Городской парк Уссурийска с наступлением ночи вновь озарился светом, исходящим от проектора и экрана. Вечером 13 июля здесь проходил всероссийский Фестиваль уличного кино (16+). Зрителям, не испугавшимся темноты и нашествия комаров, за один вечер посчастливилось увидеть сразу несколько фильмов молодых режиссеров, а также стать судьями в конкурсной программе, сообщает ИА UssurMedia.
В Уссурийске учреждение "Городские парки" уже третий год принимает Фестиваль уличного кино, и не просто так. Сеансы под открытым небом летом проходят еженедельно и уже успели собрать немалую армию преданных поклонников.
Жительницы Уссурийска Юлия и Ирина стали практически постоянными зрительницами на киносеансах в городском парке. К марафону короткометражек горожанки подготовились основательно: пришли пораньше, обустроили собственную VIP-зону из шезлонгов и сообразили мини-чаепитие на двоих — тепло, уютно, да и организаторы не возражали.
— Просто сидеть и смотреть как-то неинтересно, поэтому сегодня мы так разнообразили наш кинопросмотр. Делаем это в первый, но, думаю, не в последний раз, — поделились зрительницы. — Такие кинопоказы прелестны тем, что здесь есть фильмы, которые нет возможности посмотреть дома — не всегда на это есть время и желание. Дома только суета, дети и куча дел, а здесь — единение с природой, люди интересные, на их реакцию тоже хочется посмотреть. Тем более, когда такая интрига, ведь информации о сегодняшних фильмах было совсем немного.
А зрителей этим вечером ждала подборка лучших короткометражных фильмов, снятых в России за последние годы. Всего в программу вошло семь кинолент, созданных молодыми режиссерами. Все они участвуют в конкурсе, победитель которого получит 1 млн рублей на съемку полнометражного фильма.
Кто возьмет главный приз фестиваля, решает не только профессиональное жюри, но и сами зрители, в том числе и уссурийские. Каждый, кто стойко посмотрел весь двухчасовой киномарафон и не спасся бегством от назойливых комаров, смог отдать свой голос за понравившуюся короткометражку. Вместо судейских бюллетеней традиционно использовался свет фонариков или зажигалок. А тем, кто пропустил этот вечер, расстраиваться не стоит.
— Фестиваль уличного кино продлится до 10 сентября, и в течение лета планируется еще один показ короткометражек. Это будет уже не конкурсная программа, а лучшие киноленты прошлых лет. Кроме того, в парке продолжатся уличные кинопоказы, на следующей неделе ждем зрителей на фильм "Грозный папа" (6+), вход свободный, — сообщила менеджер по культурно-массовому досугу МАУК "Городские парки" Елена Матиато.

Фестиваль уличного кино. Фото: Фото: ИА UssurMedia
Отметим, Фестиваль уличного кино проходит в юбилейный, 10-й раз. В этом году он проводится при поддержке Министерства культуры России.
Начались уличные кинопоказы в темноте городского парка Уссурийска Современные фильмы можно посмотреть совершенно бесплатно




