Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Подмочит ли дождь уссурийцев в День молодежи: прогноз синоптиков
12:02
Число жалоб на присасывание клещей перевалило за 5,5 тысяч в Приморье в этом сезоне
11:49
Золотая долина, Николаевка и Новолитовск получили обновленные скорости интернета
11:30
Тело мужчины обнаружено в волнах у острова Русский в Приморье
10:45
Продажу алкоголя ограничат в центре Уссурийска в День молодежи
10:30
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
10:25
Скандалист разгромил ресепшен гостиницы Уссурийска
10:16
Пьяная девушка устроила запоминающуюся ночь посетителям кафе Уссурийска
09:50
Из Приморья выдворили 65 иностранцев-нарушителей
09:34
Более чем в 20 регионах России ввели ограничения на продажу топлива
09:20
В России изменится порядок налогообложения при обмене квартир
09:20
Билайн запустил компенсацию несправедливых списаний со стороны других операторов
09:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Картина дня: в Уссурийске будут ремонтировать "развалюхи"-памятники и довыбирать депутатов
25 июня, 20:00
Очередей перед МАПП "Пограничный" нет — Уссурийская таможня опровергла слухи
25 июня, 19:54
Уссурийские спортсмены очистили берег Солдатского озера от залежей мусора
25 июня, 18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Жительница Уссурийска лишилась 360 тысяч рублей, попав в аферу с "продлением сим-карты"
25 июня, 17:41

Петь, учить и не унывать: автор-исполнитель Дарья Кобзарь о своей музыке и жизни

Жительница Уссурийска поделилась, как совмещает материнство, выступления, занятия с учениками и работу над альбомом
Автор-исполнитель и педагог Дарья Кобзарь Донат Косович
Автор-исполнитель и педагог Дарья Кобзарь
Фото: Донат Косович
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UssurMedia, 17 июня. Автор-исполнитель, педагог по вокалу из Уссурийска Дарья Кобзарь из тех людей, кто даже в самые непростые моменты не теряет самоиронию и уверенно говорит: "Прорвемся, все будет хорошо". Добрая, очень живая и открытая, она умудряется совмещать ночные выступления, уроки вокала, концерты и материнство, а еще мечтает исполнить свою песню о Родине со сцены на центральной площади в День города. О том, как начался творческий путь уссурийской школьницы в мир музыки, и как автор-исполниель стала педагогом, Дарья Кобзарь рассказала корр. ИА UssurMedia. 

"Я всегда знала, что песни будут на площадках"

Если честно, я до сих пор ощущаю себя в первую очередь исполнительницей, а уже потом педагогом. Педагогическая практика у меня совсем "свежая", где‑то два года, не больше. А вот желание писать песни и тексты тянется с 17 лет. Тогда я уже точно знала: вырасту, закончу университет и сто процентов будут песни, которые выйдут на площадках, и люди их будут слушать.

Я пишу и стихи, и музыку. Началось это как раз в 11 классе. Помню очень хорошо первое ощущение, которое заставило меня что‑то записать, — чувство стыда. Да, не удивляйтесь! Оно вдруг заставило задуматься о жизни, и я начала писать такие небольшие "манускрипты", опусы, легкие очерки, рассуждения о волнующих меня вещах. Сначала это была именно проза, не стихи.

Пою и играю я, по сути, всю жизнь. В 8 лет пошла в музыкальную школу и с тех пор не бросала. Но вообще все началось еще раньше: в четыре года мне случайно подарили маленькое детское пианино. Игрушек было море, кукол всяких, но я заинтересовалась, "залипла" именно на этих клавишах и целый день не отходила от инструмента. Мама вспоминает рекламу одного из кофе, транслирующуюся по телевидению: говорит, моет посуду и вдруг слышит знакомую мелодию. Этоя я уже подбираю ее по слуху на своем маленьком пианино. Что слышала, то сразу пыталась сыграть.

Где‑то в 5 лет я подошла и заявила: "Мне нужна штука побольше этого пианино, чтобы играть уже на две руки". Купили мне инструмент посерьезнее, и все, я там пропала. Мама мечтала о прекрасной осанке для дочери и отправила меня на танцы. Я честно страдала целый год и в первом классе сказала: "Я хочу играть на пианино, мне не нужны ваши танцы". Так я оказалась в музыкальной школе, куда поступила без подготовки, просто "попробовали", и меня взяли.

В 17-18 лет я начала писать первые очерки, потом появились стихи. Стала пробовать накладывать свои тексты на музыку. Брала стихи Бродского, Есенина, сочиняла к ним свои мелодии, такие, условно, коверы. Потом появились и собственные песни, в основном про время, про душу, про Родину. У меня не было вот этого формата "ты меня любил, я страдала". Все больше философское.

Отец тогда сказал: "Дочь, я тебе буду всегда помогать в творчестве. Это твое, занимайся". Поэтому внутренне я всегда хотела именно этого. Сейчас мне 33, и я очень четко чувствую: я наполнилась, и уже пора "лопнуть" — выпустить все эти песни в мир. 

предоставлено Дарьей Кобзарь

Выступление. Фото: предоставлено Дарьей Кобзарь

"Записать одну песню недешево"

Сейчас я как раз в процессе работы над материалом в студии. С декабря делаю первые наброски. В планах выпустить три песни в этом году: записать, свести, оформить.

Мало кто со стороны представляет, сколько это стоит. Записать одну песню — не просто зайти в студию и спеть. Если делать все качественно: запись, сведение, релиз, тизеры, оформление, загрузка на Яндекс.Музыку (12+) и другие площадки, это порядка 150 тысяч за один трек. Можно ужаться до сотни, но все равно это недешевый процесс. Поэтому я сейчас внутри этого пути, двигаюсь шаг за шагом.

Плюс у меня есть друг‑музыкант, который отдал мне свою песню: говорит, слова очень подходят женскому голосу. Я ее забираю себе в репертуар, то есть в альбоме будет не только мой авторский материал, но и эта композиция, которую я исполню.

Донат Косович

Дарья Кобзарь на концерте. Фото: Донат Косович

"Сольный концерт — кино про меня"

Часть песен уссурийцы уже слышали на концертах. Последний сольный концерт я как раз задумывала специально для того, чтобы спеть только свои песни. На это меня подтолкнули друзья и коллеги: "Мы знаем твой материал, мы знаем твои песни. Почему ты до сих пор этого не сделала?" Я задумалась: "Мне 33, а концерта полностью из моих песен еще не было. Сколько можно петь чужие хиты, даже если они любимые?"

Мне удалось продать около 100 билетов, люди пришли именно на мои песни, чтобы слушать и смотреть, по сути, кино про меня. Я серьезно готовилась: собрала команду, пригласила музыкантов, мастеров по свету, диджея. На экране шли вырезки из моих любимых мультфильмов, кадры из личной жизни, ролики, связанные с теми мелодиями, которые я играла. Между песнями я с юмором рассказывала, почему пою джаз, как к нему пришла.

предоставлено Дарьей Кобзарь

Дарья Кобзарь на концерте. Фото: предоставлено Дарьей Кобзарь

Мои песни с джазовой окраской. И тут у меня внутренний конфликт: записывать все это в джазовом стиле вроде как "не модно". Если хочешь, чтобы тебя слушали массово, нужно быть проще. А джаз, кажется, никому особо не нужен. Но это то, как я слышу и чувствую музыку, и отказаться от этого стиля я не могу.

"От латинского джаза до "Биткоина"

Я никогда не была только сольной певицей. У меня было и есть несколько коллективов. Один из самых ярких опытов — участие в Международном джазовом фестивале в филармонии во Владивостоке. Там мы выступали в джазово‑латинском коллективе Destilados, исполняли латинский джаз. Это очень сложная, синкопированная музыка: сложные ритмы, сложная гармония. Нас было девять человек, я была бэк-вокалисткой и исполняла ещё две свои сольные композиции.

В Уссурийске у меня тоже немало проектов. Работала с ребятами из группы Red Hot, есть акустическое трио "Биткоин" — гитара, клавиши, вокал и барабаны. Есть дуэт "Два города": гитара, вокал и кахон. 

предоставлено Дарьей Кобзарь

Дарья Кобзарь на концерте. Фото: предоставлено Дарьей Кобзарь

"Между ночной сценой и утренним классом"

При этом я ещё и педагог, и мама двоих детей. Это действительно тяжело, потому что основная часть моей исполнительской работы ночная. Например, в пятницу я еду во Владивосток: там вечеринка, дегустация, и я выступаю как клавишница. В два часа ночи возвращаюсь в Уссурийск, а в девять утра у меня уже уроки.

В таком режиме живу по четвергам, пятницам, субботам. В воскресенье только собираешься полежать два часа, как слышишь: "Мама, давай играть в "Экивоки" (6+)!" И ты такой: "Сейчас, еще пять минут, и будем играть". Дома у меня тоже все про музыку: дети то на пианино поиграют, то гитару достанут, поют со мной.

С 4 лет я отдала их на вокал, русские народные песенки. Старшая сейчас сделала паузу в пении, поступила в музыкальную школу по классу "Скрипка". Я предупредила: "Это очень сложно, посмотрим, на сколько тебя хватит". Я‑то через все это проходила сама. Скрипку купила, уже морально готовилась, что через два дня дети ее сломают. Но нет, инструмент жив, дети играют, в музыке они растут.

"Из случайного урока в любимое дело"

В педагогику я пришла, честно, случайно. Знакомая попросила: "Да давай просто попробуешь, ты меня чуть‑чуть научишь". Я отмахивалась: "Какой еще вокал, я вообще не люблю людям что‑то объяснять, никогда этим заниматься не буду". А сейчас очень люблю свою работу. Она меня наполняет. Я правда люблю людей и заряжаюсь от них.

За два года преподавания я вижу разный запрос. В основном приходят взрослые женщины, есть и мужчины. Кто‑то уже поет и хочет найти свой стиль: такие обычно приходят после классического вокала и ищут у меня эстрадно‑джазовые приемы, "фишечки". Кто‑то приходит за уверенностью, чтобы в любой компании спеть и чувствовать себя классно, зная, что попадает в ноты. Есть караоке‑любители: поют везде и всюду, но слышат, что что‑то не то, и хотят подправить.

Удовольствие как преподаватель я получаю, когда ученик на занятии сам ловит кайф от своего звучания. Вот тогда я считаю, что мы чего‑то достигли.

"Мы рождаемся уже с настройками"

Я уверена, что у каждого есть определённые "настройки" слуха. Мы с рождения примерно чувствуем, где музыка хорошая, а где "что‑то не то". Но одно дело базовое различение, и другое — прокачанный музыкальный слух. У кого‑то настройки по умолчанию хорошие, кто‑то родился с более грубым слухом. Если этот слух 40 лет никто не трогал, человек не пел, не играл, то нелогично ждать, что за месяц он вдруг "встанет на коньки и поедет". Нужна тренировка.

Слух и голос — это координация: звук попал в слуховой аппарат, мозг обработал, передал в голосовой, и мы точной высотой воспроизвели ноту. Процесс сложный, мама‑врач мне это объясняла. Скорость этих реакций нужно тренировать. Но в целом я верю: слух есть у большинства, вопрос только в том, насколько его развивали.

"Потребность петь у людей стала сильнее"

По ощущениям, в Уссурийске запрос на вокал только растет. Люди в целом стали больше искать себе радость: бизнес, фриланс, спортзалы, косметологи, и вот еще пение как отдельный вид удовольствия. Человек пролистал весь Instagram (16+) (соцсеть запрещена в России, принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ), детей накормил, работа есть, и дальше: "А что еще приносит мне радость?" Пение действительно дает удовольствие, и это физиологически объяснимо.

У нас есть блуждающий нерв, который опоясывает грудную клетку. Когда мы поем и создаем звуковые вибрации, они действуют на этот нерв как массаж. Человек становится более расслабленным и чувствует себя словно "блаженный". Вырабатываются свои порции дофамина. Поэтому ощущение после того, как хорошо попел, — очень приятное. И многие это интуитивно чувствуют.

"Я никогда не унываю и этим горжусь"

Если говорить, чем я горжусь как человек, не как педагог или вокалист, то это, наверное, один внутренний подарок, который мне дал Бог: я практически никогда не унываю. Даже когда все максимально плохо, я все равно буду шутить и говорить: "Да прорвемся!" Я наслаждаюсь мелочами: запахом кофе, бесплатными закатами, которые каждый день для нас... Я считаю, что мне просто подарили очень много оптимизма, и с ним мне интересно жить каждый день.

предоставлено Дарьей Кобзарь

С уличным музыкантом в Японии. Фото: предоставлено Дарьей Кобзарь

"Хочу стать блогером и спеть о Родине на Дне города"

Я мечтаю стать блогером, но не в смысле "продавать" что‑то в аккаунте. Мне важно заинтересовать людей, дать им понять, кто я, о чем думаю, чем живу. Чтобы человек, заходя ко мне, проникался: вот она, Дарья, вот что у нее на душе. 

И есть еще одна большая мечта, о которой я говорю вслух: я очень хочу выступить на Дне города в Уссурийске со своей песней о Родине. Это авторская композиция, над которой я сейчас работаю в студии. Готова сделать портфолио, оформить все страницы, лишь бы была возможность выйти на сцену в родном городе и спеть про то, что для меня по‑настоящему важно.

194356
117
91