В Приморье впервые с 2015 года построили новую школу. Образовательное учреждение на 220 мест открыли в поселке Подъяпольское Шкотовского района в рамках реализации национального проекта "Образование". Этим же проектом до 2024 года предусмотрено строительство сразу трех школ в Уссурийске, сообщает ИА UssurMedia.
Свежеотстроенная школа в Подъяпольском согласно заявлениям краевых властей соответствует всем современным требованиям: светлые классы с удобной мебелью, столовую, медпункт, два спортзала, есть даже лифт — учреждение соответствует всем современным требованиям. Отличительной особенностью учебного заведения стал оборудованный по последнему слову технику класс безопасности дорожного движения. Большое внимание уделено развивающим и коррекционным программам для детей.
"На протяжении нескольких лет подобные объекты в Приморье не сдавались. Это то место, куда приятно приходить, где комфортно учиться, заниматься спортом. С появлением такой социальной инфраструктуры будет жить и развиваться поселок", — отметил губернатор Приморья Олег Кожемяко.
Строительство школ в Приморье проводится в рамках нацпроекта "Образование". В Уссурийске, единственном на всем российском Дальнем Востоке городе, где уже несколько лет растет количество жителей, планируется возвести сразу три новых школы.
Изначально планировалось, что строительство школ на Выгонной и Чичерина начнется в 2020 году, а закончится в 2023. При этом, например, проект школы на Чичерина был куплен еще в 2016 году, тогда открыть ее хотели в 2020. За прошедшие годы стоимость строительства подорожала почти на 400 млн рублей.
При условии поступления средств из краевого бюджета, строительство двух новых школ должно начаться в следующем году. Еще одно образовательное учреждение планируется начать строить на улице Московская в 2022 году.

В Уссурийске за четыре года хотят возвести сразу три школы. Фото: Фото: adm-ussuriisk.ru
Отметим, что нацпроект "Образование" призван обеспечить вхождение России в число 10 ведущих стран мира к 2024 году по качеству общего образования.