Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Владивостоку — Китай, Казани — Ближний Восток: как меняется спрос на международные расчеты
18:00
Два человека пострадали в результате столкновения трех машин в Уссурийске
17:34
Фоторепортаж А вы себя узнаете? Как Уссурийск зажигал на Дне молодежи 15 лет назад
17:22
12-летнего мальчика на самокате сбил автомобиль в Уссурийске
16:57
Земли раздора: в Уссурийске суд решает, законно ли выделили ДВ-гектары в Новоникольске
16:51
Где отдохнуть летом жителям Уссурийска: уютные места, до которых рукой подать
16:45
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
16:40
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
15:45
Фоторепортаж 58 золотых, 53 серебряных: в Уссурийске чествовали лучших выпускников
15:28
17-летний рецидивист без прав катал сверстников в центре Уссурийска
15:27
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
14:40
Способ тушения пожаров в 25-этажных высотках протестировали огнеборцы Приморья
13:58
Житель Уссурийска подозревается в избиении своего отца до смерти
13:45
Любимый и знакомый: сборник стихов к 160-летию города представила уссурийская поэтесса
13:25
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20

Один из образцовых дворов Уссурийска презентовали Олегу Кожемяко

Губернатор встретился с членами ТСЖ "Монолит"
14 июля 2023, 16:38
Общество
Встреча с ТСЖ "Монолит" ИА UssurMedia
Встреча с ТСЖ "Монолит"
Фото: ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Визит губернатора Приморья в Уссурийск не ограничился форумом общественников и осмотром новостроек под переселение жителей из аварийного фонда. Одной из точек маршрута Олега Кожемяко стал дом 122 по улице Ленина, который стараниями ТСЖ "Монолит" славится своей энергоэффективностью и благоустройством, сообщает ИА UssurMedia.

Внешний облик двора 122-го дома редко кого оставляет равнодушным. В теплое время года придомовая территория пестрит цветами. Местным жителям не нужно далеко ходить, чтобы отдохнуть на открытом воздухе: здесь имеется и детская площадка с беседками, и спортивная коробка, где каждую зиму заливают каток. При этом двор не страдает от традиционной для города запаркованности — для автомобилей оборудована отдельная зона.

Дом удивляет и своим "внутренним миром", и речь не только об ухоженных подъездах. Специально для проживающих прямо в подвале многоэтажки организован целый "Центр досуга и спортивно-оздоровительный комплекс", успешно сочетающий в себе фитнес-зал, бильярдный клуб, кинотеатр и библиотеку. Нетрудно представить, насколько обширен список мероприятий, которые здесь проводятся: от тихих посиделок до спортивных турниров.

1 / 4

Теперь местные приходят в подвальчик не только отдохнуть, но и сделать доброе дело для защитников Родины. Прямо за столом для пинг-понга неравнодушные жительницы 122-го дома изготавливают вещи для участников специальной военной операции.

— Мы закупаем ткань, отшиваем балаклавы и нижнее белье, в основном. Мы знаем, что эти вещи очень востребованы у наших ребят на СВО. Все делаем силами жителей, членов ТОС "Южно-Центральный", пенсионеры к нам активно подключаются. У кого нет возможности работать руками, помогает финансово. С нами в этом вопросе постоянно сотрудничает женсовет 5-й армии, — рассказали жительницы дома.

1 / 2

Помимо местных жителей и солдат, пользу от многоэтажки также получает экономика округа и края. Дом считается одним из самых энергоэффективных в регионе. За прошедший отопительный сезон здесь израсходовали тепла в три раза меньше установленного норматива. Это позволило сэкономить больше 7 млн рублей, два из которых — выгода для краевого бюджета.

Все эти результаты достигнуты коллективом дома во главе с председателем ТСЖ "Монолит" Василием Щелчковым.

— У нас сделан капитальный ремонт, полностью утеплен дом. Здесь имеется автоматическая станция погодного регулирования. С тех пор, как ее установили, мы экономим уже на протяжении 10 лет, — сообщил Василий Щелчков. — Почему я столько труда посвящаю дому? Потому что этим надо жить. В дом просто взяли и вложили душу. Да, это огромный труд, но я любую свою работу превращаю в хобби.

Встреча с ТСЖ "Монолит"

Встреча с ТСЖ "Монолит". Фото: Фото: ИА UssurMedia

Старания ТСЖ "Монолит" не остались незамеченными губернатором Олегом Кожемяко. Посетив двор и уютное "подземелье" 122-го дома, глава региона отблагодарил инициативных жителей подарком от правительства Приморья — полным собранием сочинений Владимира Арсеньева. Кроме того, работу "Монолита" губернатор привел в пример другим активистам на межрайонном форуме общественников (12+).

— Товарищества собственников жилья — это важная форма общественного самоуправления. Они первыми шагнули в сторону благоустройства, наработали опыт, и у них есть чему поучиться. ТСЖ "Монолит" Уссурийска, где мы побывали, показывает себя достойным и образцовым товариществом, — отметил Олег Кожемяко.

1 / 2

Напомним, губернатор Приморья посетил Уссурийск с рабочим визитом в среду, 12 июля.

3787244.jpgФорум общественников "Живем в Приморье. Решаем вместе" прошел в Уссурийске

Площадка собрала активистов ТОС из трех муниципалитетов края

223724
117
91