UssurMedia, 18 июня. В Приморье продолжают фиксировать обращения в медицинские организации с присасыванием клещей. С начала эпидсезона зарегистрировано 4869 таких случаев, что ровно на 600 больше, чем неделей ранее, сообщает управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.
"Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю информирует, что с начала эпидемического сезона по данным оперативного еженедельного мониторинга продолжается регистрация обращений в медицинские организации с присасыванием клещей на всех административных территориях края, с нарастающим итогом число обращений составляет — 4869 случаев, что на уровне с аналогичным периодом 2025 года", — говорится в сообщении от 18 июня 2026 года.
Неделей ранее пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора сообщала о 4269 зарегистрированных обращениях с присасыванием клещей.
На экспресс-диагностику сдано 74,2% клещей, снятых с людей. 42,3% экземпляров показали положительные результаты на возбудители клещевых инфекций. Наибольший удельный вес составляют риккетсиоз (51,1%) и боррелиоз (44,4%) от числа положительных исследований.
Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить и сдать в кратчайшие сроки в лабораторию медицинской организации, которая проводит исследования для определения их зараженности. В случае положительного результата диагностики пострадавшему необходимо обратиться в медицинскую организацию для проведения экстренной профилактики.
Переносчиками инфекций оказались почти 40% клещей, сданных на анализ в Приморье Случаи присасывания вредителя зафиксированы в 22 муниципалитетах края