UssurMedia, 5 мая. Попытка диверсии на объекте энергетической инфраструктуры зафиксирована в Уссурийске. Неизвестные подожгли оборудование подстанции, обеспечивающей электроэнергией часть муниципалитета, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.
"В Уссурийске неустановленными лицами совершен поджог шкафов трансформаторов на одной из подстанций, питающей электроэнергией часть Уссурийского округа. По информации правоохранительных органов, лица, совершившие противоправные действия, задержаны, возбуждено уголовное дело", — говорится в сообщении.
По данным Приморских электрических сетей АО "ДРСК", с начала года зафиксировано 20 случаев повреждений энергообъектов, из них два — умышленного характера. Кроме инцидента в Уссурийске в сводку попало происшествие в селе Светлое Черниговского округа, где неизвестный несколько раз выстрелил в опоры ЛЭП и повредил три изолятора. В результате оборудование вышло из строя, воинская часть оказалась без света.
За умышленное повреждение электросетевого оборудования, в том числе элементов линий электропередачи, человеку грозит лишение свободы до семи лет.
Блэкаут в Уссурийске: масштабная авария оставила без света тысячи горожан Обесточена значительная часть города