Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
11:56
10 объектов культурного наследия Уссурийска передают инвесторам для восстановления
14:53
Асфальт, освещение и даже лестница: в Уссурийском округе приняли два благоустроенных двора
14:13
300 жителей Уссурийска ночью бегали в парке спорта и отдыха "Радужный"
12:35
Как на пляже не изжариться в "курочку гриль": инструкция от дерматолога Уссурийска
12:10
В Уссурийске назначили дату довыборов в Думу округа
11:03
Дополнительные авиарейсы запускают между Приморьем и Китаем
10:58
Приморский пенсионер выстрелил в соседа за поврежденные цветы на клумбе
10:26
В России изучают риски использования праворульных автомобилей
09:20
Картина дня: покатушки на электросамокатах под угрозой и два 100-балльника по ЕГЭ
24 июня, 20:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
На дачах и на четырех улицах Уссурийска отключат свет 25 июня - адреса
24 июня, 17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Работник железной дороги из Уссурийска похитил и продал кабели с электровоза
24 июня, 17:01
Водитель грузовика устроил ДТП с тремя машинами из-за превышения скорости в Уссурийске
24 июня, 16:40
Пьяный водитель "Приуса" врезался в Land Cruiser в Уссурийске
24 июня, 15:59

Выстояли в мороз, но пострадали от вандалов: как перезимовали скверы Уссурийска

Состояние благоустроенных зон оценили общественные наблюдатели
4 апреля 2024, 13:58
Общество
Выезд общественных наблюдателей Александр Шепырев, ИА UssurMedia
Выезд общественных наблюдателей
Фото: Александр Шепырев, ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Весеннюю инспекцию скверов, построенных по нацпроекту "Жилье и городская среда", после зимы провели общественные наблюдатели Уссурийска. В среду, 3 апреля, народные контролеры побывали на семи объектах благоустройства. Состояние зон отдыха в целом удовлетворило проверяющих, а поведение некоторых горожан, наоборот, расстроило: на локациях изрядно похозяйничали вандалы, сообщает ИА UssurMedia.

В поле зрения общественных наблюдателей Уссурийска попали городские пространства, созданные в 2022 году. Это семь скверов по улицам Тимирязева, Чичерина, Пушкина, Уссурийской, Краснознаменной и Октябрьской.

После зимней спячки общим для всех скверов недостатком стало сошедшее лаковое покрытие скамеек. Такое замечание от народных контролеров прозвучало уже на первом объекте маршрута — на углу улиц Тимирязева и Ленина. К весне здесь также повело постамент памятника первопроходцам, вышел из строя один из фонарей, прогнулась решетка ливневой канализации и оголилась проводка декоративного освещения.

Несмотря на эти недочеты, скверы в центральной части города не вызвали серьезных нареканий ни у общественных наблюдателей, ни у организации, ответственной за содержание мест отдыха.

— Конечно, у нас есть объекты, где реально требуется текущий ремонт. Но в целом наиболее проходимые скверы держатся хорошо и благополучно пережили зиму. Сейчас составляем план работы на текущий и следующий год. Наши специалисты выезжают, оценивают масштаб повреждений. Для устранения наиболее критичных недочетов ищем подрядчиков, — сообщил руководитель МКУ "Дирекция парков и скверов" УГО Александр Самойленко.

Претензии во время инспекции у народных контролеров все же нашлись. Касались они не столько качества материалов, сколько поведения некоторых горожан.

— Что мы ожидали увидеть после нашей зимы: вздутие брусчатки, отошедшие болты на лавочках. Но из года в год мы наблюдаем вандализм. Ломают фонари, вырывают скамейки, откручивают все, что откручивается, лавочки исписывают и так далее. Это безобразие нас, конечно, расстраивает. Скверы ведь делались для людей, для их отдыха. А получается так, что сами люди эту красоту портят, — поделилась общественный наблюдатель Марина Маслова.

Так, в ряде скверов горожане не сберегли электроточки для зарядки гаджетов: окошки с USB-разъемами если не покорежили, то превратили в пепельницы. На объекте по улице Пушкина из угла в угол кочует открученная скамья, а архитектурная подсветка вышла из строя. Некоторых фонарей проверяющие и вовсе не досчитались.

Однако эпицентром разрушений стал сквер на улице Октябрьской, 189. Больше всего здесь досталось баскетбольной площадке: местами выломано ограждение, отсутствуют игровые кольца. Как пояснили в "Дирекции парков и скверов", вандализм — это общая беда всех локаций, где играют дети.

— Объекты, где есть детские площадки, подвергаются небрежному обращению детей с комплексами. Подобное есть в скверах имени Кузьменчука, на Стаханова. Это самые убитые скверы, восстановление которых потребует больших вложений. Как я предполагаю, причина тому — отсутствие должного внимания со стороны родителей. Именно они, думаю, должны в первую очередь объяснять детям, что нельзя портить место, куда ты каждый день приходишь играть, — отметил Александр Самойленко.

Невзирая на замечания, общественные наблюдатели отметили, что культура горожан за последние годы все же возросла. Такой вердикт контролеры вынесли по окончании проверки скверов.

— Я не первый год в числе наблюдателей. Могу точно сказать, что за последние четыре года ситуация изменилась в лучшую сторону. Если раньше мне не хватало листа А4, чтобы записать все замечания, то сегодня во многих скверах выявляется всего по паре недочетов. Больше всего, конечно, их было на Октябрьской: сквер большой, людей много, площадок тоже. Но это ничто, если сравнивать с предыдущими годами. Люди, думаю, становятся все более осознанными, — заявила Марина Маслова.

Александр Самойленко и Марина Маслова

Александр Самойленко и Марина Маслова. Фото: Фото: Александр Шепырев, ИА UssurMedia

Вместе с тем проверяющие призвали горожан участвовать в субботниках. К слову, 1 апреля в Уссурийске стартовал двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке территории округа. В его рамках на 19 апреля назначен общегородской субботник.

223724
117
91