UssurMedia, 19 июня. Уссурийский городской прокурор добился взыскания более 2,7 млн рублей с жительницы Татарстана, чья банковская карта была задействована в мошеннической схеме против пенсионера. Средства похитили в октябре 2024 года, когда злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов и убедили 66-летнего мужчину перевести деньги на "безопасный счёт".
Деньги поступили на карту ответчицы из Республики Татарстан. Прокурор подал иск в Набережночелнинский городской суд о взыскании неосновательного обогащения. Суд полностью удовлетворил требование и присудил возврат 2,7 млн рублей, включая проценты за пользование чужими средствами.
Исполнение решения находится на контроле прокуратуры. Ведётся расследование уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), устанавливаются все причастные лица.
Челябинский "дроппер" заплатит 350 тысяч рублей пенсионерке из Уссурийска Пособник мошенников обогатился за счет женщины в 2023 году