Свет отключат 24 июня в Уссурийске в жилых домах - адреса
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Уссурийские водоемы находятся под жестким ежедневным контролем
17:23
Фестиваль клубники собрал тысячи гостей в Спасске-Дальнем — ВИДЕО
16:50
В Приморье на три дня закроют пункт пропуска "Пограничный"
16:01
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
III Дальневосточный слёт "Лидеры изменений СПО" завершил работу во Владивостоке
14:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
14:20
Как не попасться на зубок акуле этим летом в Приморье – разъяснение ученых
14:19
Фоторепортаж "Дождь? Не помеха!": Воздвиженка устроила незабываемый праздник в честь именин сквера
13:50
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Горячую воду отключили до 24 июня в Уссурийске - адреса
12:01
Огнеборцы тушили пожар в многоквартирном доме в Уссурийске
11:07
Два вечера волшебства: как Уссурийск читал Пушкина и пил чай с Алисой
10:50
Это рекорд: школьник набрал 400 баллов на ЕГЭ в Приморье
10:44

"Виновные будут наказаны": губернатор Приморья о прорыве дамбы в Уссурийске

Восстанавливать сооружение начнут после спада воды
Семь ветров 12 августа ИА UssurMedia
Семь ветров 12 августа
Фото: ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Восстановление дамбы в микрорайоне "7 ветров" в Уссурийске начнется, как только позволит паводковая обстановка. Об этом заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко в понедельник, 14 августа, на совещании в муниципалитете, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на правительство Приморья.

По словам главы региона, в настоящее время правоохранительные органы проводят проверку подрядной организации и службы заказчика, оценивают, как велся контроль строительства.

"Дождемся расследования, думаю, виновные будут названы и наказаны. В любом случае сейчас подрядчику необходимо подготовить технику, стройматериалы, определиться с типом грунтов и местом их забора. В рамках режима ЧС будем отсыпать, укатывать эту дамбу, чтобы она отвечала всем требованиям", — обозначил Олег Кожемяко.

Он добавил, что на месте работы будет контролировать министр природных ресурсов края и специалист-гидротехник из числа местных жителей.

Параллельно начнется очистка прилегающей территории от разлитого мазута: профильная компания найдена, договор с ней заключен.

Также губернатор распорядился в пострадавшем микрорайоне установить палатку, где разместятся все специалисты, занимающиеся оказанием помощи пострадавшим. Это работники МФЦ, соцзащиты, административной комиссии, представитель инициативной группы граждан.

"Мы долго общались с жителями пострадавших районов, понимаем их горе и переживания. Здесь быть безучастным невозможно. Должна быть объективная оценка нанесенного людям ущерба по каждой квартире, дому. Кроме того, как только сойдет вода, необходимо оценить ущерб и составить смету на ремонт детского сада. На время детей распределить по другим садикам", — поручил Олег Кожемяко местным властям.

Введение режима ЧС регионального уровня позволит расширить меры поддержки муниципалитету, а также компенсировать жителям значительную часть затрат. Кроме того, власти окажут помощь в проведении ремонтов сильно пострадавших квартир.

Поддержку получит и малый бизнес, и сельхозпроизводители, тоже пострадавшие от наводнения.

"Это большие затраты для краевого бюджета, но и беда большая, и мы поможем людям, пострадавшим от чрезвычайной ситуации, причем это касается не только Уссурийска, но и других районов", — заявил руководитель Приморья.

Напомним, накануне принято решение о введении в крае режим ЧС регионального уровня.

3860913.jpgЧС регионального масштаба вводится в Приморье: губернатор Олег Кожемяко

Эта мера позволит увеличить суммы выплат пострадавшим от наводнения

223724
117
91