Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Два человека пострадали в результате столкновения трех машин в Уссурийске
17:34
Фоторепортаж А вы себя узнаете? Как Уссурийск зажигал на Дне молодежи 15 лет назад
17:22
12-летнего мальчика на самокате сбил автомобиль в Уссурийске
16:57
Земли раздора: в Уссурийске суд решает, законно ли выделили ДВ-гектары в Новоникольске
16:51
Где отдохнуть летом жителям Уссурийска: уютные места, до которых рукой подать
16:45
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
16:40
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
15:45
Фоторепортаж 58 золотых, 53 серебряных: в Уссурийске чествовали лучших выпускников
15:28
17-летний рецидивист без прав катал сверстников в центре Уссурийска
15:27
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
14:40
Способ тушения пожаров в 25-этажных высотках протестировали огнеборцы Приморья
13:58
Житель Уссурийска подозревается в избиении своего отца до смерти
13:45
Любимый и знакомый: сборник стихов к 160-летию города представила уссурийская поэтесса
13:25
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
В Уссурийске меняют размер автобусов на двух городских маршрутах
13:19

Центр для реабилитации тигров строят под Уссурийском

Помимо этих хищников, здесь будут временно размещать и других диких животных
10 марта 2025, 09:45
Общество
Тигр, тематическая фотография ИА PrimaMedia
Тигр, тематическая фотография
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Под Уссурийском в районе села Каймановка строится реабилитационный центр для диких животных. Это учреждение будет использоваться для временного содержания отловленных тигров, их лечения и реабилитации, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природных ресурсов Приморского края рассказали, что проект осуществляется в сотрудничестве с АНО "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра".

министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края

Строительство центра. Фото: министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края

Стоит отметить, что на протяжении многих лет в Приморском крае существует реабилитационный центр межрегиональной общественной организации "Тигр", расположенный в селе Алексеевка Надеждинского района. За это время в центре прошли реабилитацию и были выпущены в дикие условия сотни животных. Среди них не только амурские тигры, но также дальневосточные леопарды, белогрудые медведи, лесные коты и японские журавли.

В ведомстве уточнили, что возможности центра в Алексеевке довольно ограничены, и порой он физически не может разместить все нуждающиеся в помощи животные. Это приводит к необходимости поиска альтернативных мест для временного содержания, что и обосновывает создание нового реабилитационного центра.

Кроме того, с началом зимы этого года в Приморье специалисты госохотнадзора уже изъяли 11 амурских тигров, оказавшихся в конфликтных ситуациях. Десять из них были пойманы с января, и восемь — в феврале, что более чем в два раза превышает цифры за предыдущий год.

Из пойманных тигров пять были выпущены в районы с низкой плотностью населения и достаточным количеством пищи. Две особи, к сожалению, погибли от полученных ранее ранений, а четыре хищника остались в реабилитационном центре "Тигр" в Алексеевке. Среди них три молодых тигра, которые еще не способны самостоятельно существовать в дикой природе, и один взрослый, состояние здоровья которого требует дополнительного времени для восстановления перед его выпуском.

5102988.jpgВ селе под Уссурийском тигрёнок напал на собак: специалисты решают, что делать

Если у хищника нет матери, его могут изъять из природной среды

194356
117
91