Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
15:45
Фоторепортаж 58 золотых, 53 серебряных: в Уссурийске чествовали лучших выпускников
15:28
17-летний рецидивист без прав катал сверстников в центре Уссурийска
15:27
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
14:40
Способ тушения пожаров в 25-этажных высотках протестировали огнеборцы Приморья
13:58
Житель Уссурийска подозревается в избиении своего отца до смерти
13:45
Любимый и знакомый: сборник стихов к 160-летию города представила уссурийская поэтесса
13:25
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
В Уссурийске меняют размер автобусов на двух городских маршрутах
13:19
Приморцы смогут платить в Китае по QR-коду через Мой МТС
13:00
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Подмочит ли дождь уссурийцев в День молодежи: прогноз синоптиков
12:02
Число жалоб на присасывание клещей перевалило за 5,5 тысяч в Приморье в этом сезоне
11:49
Золотая долина, Николаевка и Новолитовск получили обновленные скорости интернета
11:30
Тело мужчины обнаружено в волнах у острова Русский в Приморье
10:45

Уссурийскому обществу слепых исполнилось 90 лет

Организация стала первой в Приморском крае, объединившей слабовидящих и незрячих людей
15 ноября 2023, 18:03
Общество
Александр Черныш поздравляет коллектив Анна Маринец, ИА UssurMedia
Александр Черныш поздравляет коллектив
Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сегодня, 15 ноября, в зале молодежного центра "Горизонт" прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования Уссурийской общественной организации "Всероссийское общество слепых". Несмотря на ограниченные возможности здоровья, незрячие уссурийцы успешно проявляют себя в разных сферах: они занимаются спортом и выигрывают в соревнованиях, увлекаются творчеством и искусством. За активную гражданскую позицию членов общества поощрили грамотами и благодарственными письмами администрации и Думы УГО, Законодательного собрания Приморского края и Приморской краевой организации ВОС, сообщает корр. ИА UssurMedia.

В 1933 году в Приморском крае, а именно в Никольск-Уссурийском появилось первое общество слепых. Только спустя пять лет объединение для незрячих и слабовидящих людей открыли во Владивостоке. У истоков уссурийского общества стоял первый председатель Леонид Торовин, в последующем его сменили в разные годы Сергей Голиков, Антонина Новикова, Дмитрий Стрелец, Михаил Иоффе, Владимир Гончаров. На протяжении 15 лет Уссурийскую межрайонную организацию всероссийского общества слепых возглавляет Ольга Шиманчук.

1 / 6

Сегодня Ольга Николаевна и активисты общества принимали поздравления и благодарности. Как подметила заместитель главы администрации Уссурийского городского Оксана Малышева, организация служит благородным целям, она не дает людям, которые потеряли зрение, почувствовать себя одинокими.

1 / 4

Активную гражданскую позицию членов общества слепых подчеркнул председатель Думы Александр Черныш. При их участии обустраиваются и делаются лучше общественные пространства, администрация округа благодаря совместной работе создает комфортную городскую среду.

Каждый из присутствующих отметил дружный коллектив общества слепых Уссурийска.

1 / 2

"Люди, которые помогают друг другу, не оставляют в беде, участвуют в общественной жизни нашего города, спортивные, культурные. Для меня это большой пример того, что можно жить активно, улыбаться", — сказал депутат ЗС ПК Александр Захаров.

1 / 7

На праздник приехал председатель Приморской краевой организации ВОС Дмитрий Поташев, который передал коллективу электрический термопот. И этот подарок тоже символичен: он подчеркивает уютную и гостеприимную атмосферу в коллективе уссурийского общества.

Анна Павлова поздравляет Ольгу Шиманчук с юбилеем общества

Анна Павлова поздравляет Ольгу Шиманчук с юбилеем общества. Фото: Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Депутат Думы УГО Анна Павлова преподнесла торт, чтобы отметить юбилей, и зачитала стихотворение, которое сложилось у нее при встрече одной семейной пары на улицах города. Незрячего мужчину за руку вела его жена, но свет любви освещал путь не только им, но и встречным прохожим.

"Я хочу, чтобы этот свет, свет любви, всегда прокладывал путь не только вам, но и нам. Я всегда говорю: возможности у вас безграничные, а мы будем помогать эти возможности продолжать, чтобы жизнь была светлой, яркой и интересной", — сказала Анна Павлова.

14 лет уссурийская организация работает с Приморской краевой федерацией тхэквон-до МФТ.

Ольга Шиманчук и Владимир Ли

Ольга Шиманчук и Владимир Ли. Фото: Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

"Я видел, как много работы проведено организацией, сколько добрых дел сделано на благо членов организации. Лично с Ольгой Николаевной Шиманчук мы проводили мероприятия для детей, организовывали новогодние подарки, елки. И хочется отметить, что члены вашей организации — это люди сильные духом, сильный воли и характера", — поблагодарил за работу депутат Думы УГО, председатель Приморской краевой федерацией тхэквон-до МФТ Владимир Ли.

1 / 2

От администрации и Думы УГО, а также Законодательного собрания Приморского края активным членам общества слепых вручены благодарственные письма.

194356
117
91