Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
18:15
Снизить цены на яйца намерены птицефабрики Приморья
17:43
"Чужой ребенок": комедию о том, как провести "экзамен" на счастье, поставили в Уссурийске
17:40
Мемориал героям спецоперации открылся в школе села Корсаковка
16:48
Работников скорой помощи чествовали в Уссурийске
15:53
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
15:25
Как понять, что вас взломали на Госуслугах: полиция Уссурийска предупреждает граждан
15:10
Лесной пожар ликвидирован в Уссурийске
14:26
Каким будет Первомай в Уссурийске: прогноз синоптиков (интерактивная метеокарта)
14:00
Аналитика Yota: мужчины Приморья уходят в онлайн-шоппинг
13:20
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
13:05
Заслуженного ветерана МВД с днем рождения поздравили в транспортной полиции Уссурийска
13:03
Уссурийские десантники спасли из-под обстрела дронов женщину-беженку с детьми
12:35
Бактерии плодятся, как бешеные: 4 ошибки при уборке на кухне - их делают 80% домохозяек
12:30
Вам точно за 50, если этот ТЕСТ про фильм "Девчата" знаете наизусть
12:20
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:15
Депутаты Уссурийска помогают жителям города в благоустройстве дворов 26 апреля, 10:41
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37

Кто они – волонтеры Уссурийска: интервью с теми, кто скромно делает свою огромную работу

Волонтеры автомобильно-технического колледжа рассказали о себе и своей работе
17 февраля 2023, 17:07 Общество
Волонтеры колледжа предоставлено волонтерами
Волонтеры колледжа
Фото: предоставлено волонтерами

Волонтеров автомобильно-технического колледжа Уссурийска можно увидеть везде, где нужны крепкие руки, желание помочь, активность и даже креативность. В последнее время редко какое событие города обходится без участия мальчишек. "Мы — патриоты, и должны делать так, чтобы быть полезными нашей Родине, особенно в такое время", — говорят в отряде. Самое интересное, что руководит волонтерским движением колледжа единственная девушка-волонтер — третьекурсница Ангелина Нагимова. В этом году работы у нее прибавится, ведь отряд выиграл грант на создание волонтерского центра города на базе своего учебного заведения. Корр. ИА UssurMedia познакомился с некоторыми студентами-волонтерами и узнал, как они попали в отряд, что ими движет в их работе, и что они собираются делать после окончания колледжа.

Ангелина Нагимова

Ангелина Нагимова

Ангелина Нагимова. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Почему я стала волонтером? Благодаря интересу. Когда я поступила на 1-й курс колледжа, из-за нагрянувшего коронавируса в отряде произошел небольшой застой. Я не думала, что меня так затянет волонтерство. Кстати, когда я пришла в отряд, он сформировался таким, какой сейчас. Лидером я стала уже через полгода с подачи предыдущего руководителя, который уходил.

У нас самый разнообразный спектр работ. Это помощь и пенсионерам, и детям-инвалидам, и семьям мобилизованных уссурийцев. Всем и каждому. Мы выиграли грант на 400 тысяч рублей на развитие общего волонтерского центра на базе нашего колледжа, т. е. соберем все отряды города вместе.

Если у человека нет своей инициативы, то сколько его ни притягивай, он не будет заниматься волонтерством. А если у человека есть интерес, даже без моей подачи он придет к нам.

Отчасти волонтерами движет патриотизм. Я понимаю государство, которое возлагает на активную молодежь надежды, потому что волонтеры — ценные люди, безвозмездно помогающие другим, у них больше развито чувство справедливости, чувство долга, они просто хотят помочь. Государство видит, что в будущем, когда поколение сменится, эти качества в людях не потерялись, развивались дальше.

Я продолжу обучение, хочу получить высшее образование, и в том учебном учреждении, куда собираюсь поступать, тоже есть корпус волонтеров. И в любом случае я буду волонтером УГО. На этом моя волонтерская работа не закончится!

Станислав Серегичев

Станислав Серегичев

Станислав Серегичев. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Я сейчас на 4-м курсе, а в отряд вступил, когда перешел на 2-й курс. Мне всегда нравилась социально значимая деятельность: в школе был участником "Юнармии" — российского движения школьников. Узнал, что в колледже тоже есть волонтерская организация, вступил в нее. Начал заниматься, развиваться, помогать организовывать мероприятия в колледже как на городском уровне, так и краевом. Участвовал в региональных конкурсах.

В настоящий момент очень нужна помощь тем семьям, которые остались без кормильцев, и у кого глава семьи ушел на СВО, у кого нет близких и родных. Кто, если не мы, поможет?

Илья Кузнецов

Илья Кузнецов

Илья Кузнецов. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Я учусь на факультете информационных систем программирования на 4-м курсе. В волонтерстве с самого начала, как поступил в колледж. Выезжать на помощь жителям Уссурийского городского округа приходится довольно часто. Ведь мы помогаем всем и каждому, кто попросит.

Больше всего в моей волонтерской практике мне запомнился межрегиональный чемпионат "Абелимпикс" для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы отвечали за организацию, звук и сопровождение людей с ограниченными возможностями. Запомнилось больше всего потому, что на таких мероприятиях царит дружная атмосфера и больше сплачивает наш волонтерский коллектив.

У всех волонтеров цели разные, но общее одно — помогать людям, которые нуждаются. Мы за это ничего не получаем, все держится на чистом энтузиазме. Ребята пришли, остались, готовы помогать всем, кто попросит.  

У нас один из самых больших волонтерских отрядов города, мы метим на добровольческий центр всего Уссурийска, т. е. хотим сделать центр, куда все будут обращаться за помощью, и откуда можно управлять волонтерами.

Константин Полухин

Константин Полухин

Константин Полухин. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Обучаюсь в колледже с 2019 года, сейчас я на 4-м курсе, а волонтером я являюсь второй год. Пришел, так как меня целый год звали друзья, в итоге я пришел и остался. Понравилось. У нас дружный коллектив.

Первое мероприятие — Масленица на площади. Необычное мероприятие, в котором я участвовал, выступал на сцене на концерте в колледже. До этого мне не приходилось выходить на сцену, а тут даже пел. Участвовал в "Абилимпиксе".

Наш отряд помогает пенсионерам, семьям мобилизованных, считаю важным помогать людям.

Дмитрий Мецкер

Дмитрий Мецкер

Дмитрий Мецкер. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Когда пришел на 1-й курс колледжа, меня избрали старостой группы, нам тут же рассказали о волонтерской организации. Я подумал, попробую, может, понравится. И по сей день я там. С 1-го курса участвовал везде, где могла пригодиться моя помощь, а к концу первого курса стал старшим волонтером. Сейчас являюсь заместителем лидера. Когда Ангелина окончит учебу, я заменю ее на посту.

Запоминается все, где работаешь в компании. Когда один где-то помогаешь, не особо запоминается.

Мы помогаем в колке дров, носим воду жителям частных домов. Из последнего: бабушка решила передать нашим бойцам на СВО печку-буржуйку, мы поехали с ребятами ее забирать. Когда были сильные осадки, мы чистили снег.

Мы помогаем абсолютно всем. В группу кидаем объявление, и кто свободен, тот присоединяется.

Почему волонтерство развивается? Наверное, потому что студентам нравится заниматься добрыми делами, а людям нужна помощь.

Лев Непочатов
Лев Непочатов

Лев Непочатов. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Я учусь на 2-м курсе. В отряд вступил в тот день, когда главный волонтер Геля пришла к нам, первокурсникам, и предложила присоединиться к ребятам. Честно, сначала я отказался, но увидев, что нужна моя помощь, пошел на свое первое задание и не пожалел. Здесь я нашел хороших добрых людей.

Недавно мы помогали семье беженцев. Люди переехали в Приморский край с Донбасса, у них нет ничего кроме личных вещей, даже спать не на чем. Администрация города попросила нас помочь привести в Воздвиженку, где поселилась семья, кровать.

Волонтерство нужно развивать во всех городах. Волонтеры оказывают помощь тем, кому она нужна, у кого нет близких.

Роман Юн

Роман Юн

Роман Юн. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Я студент АТК, учусь на мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, уже заканчиваю 3 курс. Почему стал волонтером, потому что со школы занимался подобными делами. Например, в школе был капитаном отряда "Юнармии", занимался спецназом и спортивным ориентированием. Я узнал, что в колледже есть волонтерский отряд. А позже я стал старшим волонтером.

Я ездил на международные игры "Дети Азии", состою в "Молодой гвардии", а также езжу во Владивосток, чтобы помогать в проведении различных мероприятий.

Я бы хотел в дальнейшем открыть в Уссурийске или другом городе волонтерское движение. Этот опыт мне поможет реализовать задуманное.

Анатолий Чернецов

Анатолий Чернецов

Анатолий Чернецов. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Учусь на 1-м курсе по профессии мастер по обслуживанию автомобилей, волонтер. Когда куратор при поступлении на классном часу спросил, какую активность мы выбираем, чем хотим заниматься во время учебы — спортом, к примеру, или волонтерством, я записался в волонтерский отряд.

Первое мероприятие, где я был в качестве волонтера, ездил на рубку дров в Яконовку, Борисовку, по городу.

Однажды из Владивостока приехали в Уссурийск волонтеры на награждение. Когда торжественная церемония прошла, нас попросили помочь бабушке из Яконовки с колкой дров. Оказалось, что ее муж сломал ногу, нужно заготовить дрова. Так мы всем составом с праздника и поехали по селам. Бабушка нас чаем напоила.

На Комсомольской женщине-хозяйке дома всю неделю дрова рубили, вот такой был большой объем работы. Она нас отблагодарила, сладости вынесла.

Отличительные качества волонтера — активность, дружелюбие, желание знакомиться. Замечаю, что люди, которые не любят разговаривать и общаться, надолго в волонтерстве не задерживаются.

А еще волонтеры — это патриоты.

Александр Щеголев

Александр Щеголев

Александр Щеголев. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Учусь на 2-м курсе на программиста. Я с детства компьютерами занимаюсь, мне легче это дается, чем механика. Сначала, когда пригласили в отряд, я отказался, потому что помимо учебы работаю, и решил, что времени на общественные дела не будет хватать. Но как-то понабилась помощь, и меня взяли, я заинтересовался и стал участвовать в жизни отряда.

Что необычное помню из своей волонтерской работы? Я в основном хожу на пары и работу в классическом костюме, поэтому как-то меня попросили поучаствовать в награждении лауреатов при администрации. Я стоял у лестницы, помогал девушкам спускаться. Вот это запомнилось.

Михаил Грудин

Михаил Грудин

Михаил Грудин. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Я учусь на первом курсе по профессии — повар-кондитер, мне 16 лет. В середине сентября я узнал о волонтерском отряде колледжа, заинтересовался и с 1 октября стал плотно заниматься этой деятельностью. В школе у нас не было волонтерского отряда, к сожалению.

Волонтерское движение необходимо потому, что в нем состоят добрые люди, которые готовы всегда бескорыстно помочь, которые не будут что-то просить за это.

Волонтер — патриот своей Родины? Я думаю, да. Отчасти потому, что он заботится о Родине, садит деревья, учит детей, оказывает помощь животным.

Волонтерство не занимает много времени. В основном из-за того, что идет СВО, мы помогаем семьям мобилизованных, поэтому сейчас наша помощь требуется больше, чем раньше.

Недавно из волонтеров собралась команда, мы ходили на интеллектуальную игру. В волонтерской деятельности я участвовал в школе лидерства и в проектной деятельности. С Ангелиной писали грантовый проект и защитили его, будем строить волонтерский центр.