участника всоциальных сетях Инстаграм (@ussur_adm) и Одноклассники (Уссурийск Онлайн) на официальных страницах администрации Уссурийского городского округа.

Победитель будет определяться по двум номинациям: "Народное голосование" по результатам интернет-голосования и "Общественное признание" — по решению конкурсной комиссии. Присвоение звания "Человек года" и награждение победителей состоится в День города, 8 сентября.