Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
11:56
Полиция Уссурийска проверила воинские части на наркотики
15:28
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
14:55
10 объектов культурного наследия Уссурийска передают инвесторам для восстановления
14:53
Асфальт, освещение и даже лестница: в Уссурийском округе приняли два благоустроенных двора
14:13
300 жителей Уссурийска ночью бегали в парке спорта и отдыха "Радужный"
12:35
Как на пляже не изжариться в "курочку гриль": инструкция от дерматолога Уссурийска
12:10
В Уссурийске назначили дату довыборов в Думу округа
11:03
Дополнительные авиарейсы запускают между Приморьем и Китаем
10:58
Приморский пенсионер выстрелил в соседа за поврежденные цветы на клумбе
10:26
В России изучают риски использования праворульных автомобилей
09:20
Картина дня: покатушки на электросамокатах под угрозой и два 100-балльника по ЕГЭ
24 июня, 20:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
На дачах и на четырех улицах Уссурийска отключат свет 25 июня - адреса
24 июня, 17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15

Центр для реабилитации тигров строят под Уссурийском

Помимо этих хищников, здесь будут временно размещать и других диких животных
10 марта 2025, 09:45
Общество
Тигр, тематическая фотография ИА PrimaMedia
Тигр, тематическая фотография
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Под Уссурийском в районе села Каймановка строится реабилитационный центр для диких животных. Это учреждение будет использоваться для временного содержания отловленных тигров, их лечения и реабилитации, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природных ресурсов Приморского края рассказали, что проект осуществляется в сотрудничестве с АНО "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра".

министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края

Строительство центра. Фото: министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края

Стоит отметить, что на протяжении многих лет в Приморском крае существует реабилитационный центр межрегиональной общественной организации "Тигр", расположенный в селе Алексеевка Надеждинского района. За это время в центре прошли реабилитацию и были выпущены в дикие условия сотни животных. Среди них не только амурские тигры, но также дальневосточные леопарды, белогрудые медведи, лесные коты и японские журавли.

В ведомстве уточнили, что возможности центра в Алексеевке довольно ограничены, и порой он физически не может разместить все нуждающиеся в помощи животные. Это приводит к необходимости поиска альтернативных мест для временного содержания, что и обосновывает создание нового реабилитационного центра.

Кроме того, с началом зимы этого года в Приморье специалисты госохотнадзора уже изъяли 11 амурских тигров, оказавшихся в конфликтных ситуациях. Десять из них были пойманы с января, и восемь — в феврале, что более чем в два раза превышает цифры за предыдущий год.

Из пойманных тигров пять были выпущены в районы с низкой плотностью населения и достаточным количеством пищи. Две особи, к сожалению, погибли от полученных ранее ранений, а четыре хищника остались в реабилитационном центре "Тигр" в Алексеевке. Среди них три молодых тигра, которые еще не способны самостоятельно существовать в дикой природе, и один взрослый, состояние здоровья которого требует дополнительного времени для восстановления перед его выпуском.

5102988.jpgВ селе под Уссурийском тигрёнок напал на собак: специалисты решают, что делать

Если у хищника нет матери, его могут изъять из природной среды

194356
117
91