Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Плов с дымком, хлеб с золотом: уличной едой отметили День города уссурийские гурманы

Фоторепортажи

Плов с дымком, хлеб с золотом: уличной едой отметили День города уссурийские гурманы

Общество

17.09.2022

День города в Уссурийске оказался богатым не только на зрелища, но и на хлеб. К 156-летию города на улице Некрасова начали работу фестивали еды и выпечки. "Праздник живота" не только взбудоражил вкусовые рецепты прохожих, но и определил лучшие рецепты фирменной уссурийской булочки. Подробнее — в фоторепортаже ИА UssurMedia.

За проведение фестиваля уличной еды в День города высказались сами уссурийцы. Горожане выбрали это мероприятие в рамках онлайн-голосования. И в субботу, 17 сентября, их желание сбылось.

Прямо на улице Некрасова гости праздника смогли отведать вкусности от местных предпринимателей. Рядом с готовой едой соседствовала настоящая кухня: повара орудовали с казаном и мангалом прямо на виду у прохожих, а запах шашлыка и плова разносился по всей округе.

Гастрономическую улицу продолжил фестиваль хлеба "Уссурийская печь". В его рамках в этом году провести конкурс для местных хлебопеков. На него каждый производитель представил фирменное изделие "Уссурийская булочка".

Лучшую оригинальную выпечку выбирали представители управлений культуры и экономического развития администрации УГО, заместитель главы по культуре и спорту Мушег Закарян, а также уссурийские "Серебряные добровольцы".

Вместо привычного распределения мест конкурсантам присудили победу в одной из номинаций. Так, лучшей по оформлению стала булочка, покрытая золотом. А в номинации "Здоровое питание" победила сдоба с ягодной и апельсиновой начинкой.

Отметим, праздник в честь 156-летия Уссурийска начался в 12.00 часов. Он продлится до самого вечера и завершится концертом с участием известной группы "Рок-острова". А в воскресенье, 18 сентября, на центральной площади пройдут соревнования по стритболу, волейболу, кикбоксингу, легкоатлетический забег на 3, 5, 7 км, мастер-класс по коуч-йоге, мини-турнир по силовому экстриму, а также будут организованы тематические площадки по настольному теннису, дартс, лазертагу.